A- A A+
IMG_2390.png

HTL Rennweg

  • Best of Rennweg Award 2016

    htl3r bor 51. Juni 2016: Alles wird anders - das war das Motto des innovativen neuem Formats des traditionellen Project Awards der HTL Rennweg, bei dem die besten Projekte der HTL Rennweg ausgezeichnet werden. 

    Unter dem Namen Best of Rennweg fighteten die Teams heuer in ganz anderer Form um den Sieg...

  • Die Werkzeugkoffer sind da!

    Wie auch in den vergangenen Jahren hat Prof. Martin "Magic" Meschik wieder den Einkauf der Werkzeugkoffer für die Schüler der Mechatronik-Abteilung organisiert.

    Mit dem darin enthaltenen Messgerät und den Werkzeugen sind die Schülerinnen und Schüler für die Arbeiten in den Labors, Werkstätten und bei den zukünftigen Projekten bestens ausgerüstet.

  • Diplomarbeiten 2014/15

    Diplomarbeiten 2014/15

    Informationstechnologie

    01 - Zahleninsel

    • Larissa Reitler, Lisa Müllner, Amanda Ebenhöh, Sarah Taschner, Melisa Teljigovic
    • Betreuung: DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Franz Stimpfl, MMag. Florian Weiss, Mag. Roman Jerabek
    • www.zahleninsel.at/info

    02 - Der Mondbaum

    • Barbara Zukal, Manuela Greifoner, Jacqueline Gadinger
    • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Miki Zehetner
    • www.dermondbaum.wordpress.com

    03 - Easy Configuration Management

    • Markus Zwettler, Vivian Redl, Nico Hansi
    • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz, DI August Hörandl
    • ecm.bplaced.net

    04 - NetView

    • Sabine Schimpf, Martin Hammerbacher, Abigail Steinhardt, Gregor Ivancsics
    • Betreuung: Ing. Werner Lugschitz, DI Miki Zehetner, DI Christian Schöndorfer, DI Martin Mair, MBA, MSc
    • www4.htl.rennweg.at/NetView/index.html

    05 - NetiX

    • Ramazan Banusoski, Matthias Svolba, Johannes Uhrmacher, David Zellhofer, Maximilian Becker
    • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
    • Netix.bplaced.net

    06 - Online Playground

    • Christian Schlatte, Bernhard Mayrhofer, Manuel Ebenhöh
    • Betreuung: DI Miki Zehetner, DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek
    • onlineplayground.webnode.at

    07 - Mobile-Applikation "Hype"

    • David Kober, Andrej Hanausek, Georg Schelkshorn
    • Betreuung: DI Mitra Bayandor, DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek
    • www.letshype.com

    08 - Quinto Element

    • Andreas Krizan, Tristan Neumayer, Patrick Assmann, Emilie Darrer
    • Betreuung: DI Peter Matejowsky, Mag. Roman Jerabek, Mag. Andreas Fink
    • www.quinto-element.at

    09 - snapDoodler

    • Michael Kroißmayr, Daniel Swatosch, Patrick Fischer
    • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, Mag. Gerhard Sturm
    • www.snapdoodler.com

    10 - EventNow

    • Jaskirat Mehmi, Daniel Mantler, Zeyong Liu
    • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Franz Stimpfl, DI August Hörandl, DI Robert Dazinger
    • www.eventnow.at

    11 - CineMatix

    • Tobias Neumayer, Tim Teufl, Simon Kober, Michael Irimus, Sinan Ketenci
    • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Gerhard Sturm, DI Franz Stimpfl, DI Martin Meschik, DI Miki Zehetner
    • cinematix.at

    12 - Mystery Thriller

    • David Schiefer, Nikola Djordjevic, Turan Sürücü, Darko Zdravkovic, Ömer Sarioglu
    • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Mitra Bayandor, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Roman Jerabek
    • www.lostbet.at

    13 - camSLIDE - Der Weg zum perfekten Zeitraffer

    • Christoph Schmid, Michael Zierl, Valentin Rabitz
    • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Roman Jerabek, DI August Hörandl
    • www.camSLIDE.at

    14 - SPOUNCE

    • Nemanja Adzic, Branko Ristivojevic, Paul Frank, Martin Peschl
    • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Franz Stimpfl, DI Mitra Bayandor
    • spounce.at

    15 - ownless

    • Constantin Graf, Florian Karner, Felix Frey, Gregor Vostrak
    • Betreuung: DI Franz Stimpfl, MMag. Florian Weiss, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Peter Oppeker
    • ownless.rocks

    16 - Rogue Tower 

    • Lucca Sedivy, Stefan Hanzlovic, Dzenan Smailagic, Fabian Paul
    • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, Mag. Gerhard Sturm
    • www.roguetower.com

    17 - Together Different

    • Niklas Schnaubelt, Tobias Müller, Timon Filz, Alexander Weiss
    • Betreuung: Mag. Christian Saupper, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Gerhard Fink
    • www.togetherdifferent.at

    18 - noda

    • Matthias Weiß, Lukas Krenn, Stefan Beierl, Florian Tomasin
    • Betreuung: DI Christian Klein, DI Franz Stimpfl, DI Robert Dazinger, Mag. Gerhard Sturm
    • project.getnoda.com

    19 - Raven

    • Philipp Adam, Manuel Caspari, Nicolas Lukaschek
    • Betreuung: DI Dr. Ferdinand Kasper, DI Herbert Sasshofer
    • www.ravenapp.org

    20 - Projekt: BlackBox

    • Dominik Hentschel, Stefan Jungwirth, Florian Köhler
    • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz, DI Clemens Kussbach
    • www.school-network-crew.at

    21 - sblit

    • Martin Exner, Andreas Novak, Nikola Szucsich
    • Betreuung: DI August Hörandl, DI Franz Breunig, DI Herbert Sasshofer
    • sblit.net/da/

    22 - Mobile Motion Advisor (MMA V2.1)

    • Mathias Jurkic, Lukas Segner, Lorenz Leiss
    • Betreuung: DI Matthias Drucks, DI Franz Breunig, DI August Hörandl, DI Herbert Sasshofer
    • Motion Advisor2 Website

    23 - ServerObserver

    • Daniel Kölbl, Thomas Lazarus, Martin Loidolt
    • Betreuung: DI Herbert Sasshofer, DI Christian Schöndorfer
    • serverobserver.weebly.com

    24 - Network 3.0

    • Alexander Krump, Thomas Janka, Johannes Pinger, Fabian Obernberger
    • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach, Ing. Werner Lugschitz, MMag. Florian Weiss
    • network3.at

    25 - easyCharge

    • Manuel Zika, Hakan Eren
    • Betreuung: DI Franz Breunig, DI August Hörandl
    • www.easycharge.at

     

    Mechatronik

     

    01 - iR-Bot

    • Hoffmann (PL), Gehmacher (Stv), Hanko, Schmid

    • Betreuung: DI Dr. Baumgartinger, DI Juen, DI Jüngling, Dipl.Päd. Stehlik
    • www.ir-bot.at

    02 - ARM - Abfall-Reduzierungs-Maschine

    • Golda (PL), Gruner (Stv), Aschenbrenner, Gligorijevic, Hlinka

    • Betreuung: Sauerwein, Ing. Sommer, DI Temper, DI Juen, DI Jüngling
    • http://armhtl3r.wordpress.com

    03 - Y-Rail Security

    • Schrittwieser (PL), Krexner (Stv), Lanik, Wotke

    • Betreuung: DI Reindorf, DI Dr. Thurner, DI Mair MSc MBA, Dipl.Päd. Stehlik, DI Breunig

    04 - Loopex-Konstruktion eines Filament Extruder

    05 - P.ET.-SHREDDER (PS)

    06 - Portable Temperature Data Logger

    07 - Evolution Green

    • Wawschinek (PL), Köse (Stv), Konczir, Uher

    • Betreuung: DI Jüngling, Dipl.Päd. Stehlik, DI Temper, DI Komenda

    08 - Motion Dream

    09 - Mono-Bike

    • Schöll (PL), Kühr (Stv), Mikulcik, Bachmann

    • Betreuung: DI Dr. Seebacher, DI Temper, Jauker, Ing. Reisacher

    10 - Turbinen-Drosselventil

    • Schneider (PL), Wiederkehr (Stv), Temper

    • Betreuung: DI Temper, Ing. Reisacher

    11 - EPS - Educational Placing System

    12 - easyCharge

    • Zika (PL) IT, Janßen (Stv), Heftner, Eren IT

    • Betreuung: DI Meschik, DI Breunig, Dipl.Päd. Stehlik, DI Hörandl
    • http://easycharge.at/

    13 - ITBS - Intelligentes Trommelbewässerungs-System

    14 - eBarrow Elektrische Scheibtruhe

    15 - TCS - Target Controlled System

    16 - CRA - Connected Room Applications

    • Pelzmann (PL), Karl (Stv), Rauner, Hrdy, Sipöcz

    • Betreuung: DI Dr. Seebacher, DI Meschik, DI Jüngling, DI Pichler
    • www.cra-htl3r.at

    17 - ALRA - Automatische Luftfilterreinigungsanlage

    • Purgina (PL), Zwickelstorfer (Stv), Krenn

    • Betreuung: DI Pichler, DI Temper, DI Meschik, Jauker
    • http://alra5bm.jimdo.com

    18 - Bee Monitoring System

    19 - RPM - (Respiratory Protection Monitoring)

    • Happel (PL), Klimek (Stv), Rettich, Aberham

    • Betreuung: DI Fleck, DI Meschik, Dipl.Päd. Stehlik, Sauerwein
    • http://r-p-m-htl.jimdo.com

    20 - GruberSauna Timber Machining

    21 - Umbau EAM Einarm-Manipulator

    • Canyurt (PL), Fehri (Stv), Jedlicka, Haas

    • Betreuung: DI Jüngling, DI Bürger

    22 - Interactive Camera Utility (ICU)

    • Knab (PL), Perl (Stv), Götzinger, Frühwirth

    • Betreuung: DI Dr. Cekan, DI Jüngling, DI Breunig, DI Bürger

    23 - CC CubeControl

    24 - Animatronischer Arm

    • Wegleitner (PL), Ahsen (Stv), Keuschnig, Ziegelbauer

    • Betreuung: DI Juen, DI Jüngling, DI Bürger, Dipl.Päd. Stehlik
    • www.animatronica.at

    25 - DWD DownWindDrive

    • Fookchi (PL), Ohr (Stv)

    • Betreuung: Ing. Metzli, Dipl.Päd. Stehlik, DI Meschik, DI Jüngling

    26 - Photovoltaik Ladestation für Elektroautomobile

    • Pelzel (PL), Schmerold (Stv)

    • Betreuung: DI Dr. Cekan, DI Meschik

    27 - Knickbombierungsmaschine

    • Stimm (PL), Hirkic (Stv), Rauchenwald, Schödl

    • Betreuung: DI Reindorf, DI Jüngling, Ing. Sommer, DI Bürger

    28 - Triangulum

    • Petter (PL), Litschauer (Stv), Braun

    • Betreuung: DI Dr. Cekan, DI Bürger, DI Juen, Stöckel
    • www.triangulum.wien

    29 - ZPM Zugprüfmaschine

    • Jockerle (PL), Pelzmann (Stv), Kincses

    • Betreuung: DI Bürger, Ing. Reisacher, DI Jüngling

     

    01 - Scool

    • Sarah Gerdenits, Beate Weghofer, John Kulha, Raphael Lackner
    • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, MMag. Florian Weiss, Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Mario Suppan, DI Peter Matejowsky
    • www.scool.at

    Projektnummer - Projekttitel

    • Vorname PL Nachname PL, Vorname Teammitglied 1 Nachname Teammitglied 1,…
    • Betreuung: Titel Vorname Nachname Hauptbetreuung, Titel Vorname Nachname Betreuung,…
    • URL Projektwebsite
  • Diplomarbeiten 2015/16

    Informationstechnologie

    01 - Scool

    • Sarah Gerdenits, Beate Weghofer, John Kulha, Raphael Lackner
    • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, MMag. Florian Weiss, Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Mario Suppan, DI Peter Matejowsky
    • https://www.scool.cool/

    02 - Distant Galaxy

    • Nicole Pepelko, Thomas Sailer, Jennifer Haider, Stephan Edelmayr
    • Betreuung: Martin Mair, Andreas Fink, Peter Matejowski, Ferdinand Kaspar
    • http://www.distantgalaxy.space

    03 - TrainMe

    • Elif Erdem, Anna Simhofer, Michael Langstöger, Irene Wallner
    • Betreuung: Mag Roman Jerabek, DI Christian Klein, Mag Peter Oppeker, Mag Andreas Fink
    • www.trainme.bplaced.net

    04 - Hovering Steward

    • Markus Kaiser, Lucas Ullrich, Alexander Punz, Katharina Joksch, Christina Bornberg
    • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Herbert Fleck, DI Franz Temper, MMag. Florian Weiss, DI August Hörandl
    • www.hoveringsteward.vision

    05 - Windows Deployment

    06 - Route42

    07 - crypt.drive

    • Michael Springsits, Stefan Bödenauer, Samantha Fuchs
    • Betreuung: Dr. Ferdinand Kasper, DI Christian Schöndorfer, DI Franz Stimpfl, DI Matthias Drucks
    • dipl.crypt.space

    08 - AppGrade

    • Maximilian Gramberger, Fabian Zientek, Gerhard Pazout
    • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Jerabek Roman, DI Mitra Bayandor
    • AppGrade.at

    09 - FinanceBoard

    • Thomas Frickh, Sebastian Hofer, Gregor Premrov, Dominik Pecek
    • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Franz Stimpfl
    • FinanceBoard

    10 - Online Spiele Erstellung

    • Julian Haumer, Christopher Heissenberger, Benjamin Infanger
    • Betreuung: DI Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Gerhard Sturm
    • yourgame.engineer

    11 - BicApps

    • Nicholas Harisch, Mario Mijatovic, Amir El Tahan, Raffael Tunder, Marcus Wohlmuth
    • Betreuung: DI Franz Stimpfl, DI Robert Dazinger, Mag. Peter Oppeker
    • www.project.getbicapps.com

    12 - PRIME

    • Alexander Raicher, Markus Hirsch, Lukas Weiss, David Stojcic
    • Betreuung: DI Robert Dazinger, MMag. Florian Weiss
    • prime.at

    13 - Helpspot

    • Jaskirt Singh Nara, Omar Laarouchi, Kristian Unlayao
    • Betreuung: Mag. Jerabek Roman, DI Stimpfl Franz, Mag. Sturm Gerhard
    • helpspot.education4you.at

    14 - Nothing Wrong

    • Raphael Niederhauser, Jakob Bal, Fabian Pudgar, Stefan Safradin
    • Betreuung: DI Mitra Bayandor, Mag. Christian Saupper, Mag. Mario Suppan
    • http://project.nothingwrong.org

    15 - File Tagger

    • Erik Ritschl, Clemens Stadlbauer, Christoph Führer, Julian Lorenz
    • Betreuung: DI Dr. Ferdinand Kasper, DI Franz Stimpfl , Mag. Roman Jerabek, Mag. Martina Oswald
    • www.octotagger.co

    16 - Kurzfilm - The Choice

    • Lukas Weixelbaum, Christian Schulz, Edin Halilovic, Adnan Dzanovic
    • Betreuung: Mag. Fink Andreas, Mag. Roman Jerabek, DI Peter Matejowski, Dr. Jakob Wassermann
    • www.the-choice.at

    17 - org'n'nice

    • Lukas Mörtl, Markus Hasenberger, Alexander Rauscher, Philipp Korkodilos
    • Betreuung: DI Gernot Singer, DI Wolfgang Pratter, DI Thomas Hrdinka, DI Franz Stimpfl
    • http://www.nice-n.org

    18 - Österreich von Innen

    • Robin Kaggl, Yannick Zanyath, Glenn Kurumthottickal
    • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Christian Klein
    • project.caustria.at

    19 - Smart Green House

    • Maximilian Böhm, Stefan Buchberger, Abdullah Gündogan
    • Betreuung: DI Werner Reindorf, DI August Hörandl, DI Herbert Fleck
    • www.smart-green-house.at

    20 - Zeus

    • Philipp Ginter, Daniel Strobl, Tobias Demmer, Patrik Trötzmüller
    • Betreuung: Christian Schöndorfer, Werner Lugschitz
    • project-zeus.github.io

    21 - Diplomarbeit zurückgezogen

     

    22 - FireVPN

    • Viktor Besin, Elias Eckenfellner, Alexander Mark
    • Betreuung: DI August Hörandl, DI Matthias Drucks, DI Werner Lugschitz
    • firevpn.github.io

    23 - TIME

    • Patrick Arthofer, Philipp Melka, Jakub Kirschner, Daniel Bretschneider
    • Betreuung: DI Franz Breunig, DI August Hörandl, Mag. Ruth Korper
    • www.trustinmyepaper.bplaced.net

    24 - Serverraum

    • Clemens Leitner, Manuel Loitzl, Mario Pataki, Bernhard Seiser, Jakob Wölfl
    • Betreuung: Dipl.-Ing. Christian Schöndorfer, Dipl.-Ing. Clemens Kussbach, Ing. Werner Lugschitz
    • www.sir.systems

    25 - AniFood

    • Leon Höfer, Christopher Wildzeisz, Mathias Weigl
    • Betreuung: DI Herbert Buschbeck, DI August Hörandl, Mag. Erika Groh
    • www.anifood.eu

     

    Mechatronik

    01 - AC-Drives Teststation

    • Florian Gaunersdorfer, Tobias Chlan, Sebastian Toda
    • Betreuung: DI Wolfgang Juen, DI Herbert Fleck, DI Gerhard Jüngling
    • www.acdt.jimdo.com

    02 - Fieldliner

    • Georg Hutterer, Andreas Hergolitsch, Michael Kaiser, Klaus Münzberger
    • Betreuung: DI Karl Allabauer, DI Dr. Martin Thurner, DI Wolfgang Juen, Dipl. Päd. Johannes Stehlik, Ing. Johann Reisacher
    • fieldliner.jimdo.com

    03 - Clock'n'Shock

    • Daniel Zwettler, Julian Rauschka, Tobias Kaltenbrunner
    • Betreuung: Johannes Stehlik, DI Wolfgang Juen, DI Gerhard Jüngling

    04 - BottLED

        • Tobias Böhm, Daniel Waldhäusl, Julia Mader, Lukas Pistrol
        • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Wolfgang Juen, Dipl. Päd. Johannes Stehlik, DI Gerhard Jüngling
        • www.bott-led.com

    05 - Brew Bro’

    • Clemens Peleska, Moritz Mayer, Florian Perl, Sebastian Tieber
    • Betreuung: DI Claus Bürger, DI Gerhard Jüngling, DI Herbert Fleck, Erwin Jauker
    • www.brew-bro.jimdo.com

    06 - ChargeYourHome

    • Rebecca Blum, Lorenz Inou, Peter Frieberger, Samuel Hick, Stefan Sochovsky
    • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Dr. Ewald Cekan, Ing. Martin Sommer, DI Herbert Fleck
    • www.chargeyourhome.at

    07 - Active Protection Jacket

    08 - Smart Green House

    • Maximilian Böhm, Stefan Buchberger, Abdullah Gündogan
    • Betreuung: DI Werner Reindorf, DI August Hörandl, DI Herbert Fleck
    • www.smart-green-house.at

    09 - Padrick

      • Florian Pimpel, Dominik Goisauf, Florian Gruber, Markus Roitner
      • Betreuung: DI Martin Meschik, Dr. Ewald Cekan, DI Wolfgang Juen, DI Werner Reindorf

    10 - CheckTheSize

    • Oliver Zwiauer PL, Christoph Hof, Alexander Weinmann
    • Betreuung: DI Wolfgang Juen, DI Gerhard Jüngling, Erwin Jauker
    • www.checkthesize.at

    11 - Rapid-Charge-Quad (R-C-Q)

        • Stephan Schödl PL, David Omasta, Christian Partik, Florian Mahlberg
        • Betreuung: DI Martin Meschik, Erwin Jauker, DI Werner Reindorf, DI Dr.Ewald Cekan
        • r-c-quad.jimdo.com/

    12 - Hovering Steward

    • Markus Kaiser, Lucas Ullrich, Alexander Punz, Katharina Joksch, Christina Bornberg
    • Betreuung: DI Herbert Fleck, Mag. Andreas Fink, DI Franz Temper, MMag. Florian Weiss, DI August Hörandl
    • www.hoveringsteward.vision

    13 - CVT-Bike

    14 - PullT Motorprüfstation

        • Tobias Wallner, Daniel Saleh, Alexander Haider, Daniel Pal
        • Betreuung: DI Gerhard Jüngling, DI Dr.Michael Seebacher, DI Wolfgang Steinwender, Dipl. Päd. Johannes Stehlik

    15 - Bewegliche Objektiv Schwenkkopf Steuerung (BOSS)

    • Daniel Grießler, Marko Letica, Christian Kröss, Lukas Gombotz
    • Betreuung:DI Wolfgang Steinwender,DI Franz Temper, Dipl. Päd. Johannes Stehlik, DI Martin Meschik
    • www.facebook.com/ProjektBOSS

    16 - Pending Tray

    • Stefan Reininger, Alexander Gröschl, Arian Agolli
    • Betreuung: Dr. Mag. Rudolf Pfeiffer, DI Martin Meschik, Ing. Erwin Jauker

    17 - Dash Kart

    • Bernhard Utz, Roman Weinmann, Kevin Sagmeister, Stefan Kaufmann
    • Betreuung: DI Martin Meschik, FL Erwin Jauker, DI Andreas Schubert, DI Wolfgang Steinwender

    18 - Smart Suitcase Carriage-SSC

    • PL Alexander Chatt, PL-Stv. Florian Angel, PM Florian Zofal, PM Andreas Eger
    • Betreuung: DI Wolfgang Steinwender, DI Gerhard Jüngling, FL Johannes Stehlik, FL Andreas Poeckh
    • Projektwebsite_SSC

    19 - Area Monitoring Copter

    • Can Aktan, Matthias Böhm, Stefan Gründinger, Philipp Jelke
    • Betreuung: DI Wolfgang Steinwender, DI Martin Meschik, DI Wolfgang Juen, DI Gerhard Jüngling
    • www.project-amc.jimdo.com

     

  • Diplomarbeiten 2016/17

    Informationstechnologie

    01 - Cisco Configuration Control

    • Florian Haselsteiner, Mario Micanovic, Andreas Cyniburk, Maximilian Thiel
    • Betreuung: DI Franz Breunig, DI Christian Schöndorfer, DI Matthias Drucks
    • confctrl.github.io/ccc

    02 - Juqe | Die digitale Jukebox

    • Tobias Herzog, Ilija Pajic, Marco Auenhammer, Philip Geiblinger
    • Betreuung: DI Martin Mair, DI Christian Klein
    • juqe.at

    03 - Miss Technology | Frauen in die Technik!

    • Melanie Reinthaler, Rabia Erdem, Eunice Munsi
    • Betreuung: DI Mitra Bayandor, Mag. Andreas Fink
    • misstechnology.hol.es

    04 - ET - Electronic Timetable

    • Claus Spitzer, Miriam Gehbauer, Michael Schmid
    • Betreuung: DI August Hörandl, DI Herbert Buschbeck
    • timeda.github.io/time

    05 - Sensix | Konfigurations- & Serviceclient für Rechenzentren

    06 - FortiLearn

    • Philipp Tsitsovits, Patrick Holly, Daniel Soldan
    • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
    • www.fortilearn.at

    07 - Revelry

    • Tobias Kommenda, Tomislav Mijatovic, Mario Kriszta, Patrick Gottfried
    • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Roman Jerabek, Mag. Peter Oppeker
    • www.revelry.at

    08 - StudentHelper

    • Julian Lampert, Lukas Mascha, Sebastian Feistl, Marcus Wohlmuth
    • Betreuung: Mag. Roman Jerabek, DI Franz Stimpfl
    • project.studenthelper.at

    09 - Spendenportal

    • Maximilian Seifert, Thomas Fertl, Ricco Skombar, Philip Strobach, Lukas Cwikiel (extern)
    • Betreuung: MMag. Florian Weiss, DI Martin Mair
    • project.spendenverbindet.at

    10 - Diplomarbeit zurück gezogen

     

    11 - BarBot

    • Felix Adametz, Alexander Riegler, Philipp Frank, Martin Zimmermann, Katharina Kruspel
    • Betreuung: DI Franz Breunig, Dipl. Päd. Johannes Stehlik, DI Claus Bürger, Dr. Ewald Cekan
    • www.barbot.at

    12 - Prüfungssimulator

    • Philipp Rehberger, Andre Mategka, Maximilian Nothnagel
    • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Franz Stimpfl
    • fantastiq.pmt97.com

    13 - Custodio

    • Martin Bitzan, Stefan Berger, Laurenc Klas, Gregor Panzer, Michael Soritz
    • Betreuung: DI Günther Hölzl, DI Christian Schöndorfer
    • project-custodio.github.io

    14 - Zertifzierung mit Prüfungssimulator

    • Christoph Fischer, Patrick Taibel, Lukas Vavra
    • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Franz Stimpfl
    • fantastiq.pmt97.com

    15 - ARENA | Netzwerkmanagementtool

    • Dominik Jandl, Daniel Lamster, Sven Bombera, Michael Martinek
    • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Matthias Drucks
    • www.arenateam.at

    16 - alphanet | Die Netzwerkanalyse

    • Christoph Koller, Paul Sattlegger, Andreas Stehle, Daniel Suchan
    • Betreuung: DI August Hörandl, DI Christian Schöndorfer
    • alphanet.github.io

    17 - SerVir - Server Migration im virtuellen Bereich inkl. Deployment

    • Richard Specht, Daniel Hajos, Fabio Herold, Benjamin Lager
    • Betreuung: DI Bernhard Nickel, DI Christian Schöndorfer
    • www.servir.at

     

    Mechatronik

    01 - R.O.T. - Rigid Origami Transformer

    02 - CONCR3D | Der innovative 3D Drucker für Beton

    • Alexander Huscava, Felix Bachmann, Stefan Gollhofer, Florian Kunrath
    • Betreuung: DI Claus Bürger, DI Andreas Schubert, Ing. Johann Reisacher, DI Herbert Fleck
    • www.concr3d.jimdo.com

    03 - Medizin Management System

    • Lukas Weinmeier, Emanuel Manhart, Sebastian Putschalka, Patrick Quast
    • Betreuung: DI Andreas Schubert, DI Jörg Komenda, DI Gerhard Jüngling, Ing. Martin Sommer
    • http://www.medizin-management-system.com

    04 - PORSCH-E | Elektrisch angetriebener Porsche

    • Günter Kartner, Harald Straßgürtl, Sebastian Pekarsky, Alexander Wirth
    • Betreuung: DI Martin Meschik, Dr. Ewald Cekan, Helmut Karanitsch, Andreas Poeckh
    • http://www.porsch-e.jimdo.com

    05 - Time Loop | Möbius Display

    • Tobias Kaltenbrunner, Abdullah Gündogan
    • Betreuung: DI Roland Pichler, DI Andreas Schubert

    06 - Infinity Rope

    • Tanja Sukal, Dario Spoljaric, Lukas Herzmansky
    • Betreuung: DI Jörg Komenda, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik, DI Herbert Fleck
    • www.infinityrope.jimdo.com

    07 - Lux Dice | Intelligente LED Matrix in Würfelform

    • Georg Gentner, Gina Gundacker, Richard Giefing
    • Betreuung: DI Jörg Komenda, DI Gerhard Jüngling, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik
    • http://www.luxdice.com

    08 - ELLO - Electric Longboard

    09 - Simple Home Automation

    • Stefan Mahr, Christoph Pfeisinger, Markus Peschke, Alexander Salfitzky
    • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Martin Mair, MSc, MBA, DI Martin Meschik
    • https://sha.systems

    10 - europe | electronic unique rope

    11 - CAIRO | CrAwling-Insectoid-Robot

    • Moritz Mießkes, Nicolas Oswald, Manuel Federanko, Marc Oppolzer
    • Betreuung: DI Wolfgang Steinwender, DI Martin Meschik, DI Dr. Christoph Grinschgl, DI Herbert Fleck
    • https://cairobot.at/

    12 - GYM - SPS

    • Benjamin Kebza, Gregor Glatzer, Stefan Koller
    • Betreuung: DI Dr. Michael Seebacher, DI Herbert Fleck, DI Wolfgang Steinwender
    • http://gym-sps.jimdo.com

    13 - int Switch;

    14 - iCare

    15 - CamCar

    • Simon Hofer, Dominik Hajek, Christian Brenner, Stefan Kral
    • Betreuung: DI Wolfgang Juen, DI Wolfgang Steinwender, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik, DI Martin Meschik
    • http://www.camcar.at

    16 - ECO REAPER | Akkubetriebener Rasenmäher

    17 - BaChaScoot | Battery Change Scooter

    • Martin Gaal, Timothy Ho, Benjamin Lanner, Andreas Block
    • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Wolfgang Juen, DI Roland Pichler, DI Dr. Martin Thurner
    • http://bachascoot.jimdo.com/

    18 - smartQuad

    19 - Shower Controller | Das neue intelligente Duschsystem

    20 - Electric Barrow

    • Matteo Sinigaglia, Alexander Preissner
    • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Roland Pichler

    21 - SauberTron 4000 | Vollautomatisierte Kehrmaschine

    • Christopher Kavan, Lukas Reichenhauser, Pascal Raith, Michael Knie
    • Betreuung: DI Roland Pichler, DI Dr. Martin Thurner, DI Martin Meschik, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik

    22 - Honig-Wachs-Trenner [HWT]

    • Oguz Camur, Markus Hölblinger, Lukas Pfeiffer
    • Betreuung: DI Roland Pichler, Mag. Dr. Rudolf Pfeiffer, Erwin Jauker

    23 - BarBot

    • Felix Adametz, Alexander Riegler, Philipp Frank, Martin Zimmermann, Katharina Kruspel
    • Betreuung: DI Franz Breunig, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik, DI Claus Bürger, DI Dr. Ewald Cekan
    • www.barbot.at

     

     

  • Diplomarbeiten 2017/18

    Informationstechnologie

    01 - Insight - Werbevideos für die Medientechnik

    02 - projectbox - eine mobile Projektmanagement App

    • Manuel Gafoz, Michael Frühwirt, Rommelt Pineda, Maximilian Kraus
    • Betreuung:  DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, DI Mitra Bayandor
    • http://app.projectbox.eu/

    03 - MakeOver

    • Jessica Janoch, Katja Höbart, Felix Eichhorn
    • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Jürgen Setnicka, DI Franz Stimpfl
    • https://make-over.ml

    04 - CCF (CCF Configuration Forge)

    • Jonas Konrad, Simon Hodác, Robin Hödl, Gabriel Haumer
    • Betreuung: DI Franz Stimpfl, DI Clemens Kussbach, Mag. Karl Ajdovic
    • https://configuration-forge.io

    05 - dbc - dynamic bar chart

    • Felix Meixner, Sebastian Strobl, Fabian Gartner, David Ully
    • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Herbert Buschbeck, DI Franz Stimpfl
    • http://dynamic-bar-chart.com/

    06 - FAVE-Trainingsvideos

    • Timea Rabinger, Aldin Kehic, Lisa Horvath, Maximilian Weißenbäck
    • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Jürgen Setnicka
    • https://dipl-fave.ml

    07 - Adlatus (Tagesstruktur App)

    • Anita Schacherhofer, Sebastian Herberth, Benjamin Herberth, Hannah Schmidsberger
    • Betreuung: DI Christian Klein, Mag. Gerhard Sturm, MMag. Florian Weiss
    • http://project-adlatus.at

    08 - havara (Pop-Up Store)

    • Lukas Allram, Luka Obradovic, Lukas Rath, Vlade Janjic
    • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, Mag. Christian Saupper
    • project.havara.at

    09 - Decider App

    • Benjamin Böhm, Jan Schröpfer, Ethem Gülfirat, Lukas Haider
    • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, DI Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Roman Jerabek
    • http://www.deciderapp.at/

    10 - SmartClock

    • Peter Fischer, Max Gierlachowski, Julian Pomper, René Staudigl
    • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Gerhard Sturm
    • http://www.cloxee.at

    11 - Creative Puzzle - Webprogrammierung E-Learning Plattform

    • Maximilian Hagn, Jakob Dinhof, Florian Schwingenschlögl, Fabian Lenz, Michael Kutis
    • Betreuung: Mag. Roman Jerabek, DI Franz Stimpfl
    • www.creative-puzzle.com/info

    12 - Under the Spell - Videospiel

    • Nicolas Haller, Kevin Piegler, Oliver Lengyel, Maximilian Vala
    • Betreuung: Mag. Peter Matejowski, DI Robert Dazinger
    • http://bit.ly/underthespell

    13 - Nachhilfeservice HTL3R

    • David Hanousek, David Lucuta, Robert Huluban, Marcus Gruber
    • Betreuung: Mag. Ruth Korper, DI Franz Breunig
    • info.htlnachhilfe.me

    14 - Smart-Mirror - The intelligent and interactive mirror

    • Fabian Obermann, René Holzer, Maximilian Wödl, Alexander Stark
    • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, MMag. Florian Weiss
    • http://project-smartmirror.com/

    15 - Mediatrix - Steuerung für Präsentationsräume

    16 - Fortology

    • Filip Grgic, Anna Neumüller, Benjamin Eis, Maximilian Thiel
    • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach, DI August Hörandl
    • https://fortology.wordpress.com/

    17 - Phoenix

    • Johanna Rechberg, Lukas Licek, David Blagojevic, Max Maier, Vahid Sahinovic
    • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
    • https://phoenix-da.at/

    18 - Stone River - Smart Home Automatisierung und Penetration Testing

    19 - Atlas - Erneuerung des Schulnetzes

    • Benjamin Soucek, Stefan Gumprecht, Felix Koroknai, Simon Frittum, Christoph Eigner
    • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach
    • www.projekt-atlas.eu

    20 - SGREENING - School Greening

    • Dominik Turner, Ruth Slavicky, Fabian Steiner
    • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Herbert Buschbeck, DI Christian Schöndorfer
    • https://sgreening.at/

    21 - BUSdriver

    • Nikolaus Walther, Alexander Filipovic, Sebastian Dietz, Mario Saidler
    • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Matthias Drucks
    • https://www.busdriver.at

    22 - Now You See IT

    Mechatronik

    01 - DriftTrike

    • Nicole Merten, Christopher Jelenska, Laurens Reitner, Dominik Schramek
    • Betreuung: DI Martin Meschik, Dr. Ewald Cekan, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik, Erwin Jauker

    02 - Elektro Cabrio - Modernisierung eines E-Cabrios

    • Nikolaus Fürnsin, Oliver Wöhrer, Bernhard Mair, Christopher Schmidl
    • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Dr. Martin Thurner, Andreas Poeckh
    • https://e-cabrio.jimdo.com/

    03 - Sortier-Ωmat

    • Veronika Lang, Raphael Bezgovsek, Ferdinand Aichinger, Andreas Brüstle
    • Betreuung: DI Dr. Martin Thurner, DI Claus Bürger, Alexander Poeckh, DI Herbert Fleck

    04 - E-Buggy

    • Philip Zechner, Christoph Hauer, Florin Stötzler
    • Betreuung: DI Claus Bürger, DI Dr. Martin Thurner, DI Herbert Fleck

    05 - Bar-O-Mat

    • Kacper Sienko, Leonard Kovarik
    • Betreuung: DI Martin Meschik, Ing. Thomas Fröhlich

    06 - Paddelbike

    • Lukas Fischer, Lukas Steffel, Dominik Mattes, Florian Simunics
    • Betreuung: DI Claus Bürger, Dr. Ewald Cekan, Erwin Jauker
    • https://paddelbike.jimdo.com/

    07 - STS - Smart-Traffic-Signal

    • Baris Isik, Lukas Letuha, Michael Kannamkulam
    • Betreuung: Dr. Ewald Cekan, DI Dr. Martin Thurner, DI Martin Meschik

    08 - WHD - Water Heating Device

    09 - SoundXperience - Audio Bluetooth System

    • Aleksandar Markovic, Stefan Isakovic, Oliver Pernet, Matthias Zatschkowitsch
    • Betreuung: DI Herbert Fleck, Dr. Jakob Wassermann, Mag. Andreas Fink, DI Martin Meschik

    10 - Smart CUP - Füllstandsmessung für Gläser

    • Florian Kristof, David Stadlmann, Christian Janßen, Christoph Amon
    • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Andreas Schubert, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik
    • www.smart-cup.at

    11 - Trailax

    • Christoph Berger, Richard Lehr, Christoph Bohrn, Christoph Hirmann
    • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Andreas Schubert, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik
    • trailax.jimdo.com

    12 - Seat Detection System 

    13 - BindEx

    • Florian Gruber, Stephan Grasl, Jakob Rodt
    • Betreuung: DI Andreas Schubert, DI Herbert Fleck, DI Martin Meschik

    14 - Golf Trolley

    • Raphael Ziermann, Paul Mosich, Valentin Figuli, Sebastian Sonner
    • Betreuung: DI Wolfgang Steinwender, DI Martin Meschik, DI Herbert Fleck
    • www.GolfSchlaegerTraeger.at

    15 - Greenberry Kart - Greenberry Electric Racing Kart

    • Franz Pulay, Florian Freitag, Johannes Blaha, Paul Kratochvil, Adrian Penall
    • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Herbert Fleck, DI Wolfgang Juen, Erwin Jauker
    • www.greenberrykart.at

    16 - ACR - Automatic Charging Robot

    • Maximilian Wimmer, Johannes Böhm, Oliver Marx
    • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Franz Temper, DI Dr. Martin Thurner

    17 - ABB-Miller - Fräsaufsatz für Industrieroboter

    18 - AIR-FLOW / CW-Wert Messanlage

    • Mathias Papouschek, Lukas Peleska, Matthias Moravec, Lorenzo Bernal Diaz
    • Betreuung: Dr. Ewald Cekan, DI Franz Temper, DI Dr. Martin Thurner, Mag. Erika Groh
    • https://air-flow.jimdo.com/

    19 - ADBS - Automatic DeBlistering System

    • Rafael Hruby, Oliver Kern, Manuel Frey, Nikolaus Stoiber
    • Betreuung: DI Roland Pichler, DI Franz Temper, DI Wolfgang Steinwender, DI Dr. Martin Thurner
    • https://adbs.jimdo.com/

    20 - Z-Drive - Z-Antrieb

    21 - HiveSense

    • Andreas Rabl, Luis Büchi, Philipp Salner, Julian Wrona
    • Betreuung: DI Dr. Martin Thurner, DI Martin Meschik, DI Franz Temper
    • www.hivesense.at

     

  • Project Award 2015 - Sieger und Impressionen

    Project Award 2015Der Project Award 2015 ist entschieden. Und wieder war der Tag ein voller Erfolg.

    Auf der um 15 Uhr startenden Projekt- und Firmenmesse stellten sich unter anderem Unternehmen wie Bosch, Frequentis, Tieto, die FH Campus Wien, Conrad Electronics und Vinci vor. Außerdem konnte man die 16  Finalprojekte der drei Kategorien Diplomarbeiten, Informationstechnologie und Mechatronik bewundern und über die innovativen Projekte staunen.

     

     

  • Projekt-Bewerbe

    Auf dieser Seite finden Sie interessante Bewerbe, bei denen Schülerinnen und Schüler mit Ihren Projekten teilnehmen können.

    In den vergangenen Schuljahren waren die Schülerinnen und Schüler unserer Schule mit Ihren Projekten immer wieder sehr erfolgreich! Also: Anmelden und gewinnen!

HTL Werbebanner

Newsletteranmeldung

E-Mail Adresse:

Vorname:

Nachname: