A- A A+
videokamera-008.png

HTL Rennweg

  • Diplomarbeiten 2017/18

    Informationstechnologie

    01 - Insight - Werbevideos für die Medientechnik

    02 - projectbox - eine mobile Projektmanagement App

    • Manuel Gafoz, Michael Frühwirt, Rommelt Pineda, Maximilian Kraus
    • Betreuung:  DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, DI Mitra Bayandor
    • http://app.projectbox.eu/

    03 - MakeOver

    • Jessica Janoch, Katja Höbart, Felix Eichhorn
    • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Jürgen Setnicka, DI Franz Stimpfl
    • https://make-over.ml

    04 - CCF (CCF Configuration Forge)

    • Jonas Konrad, Simon Hodác, Robin Hödl, Gabriel Haumer
    • Betreuung: DI Franz Stimpfl, DI Clemens Kussbach, Mag. Karl Ajdovic
    • https://configuration-forge.io

    05 - dbc - dynamic bar chart

    • Felix Meixner, Sebastian Strobl, Fabian Gartner, David Ully
    • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Herbert Buschbeck, DI Franz Stimpfl
    • http://dynamic-bar-chart.com/

    06 - FAVE-Trainingsvideos

    • Timea Rabinger, Aldin Kehic, Lisa Horvath, Maximilian Weißenbäck
    • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Jürgen Setnicka
    • https://dipl-fave.ml

    07 - Adlatus (Tagesstruktur App)

    • Anita Schacherhofer, Sebastian Herberth, Benjamin Herberth, Hannah Schmidsberger
    • Betreuung: DI Christian Klein, Mag. Gerhard Sturm, MMag. Florian Weiss
    • http://project-adlatus.at

    08 - havara (Pop-Up Store)

    • Lukas Allram, Luka Obradovic, Lukas Rath, Vlade Janjic
    • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, Mag. Christian Saupper
    • project.havara.at

    09 - Decider App

    • Benjamin Böhm, Jan Schröpfer, Ethem Gülfirat, Lukas Haider
    • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, DI Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Roman Jerabek
    • http://www.deciderapp.at/

    10 - SmartClock

    • Peter Fischer, Max Gierlachowski, Julian Pomper, René Staudigl
    • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Gerhard Sturm
    • http://www.cloxee.at

    11 - Creative Puzzle - Webprogrammierung E-Learning Plattform

    • Maximilian Hagn, Jakob Dinhof, Florian Schwingenschlögl, Fabian Lenz, Michael Kutis
    • Betreuung: Mag. Roman Jerabek, DI Franz Stimpfl
    • www.creative-puzzle.com/info

    12 - Under the Spell - Videospiel

    • Nicolas Haller, Kevin Piegler, Oliver Lengyel, Maximilian Vala
    • Betreuung: Mag. Peter Matejowski, DI Robert Dazinger
    • http://bit.ly/underthespell

    13 - Nachhilfeservice HTL3R

    • David Hanousek, David Lucuta, Robert Huluban, Marcus Gruber
    • Betreuung: Mag. Ruth Korper, DI Franz Breunig
    • info.htlnachhilfe.me

    14 - Smart-Mirror - The intelligent and interactive mirror

    • Fabian Obermann, René Holzer, Maximilian Wödl, Alexander Stark
    • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, MMag. Florian Weiss
    • http://project-smartmirror.com/

    15 - Mediatrix - Steuerung für Präsentationsräume

    16 - Fortology

    • Filip Grgic, Anna Neumüller, Benjamin Eis, Maximilian Thiel
    • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach, DI August Hörandl
    • https://fortology.wordpress.com/

    17 - Phoenix

    • Johanna Rechberg, Lukas Licek, David Blagojevic, Max Maier, Vahid Sahinovic
    • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
    • https://phoenix-da.at/

    18 - Stone River - Smart Home Automatisierung und Penetration Testing

    19 - Atlas - Erneuerung des Schulnetzes

    • Benjamin Soucek, Stefan Gumprecht, Felix Koroknai, Simon Frittum, Christoph Eigner
    • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach
    • www.projekt-atlas.eu

    20 - SGREENING - School Greening

    • Dominik Turner, Ruth Slavicky, Fabian Steiner
    • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Herbert Buschbeck, DI Christian Schöndorfer
    • https://sgreening.at/

    21 - BUSdriver

    • Nikolaus Walther, Alexander Filipovic, Sebastian Dietz, Mario Saidler
    • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Matthias Drucks
    • https://www.busdriver.at

    22 - Now You See IT

    Mechatronik

    01 - DriftTrike

    • Nicole Merten, Christopher Jelenska, Laurens Reitner, Dominik Schramek
    • Betreuung: DI Martin Meschik, Dr. Ewald Cekan, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik, Erwin Jauker

    02 - Elektro Cabrio - Modernisierung eines E-Cabrios

    • Nikolaus Fürnsin, Oliver Wöhrer, Bernhard Mair, Christopher Schmidl
    • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Dr. Martin Thurner, Andreas Poeckh
    • https://e-cabrio.jimdo.com/

    03 - Sortier-Ωmat

    • Veronika Lang, Raphael Bezgovsek, Ferdinand Aichinger, Andreas Brüstle
    • Betreuung: DI Dr. Martin Thurner, DI Claus Bürger, Alexander Poeckh, DI Herbert Fleck

    04 - E-Buggy

    • Philip Zechner, Christoph Hauer, Florin Stötzler
    • Betreuung: DI Claus Bürger, DI Dr. Martin Thurner, DI Herbert Fleck

    05 - Bar-O-Mat

    • Kacper Sienko, Leonard Kovarik
    • Betreuung: DI Martin Meschik, Ing. Thomas Fröhlich

    06 - Paddelbike

    • Lukas Fischer, Lukas Steffel, Dominik Mattes, Florian Simunics
    • Betreuung: DI Claus Bürger, Dr. Ewald Cekan, Erwin Jauker
    • https://paddelbike.jimdo.com/

    07 - STS - Smart-Traffic-Signal

    • Baris Isik, Lukas Letuha, Michael Kannamkulam
    • Betreuung: Dr. Ewald Cekan, DI Dr. Martin Thurner, DI Martin Meschik

    08 - WHD - Water Heating Device

    09 - SoundXperience - Audio Bluetooth System

    • Aleksandar Markovic, Stefan Isakovic, Oliver Pernet, Matthias Zatschkowitsch
    • Betreuung: DI Herbert Fleck, Dr. Jakob Wassermann, Mag. Andreas Fink, DI Martin Meschik

    10 - Smart CUP - Füllstandsmessung für Gläser

    • Florian Kristof, David Stadlmann, Christian Janßen, Christoph Amon
    • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Andreas Schubert, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik
    • www.smart-cup.at

    11 - Trailax

    • Christoph Berger, Richard Lehr, Christoph Bohrn, Christoph Hirmann
    • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Andreas Schubert, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik
    • trailax.jimdo.com

    12 - Seat Detection System 

    13 - BindEx

    • Florian Gruber, Stephan Grasl, Jakob Rodt
    • Betreuung: DI Andreas Schubert, DI Herbert Fleck, DI Martin Meschik

    14 - Golf Trolley

    • Raphael Ziermann, Paul Mosich, Valentin Figuli, Sebastian Sonner
    • Betreuung: DI Wolfgang Steinwender, DI Martin Meschik, DI Herbert Fleck
    • www.GolfSchlaegerTraeger.at

    15 - Greenberry Kart - Greenberry Electric Racing Kart

    • Franz Pulay, Florian Freitag, Johannes Blaha, Paul Kratochvil, Adrian Penall
    • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Herbert Fleck, DI Wolfgang Juen, Erwin Jauker
    • www.greenberrykart.at

    16 - ACR - Automatic Charging Robot

    • Maximilian Wimmer, Johannes Böhm, Oliver Marx
    • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Franz Temper, DI Dr. Martin Thurner

    17 - ABB-Miller - Fräsaufsatz für Industrieroboter

    18 - AIR-FLOW / CW-Wert Messanlage

    • Mathias Papouschek, Lukas Peleska, Matthias Moravec, Lorenzo Bernal Diaz
    • Betreuung: Dr. Ewald Cekan, DI Franz Temper, DI Dr. Martin Thurner, Mag. Erika Groh
    • https://air-flow.jimdo.com/

    19 - ADBS - Automatic DeBlistering System

    • Rafael Hruby, Oliver Kern, Manuel Frey, Nikolaus Stoiber
    • Betreuung: DI Roland Pichler, DI Franz Temper, DI Wolfgang Steinwender, DI Dr. Martin Thurner
    • https://adbs.jimdo.com/

    20 - Z-Drive - Z-Antrieb

    21 - HiveSense

    • Andreas Rabl, Luis Büchi, Philipp Salner, Julian Wrona
    • Betreuung: DI Dr. Martin Thurner, DI Martin Meschik, DI Franz Temper
    • www.hivesense.at

     

HTL Werbebanner

Newsletteranmeldung

E-Mail Adresse:

Vorname:

Nachname: