A- A A+
videokamera-008.png

HTL Rennweg

  • Best of Rennweg Award 2016

    htl3r bor 51. Juni 2016: Alles wird anders - das war das Motto des innovativen neuem Formats des traditionellen Project Awards der HTL Rennweg, bei dem die besten Projekte der HTL Rennweg ausgezeichnet werden. 

    Unter dem Namen Best of Rennweg fighteten die Teams heuer in ganz anderer Form um den Sieg...

  • Der Project Award der HTL Rennweg

    Project Award 2014

    Der Project Award der HTL Rennweg war auch heuer wieder ein voller Erfolg!

    Wir, die 3AI, wollen uns als Organisatoren bei allen Sponsoren, bei der Jury, bei allen Helferinnen und Helfern und vor allem bei allen teilnehmenden Projekten und bei der großen Zahl von Besucherinnen und Besuchern ganz herzlich für die Unterstützung bedanken. Für alle, die nicht dabei waren, haben wir den Project Award kurz zusammengefasst...

  • Diplomarbeit Air-Quad gewinnt BOSCH "Technik fürs Leben" Preis

    Diplomarbeit Air-Quad gewinnt Bosch Preis

    Großartiger Erfolg für die Diplomarbeit Air-Quad!

    Das Team mit Projektleiter Simon Schedl, Manuel Streith, Christoph Sieber und Simon Friesacher
    räumt beim BOSCH "Technik fürs Leben" Preis ab und gewinnt den 1. Platz!

  • Diplomarbeit AirQuad im Bosch Finale

    AirQuadDie Diplomarbeit AirQuad hat es unter die besten 5 Projekte beim Bosch "Technik fürs Leben Preis" geschafft.

    Am 27. Mai geht es für das Team im Finale im TechGate um den Siegerscheck in der Höhe von 5.000 Euro. 

     

  • Diplomarbeit voLumen bei Servus TV

    Diplomarbeit voLumen in Servus TV

    Großartig! Das Team der Diplomarbeit voLumen von Max Mali aus der 5CM war bei Servus TV
    in der Sendung TM-Wissen und hat dort seine Diplomarbeit vorgestellt.

    Max Mail und Sebastian Haushofer durften im Hauptabendprogramm präsentieren. 

     

  • Diplomarbeiten 2014/15

    Diplomarbeiten 2014/15

    Informationstechnologie

    01 - Zahleninsel

    • Larissa Reitler, Lisa Müllner, Amanda Ebenhöh, Sarah Taschner, Melisa Teljigovic
    • Betreuung: DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Franz Stimpfl, MMag. Florian Weiss, Mag. Roman Jerabek
    • www.zahleninsel.at/info

    02 - Der Mondbaum

    • Barbara Zukal, Manuela Greifoner, Jacqueline Gadinger
    • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Miki Zehetner
    • www.dermondbaum.wordpress.com

    03 - Easy Configuration Management

    • Markus Zwettler, Vivian Redl, Nico Hansi
    • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz, DI August Hörandl
    • ecm.bplaced.net

    04 - NetView

    • Sabine Schimpf, Martin Hammerbacher, Abigail Steinhardt, Gregor Ivancsics
    • Betreuung: Ing. Werner Lugschitz, DI Miki Zehetner, DI Christian Schöndorfer, DI Martin Mair, MBA, MSc
    • www4.htl.rennweg.at/NetView/index.html

    05 - NetiX

    • Ramazan Banusoski, Matthias Svolba, Johannes Uhrmacher, David Zellhofer, Maximilian Becker
    • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
    • Netix.bplaced.net

    06 - Online Playground

    • Christian Schlatte, Bernhard Mayrhofer, Manuel Ebenhöh
    • Betreuung: DI Miki Zehetner, DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek
    • onlineplayground.webnode.at

    07 - Mobile-Applikation "Hype"

    • David Kober, Andrej Hanausek, Georg Schelkshorn
    • Betreuung: DI Mitra Bayandor, DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek
    • www.letshype.com

    08 - Quinto Element

    • Andreas Krizan, Tristan Neumayer, Patrick Assmann, Emilie Darrer
    • Betreuung: DI Peter Matejowsky, Mag. Roman Jerabek, Mag. Andreas Fink
    • www.quinto-element.at

    09 - snapDoodler

    • Michael Kroißmayr, Daniel Swatosch, Patrick Fischer
    • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, Mag. Gerhard Sturm
    • www.snapdoodler.com

    10 - EventNow

    • Jaskirat Mehmi, Daniel Mantler, Zeyong Liu
    • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Franz Stimpfl, DI August Hörandl, DI Robert Dazinger
    • www.eventnow.at

    11 - CineMatix

    • Tobias Neumayer, Tim Teufl, Simon Kober, Michael Irimus, Sinan Ketenci
    • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Gerhard Sturm, DI Franz Stimpfl, DI Martin Meschik, DI Miki Zehetner
    • cinematix.at

    12 - Mystery Thriller

    • David Schiefer, Nikola Djordjevic, Turan Sürücü, Darko Zdravkovic, Ömer Sarioglu
    • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Mitra Bayandor, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Roman Jerabek
    • www.lostbet.at

    13 - camSLIDE - Der Weg zum perfekten Zeitraffer

    • Christoph Schmid, Michael Zierl, Valentin Rabitz
    • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Roman Jerabek, DI August Hörandl
    • www.camSLIDE.at

    14 - SPOUNCE

    • Nemanja Adzic, Branko Ristivojevic, Paul Frank, Martin Peschl
    • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Franz Stimpfl, DI Mitra Bayandor
    • spounce.at

    15 - ownless

    • Constantin Graf, Florian Karner, Felix Frey, Gregor Vostrak
    • Betreuung: DI Franz Stimpfl, MMag. Florian Weiss, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Peter Oppeker
    • ownless.rocks

    16 - Rogue Tower 

    • Lucca Sedivy, Stefan Hanzlovic, Dzenan Smailagic, Fabian Paul
    • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, Mag. Gerhard Sturm
    • www.roguetower.com

    17 - Together Different

    • Niklas Schnaubelt, Tobias Müller, Timon Filz, Alexander Weiss
    • Betreuung: Mag. Christian Saupper, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Gerhard Fink
    • www.togetherdifferent.at

    18 - noda

    • Matthias Weiß, Lukas Krenn, Stefan Beierl, Florian Tomasin
    • Betreuung: DI Christian Klein, DI Franz Stimpfl, DI Robert Dazinger, Mag. Gerhard Sturm
    • project.getnoda.com

    19 - Raven

    • Philipp Adam, Manuel Caspari, Nicolas Lukaschek
    • Betreuung: DI Dr. Ferdinand Kasper, DI Herbert Sasshofer
    • www.ravenapp.org

    20 - Projekt: BlackBox

    • Dominik Hentschel, Stefan Jungwirth, Florian Köhler
    • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz, DI Clemens Kussbach
    • www.school-network-crew.at

    21 - sblit

    • Martin Exner, Andreas Novak, Nikola Szucsich
    • Betreuung: DI August Hörandl, DI Franz Breunig, DI Herbert Sasshofer
    • sblit.net/da/

    22 - Mobile Motion Advisor (MMA V2.1)

    • Mathias Jurkic, Lukas Segner, Lorenz Leiss
    • Betreuung: DI Matthias Drucks, DI Franz Breunig, DI August Hörandl, DI Herbert Sasshofer
    • Motion Advisor2 Website

    23 - ServerObserver

    • Daniel Kölbl, Thomas Lazarus, Martin Loidolt
    • Betreuung: DI Herbert Sasshofer, DI Christian Schöndorfer
    • serverobserver.weebly.com

    24 - Network 3.0

    • Alexander Krump, Thomas Janka, Johannes Pinger, Fabian Obernberger
    • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach, Ing. Werner Lugschitz, MMag. Florian Weiss
    • network3.at

    25 - easyCharge

    • Manuel Zika, Hakan Eren
    • Betreuung: DI Franz Breunig, DI August Hörandl
    • www.easycharge.at

     

    Mechatronik

     

    01 - iR-Bot

    • Hoffmann (PL), Gehmacher (Stv), Hanko, Schmid

    • Betreuung: DI Dr. Baumgartinger, DI Juen, DI Jüngling, Dipl.Päd. Stehlik
    • www.ir-bot.at

    02 - ARM - Abfall-Reduzierungs-Maschine

    • Golda (PL), Gruner (Stv), Aschenbrenner, Gligorijevic, Hlinka

    • Betreuung: Sauerwein, Ing. Sommer, DI Temper, DI Juen, DI Jüngling
    • http://armhtl3r.wordpress.com

    03 - Y-Rail Security

    • Schrittwieser (PL), Krexner (Stv), Lanik, Wotke

    • Betreuung: DI Reindorf, DI Dr. Thurner, DI Mair MSc MBA, Dipl.Päd. Stehlik, DI Breunig

    04 - Loopex-Konstruktion eines Filament Extruder

    05 - P.ET.-SHREDDER (PS)

    06 - Portable Temperature Data Logger

    07 - Evolution Green

    • Wawschinek (PL), Köse (Stv), Konczir, Uher

    • Betreuung: DI Jüngling, Dipl.Päd. Stehlik, DI Temper, DI Komenda

    08 - Motion Dream

    09 - Mono-Bike

    • Schöll (PL), Kühr (Stv), Mikulcik, Bachmann

    • Betreuung: DI Dr. Seebacher, DI Temper, Jauker, Ing. Reisacher

    10 - Turbinen-Drosselventil

    • Schneider (PL), Wiederkehr (Stv), Temper

    • Betreuung: DI Temper, Ing. Reisacher

    11 - EPS - Educational Placing System

    12 - easyCharge

    • Zika (PL) IT, Janßen (Stv), Heftner, Eren IT

    • Betreuung: DI Meschik, DI Breunig, Dipl.Päd. Stehlik, DI Hörandl
    • http://easycharge.at/

    13 - ITBS - Intelligentes Trommelbewässerungs-System

    14 - eBarrow Elektrische Scheibtruhe

    15 - TCS - Target Controlled System

    16 - CRA - Connected Room Applications

    • Pelzmann (PL), Karl (Stv), Rauner, Hrdy, Sipöcz

    • Betreuung: DI Dr. Seebacher, DI Meschik, DI Jüngling, DI Pichler
    • www.cra-htl3r.at

    17 - ALRA - Automatische Luftfilterreinigungsanlage

    • Purgina (PL), Zwickelstorfer (Stv), Krenn

    • Betreuung: DI Pichler, DI Temper, DI Meschik, Jauker
    • http://alra5bm.jimdo.com

    18 - Bee Monitoring System

    19 - RPM - (Respiratory Protection Monitoring)

    • Happel (PL), Klimek (Stv), Rettich, Aberham

    • Betreuung: DI Fleck, DI Meschik, Dipl.Päd. Stehlik, Sauerwein
    • http://r-p-m-htl.jimdo.com

    20 - GruberSauna Timber Machining

    21 - Umbau EAM Einarm-Manipulator

    • Canyurt (PL), Fehri (Stv), Jedlicka, Haas

    • Betreuung: DI Jüngling, DI Bürger

    22 - Interactive Camera Utility (ICU)

    • Knab (PL), Perl (Stv), Götzinger, Frühwirth

    • Betreuung: DI Dr. Cekan, DI Jüngling, DI Breunig, DI Bürger

    23 - CC CubeControl

    24 - Animatronischer Arm

    • Wegleitner (PL), Ahsen (Stv), Keuschnig, Ziegelbauer

    • Betreuung: DI Juen, DI Jüngling, DI Bürger, Dipl.Päd. Stehlik
    • www.animatronica.at

    25 - DWD DownWindDrive

    • Fookchi (PL), Ohr (Stv)

    • Betreuung: Ing. Metzli, Dipl.Päd. Stehlik, DI Meschik, DI Jüngling

    26 - Photovoltaik Ladestation für Elektroautomobile

    • Pelzel (PL), Schmerold (Stv)

    • Betreuung: DI Dr. Cekan, DI Meschik

    27 - Knickbombierungsmaschine

    • Stimm (PL), Hirkic (Stv), Rauchenwald, Schödl

    • Betreuung: DI Reindorf, DI Jüngling, Ing. Sommer, DI Bürger

    28 - Triangulum

    • Petter (PL), Litschauer (Stv), Braun

    • Betreuung: DI Dr. Cekan, DI Bürger, DI Juen, Stöckel
    • www.triangulum.wien

    29 - ZPM Zugprüfmaschine

    • Jockerle (PL), Pelzmann (Stv), Kincses

    • Betreuung: DI Bürger, Ing. Reisacher, DI Jüngling

     

    01 - Scool

    • Sarah Gerdenits, Beate Weghofer, John Kulha, Raphael Lackner
    • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, MMag. Florian Weiss, Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Mario Suppan, DI Peter Matejowsky
    • www.scool.at

    Projektnummer - Projekttitel

    • Vorname PL Nachname PL, Vorname Teammitglied 1 Nachname Teammitglied 1,…
    • Betreuung: Titel Vorname Nachname Hauptbetreuung, Titel Vorname Nachname Betreuung,…
    • URL Projektwebsite
  • Project Award 2015 - Sieger und Impressionen

    Project Award 2015Der Project Award 2015 ist entschieden. Und wieder war der Tag ein voller Erfolg.

    Auf der um 15 Uhr startenden Projekt- und Firmenmesse stellten sich unter anderem Unternehmen wie Bosch, Frequentis, Tieto, die FH Campus Wien, Conrad Electronics und Vinci vor. Außerdem konnte man die 16  Finalprojekte der drei Kategorien Diplomarbeiten, Informationstechnologie und Mechatronik bewundern und über die innovativen Projekte staunen.

     

     

  • Welcome Back im Schuljahr 2014/15

    schulbeginn web

    Willkommen im Schuljahr 2014/15!

    Wir hoffen, ihr seid alle erholt und habt genügend Energien für spannende Monate gesammelt. Wir sind vorbereitet
    und blicken einem sensationellen Schuljahr entgegen. Großartige Ideen und spannende Projekte erwarten uns.

    Let's start the engines and get ready for excellence!

     

HTL Werbebanner

Newsletteranmeldung

E-Mail Adresse:

Vorname:

Nachname: