A- A A+
_MG_2037.png

Diplomarbeiten 2014/15

Informationstechnologie

01 - Zahleninsel

  • Larissa Reitler, Lisa Müllner, Amanda Ebenhöh, Sarah Taschner, Melisa Teljigovic
  • Betreuung: DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Franz Stimpfl, MMag. Florian Weiss, Mag. Roman Jerabek
  • www.zahleninsel.at/info

02 - Der Mondbaum

  • Barbara Zukal, Manuela Greifoner, Jacqueline Gadinger
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Miki Zehetner
  • www.dermondbaum.wordpress.com

03 - Easy Configuration Management

  • Markus Zwettler, Vivian Redl, Nico Hansi
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz, DI August Hörandl
  • ecm.bplaced.net

04 - NetView

  • Sabine Schimpf, Martin Hammerbacher, Abigail Steinhardt, Gregor Ivancsics
  • Betreuung: Ing. Werner Lugschitz, DI Miki Zehetner, DI Christian Schöndorfer, DI Martin Mair, MBA, MSc
  • www4.htl.rennweg.at/NetView/index.html

05 - NetiX

  • Ramazan Banusoski, Matthias Svolba, Johannes Uhrmacher, David Zellhofer, Maximilian Becker
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • Netix.bplaced.net

06 - Online Playground

  • Christian Schlatte, Bernhard Mayrhofer, Manuel Ebenhöh
  • Betreuung: DI Miki Zehetner, DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek
  • onlineplayground.webnode.at

07 - Mobile-Applikation "Hype"

  • David Kober, Andrej Hanausek, Georg Schelkshorn
  • Betreuung: DI Mitra Bayandor, DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek
  • www.letshype.com

08 - Quinto Element

  • Andreas Krizan, Tristan Neumayer, Patrick Assmann, Emilie Darrer
  • Betreuung: DI Peter Matejowsky, Mag. Roman Jerabek, Mag. Andreas Fink
  • www.quinto-element.at

09 - snapDoodler

  • Michael Kroißmayr, Daniel Swatosch, Patrick Fischer
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, Mag. Gerhard Sturm
  • www.snapdoodler.com

10 - EventNow

  • Jaskirat Mehmi, Daniel Mantler, Zeyong Liu
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Franz Stimpfl, DI August Hörandl, DI Robert Dazinger
  • www.eventnow.at

11 - CineMatix

  • Tobias Neumayer, Tim Teufl, Simon Kober, Michael Irimus, Sinan Ketenci
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Gerhard Sturm, DI Franz Stimpfl, DI Martin Meschik, DI Miki Zehetner
  • cinematix.at

12 - Mystery Thriller

  • David Schiefer, Nikola Djordjevic, Turan Sürücü, Darko Zdravkovic, Ömer Sarioglu
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Mitra Bayandor, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Roman Jerabek
  • www.lostbet.at

13 - camSLIDE - Der Weg zum perfekten Zeitraffer

  • Christoph Schmid, Michael Zierl, Valentin Rabitz
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Roman Jerabek, DI August Hörandl
  • www.camSLIDE.at

14 - SPOUNCE

  • Nemanja Adzic, Branko Ristivojevic, Paul Frank, Martin Peschl
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Franz Stimpfl, DI Mitra Bayandor
  • spounce.at

15 - ownless

  • Constantin Graf, Florian Karner, Felix Frey, Gregor Vostrak
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, MMag. Florian Weiss, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Peter Oppeker
  • ownless.rocks

16 - Rogue Tower 

  • Lucca Sedivy, Stefan Hanzlovic, Dzenan Smailagic, Fabian Paul
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, Mag. Gerhard Sturm
  • www.roguetower.com

17 - Together Different

  • Niklas Schnaubelt, Tobias Müller, Timon Filz, Alexander Weiss
  • Betreuung: Mag. Christian Saupper, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Gerhard Fink
  • www.togetherdifferent.at

18 - noda

  • Matthias Weiß, Lukas Krenn, Stefan Beierl, Florian Tomasin
  • Betreuung: DI Christian Klein, DI Franz Stimpfl, DI Robert Dazinger, Mag. Gerhard Sturm
  • project.getnoda.com

19 - Raven

  • Philipp Adam, Manuel Caspari, Nicolas Lukaschek
  • Betreuung: DI Dr. Ferdinand Kasper, DI Herbert Sasshofer
  • www.ravenapp.org

20 - Projekt: BlackBox

  • Dominik Hentschel, Stefan Jungwirth, Florian Köhler
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz, DI Clemens Kussbach
  • www.school-network-crew.at

21 - sblit

  • Martin Exner, Andreas Novak, Nikola Szucsich
  • Betreuung: DI August Hörandl, DI Franz Breunig, DI Herbert Sasshofer
  • sblit.net/da/

22 - Mobile Motion Advisor (MMA V2.1)

  • Mathias Jurkic, Lukas Segner, Lorenz Leiss
  • Betreuung: DI Matthias Drucks, DI Franz Breunig, DI August Hörandl, DI Herbert Sasshofer
  • Motion Advisor2 Website

23 - ServerObserver

  • Daniel Kölbl, Thomas Lazarus, Martin Loidolt
  • Betreuung: DI Herbert Sasshofer, DI Christian Schöndorfer
  • serverobserver.weebly.com

24 - Network 3.0

  • Alexander Krump, Thomas Janka, Johannes Pinger, Fabian Obernberger
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach, Ing. Werner Lugschitz, MMag. Florian Weiss
  • network3.at

25 - easyCharge

  • Manuel Zika, Hakan Eren
  • Betreuung: DI Franz Breunig, DI August Hörandl
  • www.easycharge.at

 

Mechatronik

 

01 - iR-Bot

  • Hoffmann (PL), Gehmacher (Stv), Hanko, Schmid

  • Betreuung: DI Dr. Baumgartinger, DI Juen, DI Jüngling, Dipl.Päd. Stehlik
  • www.ir-bot.at

02 - ARM - Abfall-Reduzierungs-Maschine

  • Golda (PL), Gruner (Stv), Aschenbrenner, Gligorijevic, Hlinka

  • Betreuung: Sauerwein, Ing. Sommer, DI Temper, DI Juen, DI Jüngling
  • http://armhtl3r.wordpress.com

03 - Y-Rail Security

  • Schrittwieser (PL), Krexner (Stv), Lanik, Wotke

  • Betreuung: DI Reindorf, DI Dr. Thurner, DI Mair MSc MBA, Dipl.Päd. Stehlik, DI Breunig

04 - Loopex-Konstruktion eines Filament Extruder

05 - P.ET.-SHREDDER (PS)

06 - Portable Temperature Data Logger

07 - Evolution Green

  • Wawschinek (PL), Köse (Stv), Konczir, Uher

  • Betreuung: DI Jüngling, Dipl.Päd. Stehlik, DI Temper, DI Komenda

08 - Motion Dream

09 - Mono-Bike

  • Schöll (PL), Kühr (Stv), Mikulcik, Bachmann

  • Betreuung: DI Dr. Seebacher, DI Temper, Jauker, Ing. Reisacher

10 - Turbinen-Drosselventil

  • Schneider (PL), Wiederkehr (Stv), Temper

  • Betreuung: DI Temper, Ing. Reisacher

11 - EPS - Educational Placing System

12 - easyCharge

  • Zika (PL) IT, Janßen (Stv), Heftner, Eren IT

  • Betreuung: DI Meschik, DI Breunig, Dipl.Päd. Stehlik, DI Hörandl
  • http://easycharge.at/

13 - ITBS - Intelligentes Trommelbewässerungs-System

14 - eBarrow Elektrische Scheibtruhe

15 - TCS - Target Controlled System

16 - CRA - Connected Room Applications

  • Pelzmann (PL), Karl (Stv), Rauner, Hrdy, Sipöcz

  • Betreuung: DI Dr. Seebacher, DI Meschik, DI Jüngling, DI Pichler
  • www.cra-htl3r.at

17 - ALRA - Automatische Luftfilterreinigungsanlage

  • Purgina (PL), Zwickelstorfer (Stv), Krenn

  • Betreuung: DI Pichler, DI Temper, DI Meschik, Jauker
  • http://alra5bm.jimdo.com

18 - Bee Monitoring System

19 - RPM - (Respiratory Protection Monitoring)

  • Happel (PL), Klimek (Stv), Rettich, Aberham

  • Betreuung: DI Fleck, DI Meschik, Dipl.Päd. Stehlik, Sauerwein
  • http://r-p-m-htl.jimdo.com

20 - GruberSauna Timber Machining

21 - Umbau EAM Einarm-Manipulator

  • Canyurt (PL), Fehri (Stv), Jedlicka, Haas

  • Betreuung: DI Jüngling, DI Bürger

22 - Interactive Camera Utility (ICU)

  • Knab (PL), Perl (Stv), Götzinger, Frühwirth

  • Betreuung: DI Dr. Cekan, DI Jüngling, DI Breunig, DI Bürger

23 - CC CubeControl

24 - Animatronischer Arm

  • Wegleitner (PL), Ahsen (Stv), Keuschnig, Ziegelbauer

  • Betreuung: DI Juen, DI Jüngling, DI Bürger, Dipl.Päd. Stehlik
  • www.animatronica.at

25 - DWD DownWindDrive

  • Fookchi (PL), Ohr (Stv)

  • Betreuung: Ing. Metzli, Dipl.Päd. Stehlik, DI Meschik, DI Jüngling

26 - Photovoltaik Ladestation für Elektroautomobile

  • Pelzel (PL), Schmerold (Stv)

  • Betreuung: DI Dr. Cekan, DI Meschik

27 - Knickbombierungsmaschine

  • Stimm (PL), Hirkic (Stv), Rauchenwald, Schödl

  • Betreuung: DI Reindorf, DI Jüngling, Ing. Sommer, DI Bürger

28 - Triangulum

  • Petter (PL), Litschauer (Stv), Braun

  • Betreuung: DI Dr. Cekan, DI Bürger, DI Juen, Stöckel
  • www.triangulum.wien

29 - ZPM Zugprüfmaschine

  • Jockerle (PL), Pelzmann (Stv), Kincses

  • Betreuung: DI Bürger, Ing. Reisacher, DI Jüngling

 

01 - Scool

  • Sarah Gerdenits, Beate Weghofer, John Kulha, Raphael Lackner
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, MMag. Florian Weiss, Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Mario Suppan, DI Peter Matejowsky
  • www.scool.at

Projektnummer - Projekttitel

  • Vorname PL Nachname PL, Vorname Teammitglied 1 Nachname Teammitglied 1,…
  • Betreuung: Titel Vorname Nachname Hauptbetreuung, Titel Vorname Nachname Betreuung,…
  • URL Projektwebsite

HTL Werbebanner

Newsletteranmeldung

E-Mail Adresse:

Vorname:

Nachname: