A- A A+
_MG_5179.png

Informationstechnologie

01 - Scool

  • Sarah Gerdenits, Beate Weghofer, John Kulha, Raphael Lackner
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, MMag. Florian Weiss, Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Mario Suppan, DI Peter Matejowsky
  • https://www.scool.cool/

02 - Distant Galaxy

  • Nicole Pepelko, Thomas Sailer, Jennifer Haider, Stephan Edelmayr
  • Betreuung: Martin Mair, Andreas Fink, Peter Matejowski, Ferdinand Kaspar
  • http://www.distantgalaxy.space

03 - TrainMe

  • Elif Erdem, Anna Simhofer, Michael Langstöger, Irene Wallner
  • Betreuung: Mag Roman Jerabek, DI Christian Klein, Mag Peter Oppeker, Mag Andreas Fink
  • www.trainme.bplaced.net

04 - Hovering Steward

  • Markus Kaiser, Lucas Ullrich, Alexander Punz, Katharina Joksch, Christina Bornberg
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Herbert Fleck, DI Franz Temper, MMag. Florian Weiss, DI August Hörandl
  • www.hoveringsteward.vision

05 - Windows Deployment

06 - Route42

07 - crypt.drive

  • Michael Springsits, Stefan Bödenauer, Samantha Fuchs
  • Betreuung: Dr. Ferdinand Kasper, DI Christian Schöndorfer, DI Franz Stimpfl, DI Matthias Drucks
  • dipl.crypt.space

08 - AppGrade

  • Maximilian Gramberger, Fabian Zientek, Gerhard Pazout
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Jerabek Roman, DI Mitra Bayandor
  • AppGrade.at

09 - FinanceBoard

  • Thomas Frickh, Sebastian Hofer, Gregor Premrov, Dominik Pecek
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Franz Stimpfl
  • FinanceBoard

10 - Online Spiele Erstellung

  • Julian Haumer, Christopher Heissenberger, Benjamin Infanger
  • Betreuung: DI Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Gerhard Sturm
  • yourgame.engineer

11 - BicApps

  • Nicholas Harisch, Mario Mijatovic, Amir El Tahan, Raffael Tunder, Marcus Wohlmuth
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, DI Robert Dazinger, Mag. Peter Oppeker
  • www.project.getbicapps.com

12 - PRIME

  • Alexander Raicher, Markus Hirsch, Lukas Weiss, David Stojcic
  • Betreuung: DI Robert Dazinger, MMag. Florian Weiss
  • prime.at

13 - Helpspot

  • Jaskirt Singh Nara, Omar Laarouchi, Kristian Unlayao
  • Betreuung: Mag. Jerabek Roman, DI Stimpfl Franz, Mag. Sturm Gerhard
  • helpspot.education4you.at

14 - Nothing Wrong

  • Raphael Niederhauser, Jakob Bal, Fabian Pudgar, Stefan Safradin
  • Betreuung: DI Mitra Bayandor, Mag. Christian Saupper, Mag. Mario Suppan
  • http://project.nothingwrong.org

15 - File Tagger

  • Erik Ritschl, Clemens Stadlbauer, Christoph Führer, Julian Lorenz
  • Betreuung: DI Dr. Ferdinand Kasper, DI Franz Stimpfl , Mag. Roman Jerabek, Mag. Martina Oswald
  • www.octotagger.co

16 - Kurzfilm - The Choice

  • Lukas Weixelbaum, Christian Schulz, Edin Halilovic, Adnan Dzanovic
  • Betreuung: Mag. Fink Andreas, Mag. Roman Jerabek, DI Peter Matejowski, Dr. Jakob Wassermann
  • www.the-choice.at

17 - org'n'nice

  • Lukas Mörtl, Markus Hasenberger, Alexander Rauscher, Philipp Korkodilos
  • Betreuung: DI Gernot Singer, DI Wolfgang Pratter, DI Thomas Hrdinka, DI Franz Stimpfl
  • http://www.nice-n.org

18 - Österreich von Innen

  • Robin Kaggl, Yannick Zanyath, Glenn Kurumthottickal
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Christian Klein
  • project.caustria.at

19 - Smart Green House

  • Maximilian Böhm, Stefan Buchberger, Abdullah Gündogan
  • Betreuung: DI Werner Reindorf, DI August Hörandl, DI Herbert Fleck
  • www.smart-green-house.at

20 - Zeus

  • Philipp Ginter, Daniel Strobl, Tobias Demmer, Patrik Trötzmüller
  • Betreuung: Christian Schöndorfer, Werner Lugschitz
  • project-zeus.github.io

21 - Diplomarbeit zurückgezogen

 

22 - FireVPN

  • Viktor Besin, Elias Eckenfellner, Alexander Mark
  • Betreuung: DI August Hörandl, DI Matthias Drucks, DI Werner Lugschitz
  • firevpn.github.io

23 - TIME

  • Patrick Arthofer, Philipp Melka, Jakub Kirschner, Daniel Bretschneider
  • Betreuung: DI Franz Breunig, DI August Hörandl, Mag. Ruth Korper
  • www.trustinmyepaper.bplaced.net

24 - Serverraum

  • Clemens Leitner, Manuel Loitzl, Mario Pataki, Bernhard Seiser, Jakob Wölfl
  • Betreuung: Dipl.-Ing. Christian Schöndorfer, Dipl.-Ing. Clemens Kussbach, Ing. Werner Lugschitz
  • www.sir.systems

25 - AniFood

  • Leon Höfer, Christopher Wildzeisz, Mathias Weigl
  • Betreuung: DI Herbert Buschbeck, DI August Hörandl, Mag. Erika Groh
  • www.anifood.eu

 

Mechatronik

01 - AC-Drives Teststation

  • Florian Gaunersdorfer, Tobias Chlan, Sebastian Toda
  • Betreuung: DI Wolfgang Juen, DI Herbert Fleck, DI Gerhard Jüngling
  • www.acdt.jimdo.com

02 - Fieldliner

  • Georg Hutterer, Andreas Hergolitsch, Michael Kaiser, Klaus Münzberger
  • Betreuung: DI Karl Allabauer, DI Dr. Martin Thurner, DI Wolfgang Juen, Dipl. Päd. Johannes Stehlik, Ing. Johann Reisacher
  • fieldliner.jimdo.com

03 - Clock'n'Shock

  • Daniel Zwettler, Julian Rauschka, Tobias Kaltenbrunner
  • Betreuung: Johannes Stehlik, DI Wolfgang Juen, DI Gerhard Jüngling

04 - BottLED

      • Tobias Böhm, Daniel Waldhäusl, Julia Mader, Lukas Pistrol
      • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Wolfgang Juen, Dipl. Päd. Johannes Stehlik, DI Gerhard Jüngling
      • www.bott-led.com

05 - Brew Bro’

  • Clemens Peleska, Moritz Mayer, Florian Perl, Sebastian Tieber
  • Betreuung: DI Claus Bürger, DI Gerhard Jüngling, DI Herbert Fleck, Erwin Jauker
  • www.brew-bro.jimdo.com

06 - ChargeYourHome

  • Rebecca Blum, Lorenz Inou, Peter Frieberger, Samuel Hick, Stefan Sochovsky
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Dr. Ewald Cekan, Ing. Martin Sommer, DI Herbert Fleck
  • www.chargeyourhome.at

07 - Active Protection Jacket

08 - Smart Green House

  • Maximilian Böhm, Stefan Buchberger, Abdullah Gündogan
  • Betreuung: DI Werner Reindorf, DI August Hörandl, DI Herbert Fleck
  • www.smart-green-house.at

09 - Padrick

    • Florian Pimpel, Dominik Goisauf, Florian Gruber, Markus Roitner
    • Betreuung: DI Martin Meschik, Dr. Ewald Cekan, DI Wolfgang Juen, DI Werner Reindorf

10 - CheckTheSize

  • Oliver Zwiauer PL, Christoph Hof, Alexander Weinmann
  • Betreuung: DI Wolfgang Juen, DI Gerhard Jüngling, Erwin Jauker
  • www.checkthesize.at

11 - Rapid-Charge-Quad (R-C-Q)

      • Stephan Schödl PL, David Omasta, Christian Partik, Florian Mahlberg
      • Betreuung: DI Martin Meschik, Erwin Jauker, DI Werner Reindorf, DI Dr.Ewald Cekan
      • r-c-quad.jimdo.com/

12 - Hovering Steward

  • Markus Kaiser, Lucas Ullrich, Alexander Punz, Katharina Joksch, Christina Bornberg
  • Betreuung: DI Herbert Fleck, Mag. Andreas Fink, DI Franz Temper, MMag. Florian Weiss, DI August Hörandl
  • www.hoveringsteward.vision

13 - CVT-Bike

14 - PullT Motorprüfstation

      • Tobias Wallner, Daniel Saleh, Alexander Haider, Daniel Pal
      • Betreuung: DI Gerhard Jüngling, DI Dr.Michael Seebacher, DI Wolfgang Steinwender, Dipl. Päd. Johannes Stehlik

15 - Bewegliche Objektiv Schwenkkopf Steuerung (BOSS)

  • Daniel Grießler, Marko Letica, Christian Kröss, Lukas Gombotz
  • Betreuung:DI Wolfgang Steinwender,DI Franz Temper, Dipl. Päd. Johannes Stehlik, DI Martin Meschik
  • www.facebook.com/ProjektBOSS

16 - Pending Tray

  • Stefan Reininger, Alexander Gröschl, Arian Agolli
  • Betreuung: Dr. Mag. Rudolf Pfeiffer, DI Martin Meschik, Ing. Erwin Jauker

17 - Dash Kart

  • Bernhard Utz, Roman Weinmann, Kevin Sagmeister, Stefan Kaufmann
  • Betreuung: DI Martin Meschik, FL Erwin Jauker, DI Andreas Schubert, DI Wolfgang Steinwender

18 - Smart Suitcase Carriage-SSC

  • PL Alexander Chatt, PL-Stv. Florian Angel, PM Florian Zofal, PM Andreas Eger
  • Betreuung: DI Wolfgang Steinwender, DI Gerhard Jüngling, FL Johannes Stehlik, FL Andreas Poeckh
  • Projektwebsite_SSC

19 - Area Monitoring Copter

  • Can Aktan, Matthias Böhm, Stefan Gründinger, Philipp Jelke
  • Betreuung: DI Wolfgang Steinwender, DI Martin Meschik, DI Wolfgang Juen, DI Gerhard Jüngling
  • www.project-amc.jimdo.com

 

HTL Werbebanner

Newsletteranmeldung

E-Mail Adresse:

Vorname:

Nachname: