A- A A+
_MG_5257.png

Informationstechnologie

01 - Insight - Werbevideos für die Medientechnik

02 - projectbox - eine mobile Projektmanagement App

  • Manuel Gafoz, Michael Frühwirt, Rommelt Pineda, Maximilian Kraus
  • Betreuung:  DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, DI Mitra Bayandor
  • http://app.projectbox.eu/

03 - MakeOver

  • Jessica Janoch, Katja Höbart, Felix Eichhorn
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Jürgen Setnicka, DI Franz Stimpfl
  • https://make-over.ml

04 - CCF (CCF Configuration Forge)

  • Jonas Konrad, Simon Hodác, Robin Hödl, Gabriel Haumer
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, DI Clemens Kussbach, Mag. Karl Ajdovic
  • https://configuration-forge.io

05 - dbc - dynamic bar chart

  • Felix Meixner, Sebastian Strobl, Fabian Gartner, David Ully
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Herbert Buschbeck, DI Franz Stimpfl
  • http://dynamic-bar-chart.com/

06 - FAVE-Trainingsvideos

  • Timea Rabinger, Aldin Kehic, Lisa Horvath, Maximilian Weißenbäck
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Jürgen Setnicka
  • https://dipl-fave.ml

07 - Adlatus (Tagesstruktur App)

  • Anita Schacherhofer, Sebastian Herberth, Benjamin Herberth, Hannah Schmidsberger
  • Betreuung: DI Christian Klein, Mag. Gerhard Sturm, MMag. Florian Weiss
  • http://project-adlatus.at

08 - havara (Pop-Up Store)

  • Lukas Allram, Luka Obradovic, Lukas Rath, Vlade Janjic
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, Mag. Christian Saupper
  • project.havara.at

09 - Decider App

  • Benjamin Böhm, Jan Schröpfer, Ethem Gülfirat, Lukas Haider
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, DI Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Roman Jerabek
  • http://www.deciderapp.at/

10 - SmartClock

  • Peter Fischer, Max Gierlachowski, Julian Pomper, René Staudigl
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Gerhard Sturm
  • http://www.cloxee.at

11 - Creative Puzzle - Webprogrammierung E-Learning Plattform

  • Maximilian Hagn, Jakob Dinhof, Florian Schwingenschlögl, Fabian Lenz, Michael Kutis
  • Betreuung: Mag. Roman Jerabek, DI Franz Stimpfl
  • www.creative-puzzle.com/info

12 - Under the Spell - Videospiel

  • Nicolas Haller, Kevin Piegler, Oliver Lengyel, Maximilian Vala
  • Betreuung: Mag. Peter Matejowski, DI Robert Dazinger
  • http://bit.ly/underthespell

13 - Nachhilfeservice HTL3R

  • David Hanousek, David Lucuta, Robert Huluban, Marcus Gruber
  • Betreuung: Mag. Ruth Korper, DI Franz Breunig
  • info.htlnachhilfe.me

14 - Smart-Mirror - The intelligent and interactive mirror

  • Fabian Obermann, René Holzer, Maximilian Wödl, Alexander Stark
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, MMag. Florian Weiss
  • http://project-smartmirror.com/

15 - Mediatrix - Steuerung für Präsentationsräume

16 - Fortology

  • Filip Grgic, Anna Neumüller, Benjamin Eis, Maximilian Thiel
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach, DI August Hörandl
  • https://fortology.wordpress.com/

17 - Phoenix

  • Johanna Rechberg, Lukas Licek, David Blagojevic, Max Maier, Vahid Sahinovic
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • https://phoenix-da.at/

18 - Stone River - Smart Home Automatisierung und Penetration Testing

19 - Atlas - Erneuerung des Schulnetzes

  • Benjamin Soucek, Stefan Gumprecht, Felix Koroknai, Simon Frittum, Christoph Eigner
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach
  • www.projekt-atlas.eu

20 - SGREENING - School Greening

  • Dominik Turner, Ruth Slavicky, Fabian Steiner
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Herbert Buschbeck, DI Christian Schöndorfer
  • https://sgreening.at/

21 - BUSdriver

  • Nikolaus Walther, Alexander Filipovic, Sebastian Dietz, Mario Saidler
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Matthias Drucks
  • https://www.busdriver.at

22 - Now You See IT

Mechatronik

01 - DriftTrike

  • Nicole Merten, Christopher Jelenska, Laurens Reitner, Dominik Schramek
  • Betreuung: DI Martin Meschik, Dr. Ewald Cekan, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik, Erwin Jauker

02 - Elektro Cabrio - Modernisierung eines E-Cabrios

  • Nikolaus Fürnsin, Oliver Wöhrer, Bernhard Mair, Christopher Schmidl
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Dr. Martin Thurner, Andreas Poeckh
  • https://e-cabrio.jimdo.com/

03 - Sortier-Ωmat

  • Veronika Lang, Raphael Bezgovsek, Ferdinand Aichinger, Andreas Brüstle
  • Betreuung: DI Dr. Martin Thurner, DI Claus Bürger, Alexander Poeckh, DI Herbert Fleck

04 - E-Buggy

  • Philip Zechner, Christoph Hauer, Florin Stötzler
  • Betreuung: DI Claus Bürger, DI Dr. Martin Thurner, DI Herbert Fleck

05 - Bar-O-Mat

  • Kacper Sienko, Leonard Kovarik
  • Betreuung: DI Martin Meschik, Ing. Thomas Fröhlich

06 - Paddelbike

  • Lukas Fischer, Lukas Steffel, Dominik Mattes, Florian Simunics
  • Betreuung: DI Claus Bürger, Dr. Ewald Cekan, Erwin Jauker
  • https://paddelbike.jimdo.com/

07 - STS - Smart-Traffic-Signal

  • Baris Isik, Lukas Letuha, Michael Kannamkulam
  • Betreuung: Dr. Ewald Cekan, DI Dr. Martin Thurner, DI Martin Meschik

08 - WHD - Water Heating Device

09 - SoundXperience - Audio Bluetooth System

  • Aleksandar Markovic, Stefan Isakovic, Oliver Pernet, Matthias Zatschkowitsch
  • Betreuung: DI Herbert Fleck, Dr. Jakob Wassermann, Mag. Andreas Fink, DI Martin Meschik

10 - Smart CUP - Füllstandsmessung für Gläser

  • Florian Kristof, David Stadlmann, Christian Janßen, Christoph Amon
  • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Andreas Schubert, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik
  • www.smart-cup.at

11 - Trailax

  • Christoph Berger, Richard Lehr, Christoph Bohrn, Christoph Hirmann
  • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Andreas Schubert, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik
  • trailax.jimdo.com

12 - Seat Detection System 

13 - BindEx

  • Florian Gruber, Stephan Grasl, Jakob Rodt
  • Betreuung: DI Andreas Schubert, DI Herbert Fleck, DI Martin Meschik

14 - Golf Trolley

  • Raphael Ziermann, Paul Mosich, Valentin Figuli, Sebastian Sonner
  • Betreuung: DI Wolfgang Steinwender, DI Martin Meschik, DI Herbert Fleck
  • www.GolfSchlaegerTraeger.at

15 - Greenberry Kart - Greenberry Electric Racing Kart

  • Franz Pulay, Florian Freitag, Johannes Blaha, Paul Kratochvil, Adrian Penall
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Herbert Fleck, DI Wolfgang Juen, Erwin Jauker
  • www.greenberrykart.at

16 - ACR - Automatic Charging Robot

  • Maximilian Wimmer, Johannes Böhm, Oliver Marx
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Franz Temper, DI Dr. Martin Thurner

17 - ABB-Miller - Fräsaufsatz für Industrieroboter

18 - AIR-FLOW / CW-Wert Messanlage

  • Mathias Papouschek, Lukas Peleska, Matthias Moravec, Lorenzo Bernal Diaz
  • Betreuung: Dr. Ewald Cekan, DI Franz Temper, DI Dr. Martin Thurner, Mag. Erika Groh
  • https://air-flow.jimdo.com/

19 - ADBS - Automatic DeBlistering System

  • Rafael Hruby, Oliver Kern, Manuel Frey, Nikolaus Stoiber
  • Betreuung: DI Roland Pichler, DI Franz Temper, DI Wolfgang Steinwender, DI Dr. Martin Thurner
  • https://adbs.jimdo.com/

20 - Z-Drive - Z-Antrieb

21 - HiveSense

  • Andreas Rabl, Luis Büchi, Philipp Salner, Julian Wrona
  • Betreuung: DI Dr. Martin Thurner, DI Martin Meschik, DI Franz Temper
  • www.hivesense.at

 

HTL Werbebanner

Newsletteranmeldung

E-Mail Adresse:

Vorname:

Nachname: