A- A A+
_MG_4488.png

Wie jedes Jahr haben unsere Schülerinnen und Schüler auch heuer wieder spannende Themen für ihre Abschlussarbeiten ausgewählt. Die gesamte Liste der Diplomarbeiten ist hier zu finden. 

Informationstechnologie

01 - Scool

  • Sarah Gerdenits, Beate Weghofer, John Kulha, Raphael Lackner
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, MMag. Florian Weiss, Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Mario Suppan, DI Peter Matejowsky
  • https://www.scool.cool/

02 - Distant Galaxy

  • Nicole Pepelko, Thomas Sailer, Jennifer Haider, Stephan Edelmayr
  • Betreuung: Martin Mair, Andreas Fink, Peter Matejowski, Ferdinand Kaspar
  • http://www.distantgalaxy.space

03 - TrainMe

  • Elif Erdem, Anna Simhofer, Michael Langstöger, Irene Wallner
  • Betreuung: Mag Roman Jerabek, DI Christian Klein, Mag Peter Oppeker, Mag Andreas Fink
  • www.trainme.bplaced.net

04 - Hovering Steward

  • Markus Kaiser, Lucas Ullrich, Alexander Punz, Katharina Joksch, Christina Bornberg
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Herbert Fleck, DI Franz Temper, MMag. Florian Weiss, DI August Hörandl
  • www.hoveringsteward.vision

05 - Windows Deployment

06 - Route42

07 - crypt.drive

  • Michael Springsits, Stefan Bödenauer, Samantha Fuchs
  • Betreuung: Dr. Ferdinand Kasper, DI Christian Schöndorfer, DI Franz Stimpfl, DI Matthias Drucks
  • dipl.crypt.space

08 - AppGrade

  • Maximilian Gramberger, Fabian Zientek, Gerhard Pazout
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Jerabek Roman, DI Mitra Bayandor
  • AppGrade.at

09 - FinanceBoard

  • Thomas Frickh, Sebastian Hofer, Gregor Premrov, Dominik Pecek
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Franz Stimpfl
  • FinanceBoard

10 - Online Spiele Erstellung

  • Julian Haumer, Christopher Heissenberger, Benjamin Infanger
  • Betreuung: DI Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Gerhard Sturm
  • yourgame.engineer

11 - BicApps

  • Nicholas Harisch, Mario Mijatovic, Amir El Tahan, Raffael Tunder, Marcus Wohlmuth
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, DI Robert Dazinger, Mag. Peter Oppeker
  • www.project.getbicapps.com

12 - PRIME

  • Alexander Raicher, Markus Hirsch, Lukas Weiss, David Stojcic
  • Betreuung: DI Robert Dazinger, MMag. Florian Weiss
  • prime.at

13 - Helpspot

  • Jaskirt Singh Nara, Omar Laarouchi, Kristian Unlayao
  • Betreuung: Mag. Jerabek Roman, DI Stimpfl Franz, Mag. Sturm Gerhard
  • helpspot.education4you.at

14 - Nothing Wrong

  • Raphael Niederhauser, Jakob Bal, Fabian Pudgar, Stefan Safradin
  • Betreuung: DI Mitra Bayandor, Mag. Christian Saupper, Mag. Mario Suppan
  • http://project.nothingwrong.org

15 - File Tagger

  • Erik Ritschl, Clemens Stadlbauer, Christoph Führer, Julian Lorenz
  • Betreuung: DI Dr. Ferdinand Kasper, DI Franz Stimpfl , Mag. Roman Jerabek, Mag. Martina Oswald
  • www.octotagger.co

16 - Kurzfilm - The Choice

  • Lukas Weixelbaum, Christian Schulz, Edin Halilovic, Adnan Dzanovic
  • Betreuung: Mag. Fink Andreas, Mag. Roman Jerabek, DI Peter Matejowski, Dr. Jakob Wassermann
  • www.the-choice.at

17 - org'n'nice

  • Lukas Mörtl, Markus Hasenberger, Alexander Rauscher, Philipp Korkodilos
  • Betreuung: DI Gernot Singer, DI Wolfgang Pratter, DI Thomas Hrdinka, DI Franz Stimpfl
  • http://www.nice-n.org

18 - Österreich von Innen

  • Robin Kaggl, Yannick Zanyath, Glenn Kurumthottickal
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Christian Klein
  • project.caustria.at

19 - Smart Green House

  • Maximilian Böhm, Stefan Buchberger, Abdullah Gündogan
  • Betreuung: DI Werner Reindorf, DI August Hörandl, DI Herbert Fleck
  • www.smart-green-house.at

20 - Zeus

  • Philipp Ginter, Daniel Strobl, Tobias Demmer, Patrik Trötzmüller
  • Betreuung: Christian Schöndorfer, Werner Lugschitz
  • project-zeus.github.io

21 - Diplomarbeit zurückgezogen

 

22 - FireVPN

  • Viktor Besin, Elias Eckenfellner, Alexander Mark
  • Betreuung: DI August Hörandl, DI Matthias Drucks, DI Werner Lugschitz
  • firevpn.github.io

23 - TIME

  • Patrick Arthofer, Philipp Melka, Jakub Kirschner, Daniel Bretschneider
  • Betreuung: DI Franz Breunig, DI August Hörandl, Mag. Ruth Korper
  • www.trustinmyepaper.bplaced.net

24 - Serverraum

  • Clemens Leitner, Manuel Loitzl, Mario Pataki, Bernhard Seiser, Jakob Wölfl
  • Betreuung: Dipl.-Ing. Christian Schöndorfer, Dipl.-Ing. Clemens Kussbach, Ing. Werner Lugschitz
  • www.sir.systems

25 - AniFood

  • Leon Höfer, Christopher Wildzeisz, Mathias Weigl
  • Betreuung: DI Herbert Buschbeck, DI August Hörandl, Mag. Erika Groh
  • www.anifood.eu

 

Mechatronik

01 - AC-Drives Teststation

  • Florian Gaunersdorfer, Tobias Chlan, Sebastian Toda
  • Betreuung: DI Wolfgang Juen, DI Herbert Fleck, DI Gerhard Jüngling
  • www.acdt.jimdo.com

02 - Fieldliner

  • Georg Hutterer, Andreas Hergolitsch, Michael Kaiser, Klaus Münzberger
  • Betreuung: DI Karl Allabauer, DI Dr. Martin Thurner, DI Wolfgang Juen, Dipl. Päd. Johannes Stehlik, Ing. Johann Reisacher
  • fieldliner.jimdo.com

03 - Clock'n'Shock

  • Daniel Zwettler, Julian Rauschka, Tobias Kaltenbrunner
  • Betreuung: Johannes Stehlik, DI Wolfgang Juen, DI Gerhard Jüngling

04 - BottLED

      • Tobias Böhm, Daniel Waldhäusl, Julia Mader, Lukas Pistrol
      • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Wolfgang Juen, Dipl. Päd. Johannes Stehlik, DI Gerhard Jüngling
      • www.bott-led.com

05 - Brew Bro’

  • Clemens Peleska, Moritz Mayer, Florian Perl, Sebastian Tieber
  • Betreuung: DI Claus Bürger, DI Gerhard Jüngling, DI Herbert Fleck, Erwin Jauker
  • www.brew-bro.jimdo.com

06 - ChargeYourHome

  • Rebecca Blum, Lorenz Inou, Peter Frieberger, Samuel Hick, Stefan Sochovsky
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Dr. Ewald Cekan, Ing. Martin Sommer, DI Herbert Fleck
  • www.chargeyourhome.at

07 - Active Protection Jacket

08 - Smart Green House

  • Maximilian Böhm, Stefan Buchberger, Abdullah Gündogan
  • Betreuung: DI Werner Reindorf, DI August Hörandl, DI Herbert Fleck
  • www.smart-green-house.at

09 - Padrick

    • Florian Pimpel, Dominik Goisauf, Florian Gruber, Markus Roitner
    • Betreuung: DI Martin Meschik, Dr. Ewald Cekan, DI Wolfgang Juen, DI Werner Reindorf

10 - CheckTheSize

  • Oliver Zwiauer PL, Christoph Hof, Alexander Weinmann
  • Betreuung: DI Wolfgang Juen, DI Gerhard Jüngling, Erwin Jauker
  • www.checkthesize.at

11 - Rapid-Charge-Quad (R-C-Q)

      • Stephan Schödl PL, David Omasta, Christian Partik, Florian Mahlberg
      • Betreuung: DI Martin Meschik, Erwin Jauker, DI Werner Reindorf, DI Dr.Ewald Cekan
      • r-c-quad.jimdo.com/

12 - Hovering Steward

  • Markus Kaiser, Lucas Ullrich, Alexander Punz, Katharina Joksch, Christina Bornberg
  • Betreuung: DI Herbert Fleck, Mag. Andreas Fink, DI Franz Temper, MMag. Florian Weiss, DI August Hörandl
  • www.hoveringsteward.vision

13 - CVT-Bike

14 - PullT Motorprüfstation

      • Tobias Wallner, Daniel Saleh, Alexander Haider, Daniel Pal
      • Betreuung: DI Gerhard Jüngling, DI Dr.Michael Seebacher, DI Wolfgang Steinwender, Dipl. Päd. Johannes Stehlik

15 - Bewegliche Objektiv Schwenkkopf Steuerung (BOSS)

  • Daniel Grießler, Marko Letica, Christian Kröss, Lukas Gombotz
  • Betreuung:DI Wolfgang Steinwender,DI Franz Temper, Dipl. Päd. Johannes Stehlik, DI Martin Meschik
  • www.facebook.com/ProjektBOSS

16 - Pending Tray

  • Stefan Reininger, Alexander Gröschl, Arian Agolli
  • Betreuung: Dr. Mag. Rudolf Pfeiffer, DI Martin Meschik, Ing. Erwin Jauker

17 - Dash Kart

  • Bernhard Utz, Roman Weinmann, Kevin Sagmeister, Stefan Kaufmann
  • Betreuung: DI Martin Meschik, FL Erwin Jauker, DI Andreas Schubert, DI Wolfgang Steinwender

18 - Smart Suitcase Carriage-SSC

  • PL Alexander Chatt, PL-Stv. Florian Angel, PM Florian Zofal, PM Andreas Eger
  • Betreuung: DI Wolfgang Steinwender, DI Gerhard Jüngling, FL Johannes Stehlik, FL Andreas Poeckh
  • Projektwebsite_SSC

19 - Area Monitoring Copter

  • Can Aktan, Matthias Böhm, Stefan Gründinger, Philipp Jelke
  • Betreuung: DI Wolfgang Steinwender, DI Martin Meschik, DI Wolfgang Juen, DI Gerhard Jüngling
  • www.project-amc.jimdo.com

 

Informationstechnologie

01 - Cisco Configuration Control

  • Florian Haselsteiner, Mario Micanovic, Andreas Cyniburk, Maximilian Thiel
  • Betreuung: DI Franz Breunig, DI Christian Schöndorfer, DI Matthias Drucks
  • confctrl.github.io/ccc

02 - Juqe | Die digitale Jukebox

  • Tobias Herzog, Ilija Pajic, Marco Auenhammer, Philip Geiblinger
  • Betreuung: DI Martin Mair, DI Christian Klein
  • juqe.at

03 - Miss Technology | Frauen in die Technik!

  • Melanie Reinthaler, Rabia Erdem, Eunice Munsi
  • Betreuung: DI Mitra Bayandor, Mag. Andreas Fink
  • misstechnology.hol.es

04 - ET - Electronic Timetable

  • Claus Spitzer, Miriam Gehbauer, Michael Schmid
  • Betreuung: DI August Hörandl, DI Herbert Buschbeck
  • timeda.github.io/time

05 - Sensix | Konfigurations- & Serviceclient für Rechenzentren

06 - FortiLearn

  • Philipp Tsitsovits, Patrick Holly, Daniel Soldan
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • www.fortilearn.at

07 - Revelry

  • Tobias Kommenda, Tomislav Mijatovic, Mario Kriszta, Patrick Gottfried
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Roman Jerabek, Mag. Peter Oppeker
  • www.revelry.at

08 - StudentHelper

  • Julian Lampert, Lukas Mascha, Sebastian Feistl, Marcus Wohlmuth
  • Betreuung: Mag. Roman Jerabek, DI Franz Stimpfl
  • project.studenthelper.at

09 - Spendenportal

  • Maximilian Seifert, Thomas Fertl, Ricco Skombar, Philip Strobach, Lukas Cwikiel (extern)
  • Betreuung: MMag. Florian Weiss, DI Martin Mair
  • project.spendenverbindet.at

10 - Diplomarbeit zurück gezogen

 

11 - BarBot

  • Felix Adametz, Alexander Riegler, Philipp Frank, Martin Zimmermann, Katharina Kruspel
  • Betreuung: DI Franz Breunig, Dipl. Päd. Johannes Stehlik, DI Claus Bürger, Dr. Ewald Cekan
  • www.barbot.at

12 - Prüfungssimulator

  • Philipp Rehberger, Andre Mategka, Maximilian Nothnagel
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Franz Stimpfl
  • fantastiq.pmt97.com

13 - Custodio

  • Martin Bitzan, Stefan Berger, Laurenc Klas, Gregor Panzer, Michael Soritz
  • Betreuung: DI Günther Hölzl, DI Christian Schöndorfer
  • project-custodio.github.io

14 - Zertifzierung mit Prüfungssimulator

  • Christoph Fischer, Patrick Taibel, Lukas Vavra
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Franz Stimpfl
  • fantastiq.pmt97.com

15 - ARENA | Netzwerkmanagementtool

  • Dominik Jandl, Daniel Lamster, Sven Bombera, Michael Martinek
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Matthias Drucks
  • www.arenateam.at

16 - alphanet | Die Netzwerkanalyse

  • Christoph Koller, Paul Sattlegger, Andreas Stehle, Daniel Suchan
  • Betreuung: DI August Hörandl, DI Christian Schöndorfer
  • alphanet.github.io

17 - SerVir - Server Migration im virtuellen Bereich inkl. Deployment

  • Richard Specht, Daniel Hajos, Fabio Herold, Benjamin Lager
  • Betreuung: DI Bernhard Nickel, DI Christian Schöndorfer
  • www.servir.at

 

Mechatronik

01 - R.O.T. - Rigid Origami Transformer

02 - CONCR3D | Der innovative 3D Drucker für Beton

  • Alexander Huscava, Felix Bachmann, Stefan Gollhofer, Florian Kunrath
  • Betreuung: DI Claus Bürger, DI Andreas Schubert, Ing. Johann Reisacher, DI Herbert Fleck
  • www.concr3d.jimdo.com

03 - Medizin Management System

  • Lukas Weinmeier, Emanuel Manhart, Sebastian Putschalka, Patrick Quast
  • Betreuung: DI Andreas Schubert, DI Jörg Komenda, DI Gerhard Jüngling, Ing. Martin Sommer
  • http://www.medizin-management-system.com

04 - PORSCH-E | Elektrisch angetriebener Porsche

  • Günter Kartner, Harald Straßgürtl, Sebastian Pekarsky, Alexander Wirth
  • Betreuung: DI Martin Meschik, Dr. Ewald Cekan, Helmut Karanitsch, Andreas Poeckh
  • http://www.porsch-e.jimdo.com

05 - Time Loop | Möbius Display

  • Tobias Kaltenbrunner, Abdullah Gündogan
  • Betreuung: DI Roland Pichler, DI Andreas Schubert

06 - Infinity Rope

  • Tanja Sukal, Dario Spoljaric, Lukas Herzmansky
  • Betreuung: DI Jörg Komenda, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik, DI Herbert Fleck
  • www.infinityrope.jimdo.com

07 - Lux Dice | Intelligente LED Matrix in Würfelform

  • Georg Gentner, Gina Gundacker, Richard Giefing
  • Betreuung: DI Jörg Komenda, DI Gerhard Jüngling, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik
  • http://www.luxdice.com

08 - ELLO - Electric Longboard

09 - Simple Home Automation

  • Stefan Mahr, Christoph Pfeisinger, Markus Peschke, Alexander Salfitzky
  • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Martin Mair, MSc, MBA, DI Martin Meschik
  • https://sha.systems

10 - europe | electronic unique rope

11 - CAIRO | CrAwling-Insectoid-Robot

  • Moritz Mießkes, Nicolas Oswald, Manuel Federanko, Marc Oppolzer
  • Betreuung: DI Wolfgang Steinwender, DI Martin Meschik, DI Dr. Christoph Grinschgl, DI Herbert Fleck
  • https://cairobot.at/

12 - GYM - SPS

  • Benjamin Kebza, Gregor Glatzer, Stefan Koller
  • Betreuung: DI Dr. Michael Seebacher, DI Herbert Fleck, DI Wolfgang Steinwender
  • http://gym-sps.jimdo.com

13 - int Switch;

14 - iCare

15 - CamCar

  • Simon Hofer, Dominik Hajek, Christian Brenner, Stefan Kral
  • Betreuung: DI Wolfgang Juen, DI Wolfgang Steinwender, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik, DI Martin Meschik
  • http://www.camcar.at

16 - ECO REAPER | Akkubetriebener Rasenmäher

17 - BaChaScoot | Battery Change Scooter

  • Martin Gaal, Timothy Ho, Benjamin Lanner, Andreas Block
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Wolfgang Juen, DI Roland Pichler, DI Dr. Martin Thurner
  • http://bachascoot.jimdo.com/

18 - smartQuad

19 - Shower Controller | Das neue intelligente Duschsystem

20 - Electric Barrow

  • Matteo Sinigaglia, Alexander Preissner
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Roland Pichler

21 - SauberTron 4000 | Vollautomatisierte Kehrmaschine

  • Christopher Kavan, Lukas Reichenhauser, Pascal Raith, Michael Knie
  • Betreuung: DI Roland Pichler, DI Dr. Martin Thurner, DI Martin Meschik, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik

22 - Honig-Wachs-Trenner [HWT]

  • Oguz Camur, Markus Hölblinger, Lukas Pfeiffer
  • Betreuung: DI Roland Pichler, Mag. Dr. Rudolf Pfeiffer, Erwin Jauker

23 - BarBot

  • Felix Adametz, Alexander Riegler, Philipp Frank, Martin Zimmermann, Katharina Kruspel
  • Betreuung: DI Franz Breunig, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik, DI Claus Bürger, DI Dr. Ewald Cekan
  • www.barbot.at

 

 

Informationstechnologie

01 - Insight - Werbevideos für die Medientechnik

02 - projectbox - eine mobile Projektmanagement App

  • Manuel Gafoz, Michael Frühwirt, Rommelt Pineda, Maximilian Kraus
  • Betreuung:  DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, DI Mitra Bayandor
  • http://app.projectbox.eu/

03 - MakeOver

  • Jessica Janoch, Katja Höbart, Felix Eichhorn
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Jürgen Setnicka, DI Franz Stimpfl
  • https://make-over.ml

04 - CCF (CCF Configuration Forge)

  • Jonas Konrad, Simon Hodác, Robin Hödl, Gabriel Haumer
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, DI Clemens Kussbach, Mag. Karl Ajdovic
  • https://configuration-forge.io

05 - dbc - dynamic bar chart

  • Felix Meixner, Sebastian Strobl, Fabian Gartner, David Ully
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Herbert Buschbeck, DI Franz Stimpfl
  • http://dynamic-bar-chart.com/

06 - FAVE-Trainingsvideos

  • Timea Rabinger, Aldin Kehic, Lisa Horvath, Maximilian Weißenbäck
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Jürgen Setnicka
  • https://dipl-fave.ml

07 - Adlatus (Tagesstruktur App)

  • Anita Schacherhofer, Sebastian Herberth, Benjamin Herberth, Hannah Schmidsberger
  • Betreuung: DI Christian Klein, Mag. Gerhard Sturm, MMag. Florian Weiss
  • http://project-adlatus.at

08 - havara (Pop-Up Store)

  • Lukas Allram, Luka Obradovic, Lukas Rath, Vlade Janjic
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, Mag. Christian Saupper
  • project.havara.at

09 - Decider App

  • Benjamin Böhm, Jan Schröpfer, Ethem Gülfirat, Lukas Haider
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, DI Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Roman Jerabek
  • http://www.deciderapp.at/

10 - SmartClock

  • Peter Fischer, Max Gierlachowski, Julian Pomper, René Staudigl
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Gerhard Sturm
  • http://www.cloxee.at

11 - Creative Puzzle - Webprogrammierung E-Learning Plattform

  • Maximilian Hagn, Jakob Dinhof, Florian Schwingenschlögl, Fabian Lenz, Michael Kutis
  • Betreuung: Mag. Roman Jerabek, DI Franz Stimpfl
  • www.creative-puzzle.com/info

12 - Under the Spell - Videospiel

  • Nicolas Haller, Kevin Piegler, Oliver Lengyel, Maximilian Vala
  • Betreuung: Mag. Peter Matejowski, DI Robert Dazinger
  • http://bit.ly/underthespell

13 - Nachhilfeservice HTL3R

  • David Hanousek, David Lucuta, Robert Huluban, Marcus Gruber
  • Betreuung: Mag. Ruth Korper, DI Franz Breunig
  • info.htlnachhilfe.me

14 - Smart-Mirror - The intelligent and interactive mirror

  • Fabian Obermann, René Holzer, Maximilian Wödl, Alexander Stark
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, MMag. Florian Weiss
  • http://project-smartmirror.com/

15 - Mediatrix - Steuerung für Präsentationsräume

16 - Fortology

  • Filip Grgic, Anna Neumüller, Benjamin Eis, Maximilian Thiel
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach, DI August Hörandl
  • https://fortology.wordpress.com/

17 - Phoenix

  • Johanna Rechberg, Lukas Licek, David Blagojevic, Max Maier, Vahid Sahinovic
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • https://phoenix-da.at/

18 - Stone River - Smart Home Automatisierung und Penetration Testing

19 - Atlas - Erneuerung des Schulnetzes

  • Benjamin Soucek, Stefan Gumprecht, Felix Koroknai, Simon Frittum, Christoph Eigner
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach
  • www.projekt-atlas.eu

20 - SGREENING - School Greening

  • Dominik Turner, Ruth Slavicky, Fabian Steiner
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Herbert Buschbeck, DI Christian Schöndorfer
  • https://sgreening.at/

21 - BUSdriver

  • Nikolaus Walther, Alexander Filipovic, Sebastian Dietz, Mario Saidler
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Matthias Drucks
  • https://www.busdriver.at

22 - Now You See IT

Mechatronik

01 - DriftTrike

  • Nicole Merten, Christopher Jelenska, Laurens Reitner, Dominik Schramek
  • Betreuung: DI Martin Meschik, Dr. Ewald Cekan, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik, Erwin Jauker

02 - Elektro Cabrio - Modernisierung eines E-Cabrios

  • Nikolaus Fürnsin, Oliver Wöhrer, Bernhard Mair, Christopher Schmidl
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Dr. Martin Thurner, Andreas Poeckh
  • https://e-cabrio.jimdo.com/

03 - Sortier-Ωmat

  • Veronika Lang, Raphael Bezgovsek, Ferdinand Aichinger, Andreas Brüstle
  • Betreuung: DI Dr. Martin Thurner, DI Claus Bürger, Alexander Poeckh, DI Herbert Fleck

04 - E-Buggy

  • Philip Zechner, Christoph Hauer, Florin Stötzler
  • Betreuung: DI Claus Bürger, DI Dr. Martin Thurner, DI Herbert Fleck

05 - Bar-O-Mat

  • Kacper Sienko, Leonard Kovarik
  • Betreuung: DI Martin Meschik, Ing. Thomas Fröhlich

06 - Paddelbike

  • Lukas Fischer, Lukas Steffel, Dominik Mattes, Florian Simunics
  • Betreuung: DI Claus Bürger, Dr. Ewald Cekan, Erwin Jauker
  • https://paddelbike.jimdo.com/

07 - STS - Smart-Traffic-Signal

  • Baris Isik, Lukas Letuha, Michael Kannamkulam
  • Betreuung: Dr. Ewald Cekan, DI Dr. Martin Thurner, DI Martin Meschik

08 - WHD - Water Heating Device

09 - SoundXperience - Audio Bluetooth System

  • Aleksandar Markovic, Stefan Isakovic, Oliver Pernet, Matthias Zatschkowitsch
  • Betreuung: DI Herbert Fleck, Dr. Jakob Wassermann, Mag. Andreas Fink, DI Martin Meschik

10 - Smart CUP - Füllstandsmessung für Gläser

  • Florian Kristof, David Stadlmann, Christian Janßen, Christoph Amon
  • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Andreas Schubert, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik
  • www.smart-cup.at

11 - Trailax

  • Christoph Berger, Richard Lehr, Christoph Bohrn, Christoph Hirmann
  • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Andreas Schubert, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik
  • trailax.jimdo.com

12 - Seat Detection System 

13 - BindEx

  • Florian Gruber, Stephan Grasl, Jakob Rodt
  • Betreuung: DI Andreas Schubert, DI Herbert Fleck, DI Martin Meschik

14 - Golf Trolley

  • Raphael Ziermann, Paul Mosich, Valentin Figuli, Sebastian Sonner
  • Betreuung: DI Wolfgang Steinwender, DI Martin Meschik, DI Herbert Fleck
  • www.GolfSchlaegerTraeger.at

15 - Greenberry Kart - Greenberry Electric Racing Kart

  • Franz Pulay, Florian Freitag, Johannes Blaha, Paul Kratochvil, Adrian Penall
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Herbert Fleck, DI Wolfgang Juen, Erwin Jauker
  • www.greenberrykart.at

16 - ACR - Automatic Charging Robot

  • Maximilian Wimmer, Johannes Böhm, Oliver Marx
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Franz Temper, DI Dr. Martin Thurner

17 - ABB-Miller - Fräsaufsatz für Industrieroboter

18 - AIR-FLOW / CW-Wert Messanlage

  • Mathias Papouschek, Lukas Peleska, Matthias Moravec, Lorenzo Bernal Diaz
  • Betreuung: Dr. Ewald Cekan, DI Franz Temper, DI Dr. Martin Thurner, Mag. Erika Groh
  • https://air-flow.jimdo.com/

19 - ADBS - Automatic DeBlistering System

  • Rafael Hruby, Oliver Kern, Manuel Frey, Nikolaus Stoiber
  • Betreuung: DI Roland Pichler, DI Franz Temper, DI Wolfgang Steinwender, DI Dr. Martin Thurner
  • https://adbs.jimdo.com/

20 - Z-Drive - Z-Antrieb

21 - HiveSense

  • Andreas Rabl, Luis Büchi, Philipp Salner, Julian Wrona
  • Betreuung: DI Dr. Martin Thurner, DI Martin Meschik, DI Franz Temper
  • www.hivesense.at

 

Diplomarbeiten 2014/15

Informationstechnologie

01 - Zahleninsel

  • Larissa Reitler, Lisa Müllner, Amanda Ebenhöh, Sarah Taschner, Melisa Teljigovic
  • Betreuung: DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Franz Stimpfl, MMag. Florian Weiss, Mag. Roman Jerabek
  • www.zahleninsel.at/info

02 - Der Mondbaum

  • Barbara Zukal, Manuela Greifoner, Jacqueline Gadinger
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Miki Zehetner
  • www.dermondbaum.wordpress.com

03 - Easy Configuration Management

  • Markus Zwettler, Vivian Redl, Nico Hansi
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz, DI August Hörandl
  • ecm.bplaced.net

04 - NetView

  • Sabine Schimpf, Martin Hammerbacher, Abigail Steinhardt, Gregor Ivancsics
  • Betreuung: Ing. Werner Lugschitz, DI Miki Zehetner, DI Christian Schöndorfer, DI Martin Mair, MBA, MSc
  • www4.htl.rennweg.at/NetView/index.html

05 - NetiX

  • Ramazan Banusoski, Matthias Svolba, Johannes Uhrmacher, David Zellhofer, Maximilian Becker
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • Netix.bplaced.net

06 - Online Playground

  • Christian Schlatte, Bernhard Mayrhofer, Manuel Ebenhöh
  • Betreuung: DI Miki Zehetner, DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek
  • onlineplayground.webnode.at

07 - Mobile-Applikation "Hype"

  • David Kober, Andrej Hanausek, Georg Schelkshorn
  • Betreuung: DI Mitra Bayandor, DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek
  • www.letshype.com

08 - Quinto Element

  • Andreas Krizan, Tristan Neumayer, Patrick Assmann, Emilie Darrer
  • Betreuung: DI Peter Matejowsky, Mag. Roman Jerabek, Mag. Andreas Fink
  • www.quinto-element.at

09 - snapDoodler

  • Michael Kroißmayr, Daniel Swatosch, Patrick Fischer
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, Mag. Gerhard Sturm
  • www.snapdoodler.com

10 - EventNow

  • Jaskirat Mehmi, Daniel Mantler, Zeyong Liu
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Franz Stimpfl, DI August Hörandl, DI Robert Dazinger
  • www.eventnow.at

11 - CineMatix

  • Tobias Neumayer, Tim Teufl, Simon Kober, Michael Irimus, Sinan Ketenci
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Gerhard Sturm, DI Franz Stimpfl, DI Martin Meschik, DI Miki Zehetner
  • cinematix.at

12 - Mystery Thriller

  • David Schiefer, Nikola Djordjevic, Turan Sürücü, Darko Zdravkovic, Ömer Sarioglu
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Mitra Bayandor, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Roman Jerabek
  • www.lostbet.at

13 - camSLIDE - Der Weg zum perfekten Zeitraffer

  • Christoph Schmid, Michael Zierl, Valentin Rabitz
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Roman Jerabek, DI August Hörandl
  • www.camSLIDE.at

14 - SPOUNCE

  • Nemanja Adzic, Branko Ristivojevic, Paul Frank, Martin Peschl
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Franz Stimpfl, DI Mitra Bayandor
  • spounce.at

15 - ownless

  • Constantin Graf, Florian Karner, Felix Frey, Gregor Vostrak
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, MMag. Florian Weiss, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Peter Oppeker
  • ownless.rocks

16 - Rogue Tower 

  • Lucca Sedivy, Stefan Hanzlovic, Dzenan Smailagic, Fabian Paul
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, Mag. Gerhard Sturm
  • www.roguetower.com

17 - Together Different

  • Niklas Schnaubelt, Tobias Müller, Timon Filz, Alexander Weiss
  • Betreuung: Mag. Christian Saupper, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Gerhard Fink
  • www.togetherdifferent.at

18 - noda

  • Matthias Weiß, Lukas Krenn, Stefan Beierl, Florian Tomasin
  • Betreuung: DI Christian Klein, DI Franz Stimpfl, DI Robert Dazinger, Mag. Gerhard Sturm
  • project.getnoda.com

19 - Raven

  • Philipp Adam, Manuel Caspari, Nicolas Lukaschek
  • Betreuung: DI Dr. Ferdinand Kasper, DI Herbert Sasshofer
  • www.ravenapp.org

20 - Projekt: BlackBox

  • Dominik Hentschel, Stefan Jungwirth, Florian Köhler
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz, DI Clemens Kussbach
  • www.school-network-crew.at

21 - sblit

  • Martin Exner, Andreas Novak, Nikola Szucsich
  • Betreuung: DI August Hörandl, DI Franz Breunig, DI Herbert Sasshofer
  • sblit.net/da/

22 - Mobile Motion Advisor (MMA V2.1)

  • Mathias Jurkic, Lukas Segner, Lorenz Leiss
  • Betreuung: DI Matthias Drucks, DI Franz Breunig, DI August Hörandl, DI Herbert Sasshofer
  • Motion Advisor2 Website

23 - ServerObserver

  • Daniel Kölbl, Thomas Lazarus, Martin Loidolt
  • Betreuung: DI Herbert Sasshofer, DI Christian Schöndorfer
  • serverobserver.weebly.com

24 - Network 3.0

  • Alexander Krump, Thomas Janka, Johannes Pinger, Fabian Obernberger
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach, Ing. Werner Lugschitz, MMag. Florian Weiss
  • network3.at

25 - easyCharge

  • Manuel Zika, Hakan Eren
  • Betreuung: DI Franz Breunig, DI August Hörandl
  • www.easycharge.at

 

Mechatronik

 

01 - iR-Bot

  • Hoffmann (PL), Gehmacher (Stv), Hanko, Schmid

  • Betreuung: DI Dr. Baumgartinger, DI Juen, DI Jüngling, Dipl.Päd. Stehlik
  • www.ir-bot.at

02 - ARM - Abfall-Reduzierungs-Maschine

  • Golda (PL), Gruner (Stv), Aschenbrenner, Gligorijevic, Hlinka

  • Betreuung: Sauerwein, Ing. Sommer, DI Temper, DI Juen, DI Jüngling
  • http://armhtl3r.wordpress.com

03 - Y-Rail Security

  • Schrittwieser (PL), Krexner (Stv), Lanik, Wotke

  • Betreuung: DI Reindorf, DI Dr. Thurner, DI Mair MSc MBA, Dipl.Päd. Stehlik, DI Breunig

04 - Loopex-Konstruktion eines Filament Extruder

05 - P.ET.-SHREDDER (PS)

06 - Portable Temperature Data Logger

07 - Evolution Green

  • Wawschinek (PL), Köse (Stv), Konczir, Uher

  • Betreuung: DI Jüngling, Dipl.Päd. Stehlik, DI Temper, DI Komenda

08 - Motion Dream

09 - Mono-Bike

  • Schöll (PL), Kühr (Stv), Mikulcik, Bachmann

  • Betreuung: DI Dr. Seebacher, DI Temper, Jauker, Ing. Reisacher

10 - Turbinen-Drosselventil

  • Schneider (PL), Wiederkehr (Stv), Temper

  • Betreuung: DI Temper, Ing. Reisacher

11 - EPS - Educational Placing System

12 - easyCharge

  • Zika (PL) IT, Janßen (Stv), Heftner, Eren IT

  • Betreuung: DI Meschik, DI Breunig, Dipl.Päd. Stehlik, DI Hörandl
  • http://easycharge.at/

13 - ITBS - Intelligentes Trommelbewässerungs-System

14 - eBarrow Elektrische Scheibtruhe

15 - TCS - Target Controlled System

16 - CRA - Connected Room Applications

  • Pelzmann (PL), Karl (Stv), Rauner, Hrdy, Sipöcz

  • Betreuung: DI Dr. Seebacher, DI Meschik, DI Jüngling, DI Pichler
  • www.cra-htl3r.at

17 - ALRA - Automatische Luftfilterreinigungsanlage

  • Purgina (PL), Zwickelstorfer (Stv), Krenn

  • Betreuung: DI Pichler, DI Temper, DI Meschik, Jauker
  • http://alra5bm.jimdo.com

18 - Bee Monitoring System

19 - RPM - (Respiratory Protection Monitoring)

  • Happel (PL), Klimek (Stv), Rettich, Aberham

  • Betreuung: DI Fleck, DI Meschik, Dipl.Päd. Stehlik, Sauerwein
  • http://r-p-m-htl.jimdo.com

20 - GruberSauna Timber Machining

21 - Umbau EAM Einarm-Manipulator

  • Canyurt (PL), Fehri (Stv), Jedlicka, Haas

  • Betreuung: DI Jüngling, DI Bürger

22 - Interactive Camera Utility (ICU)

  • Knab (PL), Perl (Stv), Götzinger, Frühwirth

  • Betreuung: DI Dr. Cekan, DI Jüngling, DI Breunig, DI Bürger

23 - CC CubeControl

24 - Animatronischer Arm

  • Wegleitner (PL), Ahsen (Stv), Keuschnig, Ziegelbauer

  • Betreuung: DI Juen, DI Jüngling, DI Bürger, Dipl.Päd. Stehlik
  • www.animatronica.at

25 - DWD DownWindDrive

  • Fookchi (PL), Ohr (Stv)

  • Betreuung: Ing. Metzli, Dipl.Päd. Stehlik, DI Meschik, DI Jüngling

26 - Photovoltaik Ladestation für Elektroautomobile

  • Pelzel (PL), Schmerold (Stv)

  • Betreuung: DI Dr. Cekan, DI Meschik

27 - Knickbombierungsmaschine

  • Stimm (PL), Hirkic (Stv), Rauchenwald, Schödl

  • Betreuung: DI Reindorf, DI Jüngling, Ing. Sommer, DI Bürger

28 - Triangulum

  • Petter (PL), Litschauer (Stv), Braun

  • Betreuung: DI Dr. Cekan, DI Bürger, DI Juen, Stöckel
  • www.triangulum.wien

29 - ZPM Zugprüfmaschine

  • Jockerle (PL), Pelzmann (Stv), Kincses

  • Betreuung: DI Bürger, Ing. Reisacher, DI Jüngling

 

01 - Scool

  • Sarah Gerdenits, Beate Weghofer, John Kulha, Raphael Lackner
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, MMag. Florian Weiss, Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Mario Suppan, DI Peter Matejowsky
  • www.scool.at

Projektnummer - Projekttitel

  • Vorname PL Nachname PL, Vorname Teammitglied 1 Nachname Teammitglied 1,…
  • Betreuung: Titel Vorname Nachname Hauptbetreuung, Titel Vorname Nachname Betreuung,…
  • URL Projektwebsite

Diplomarbeiten 2013/14

Informationstechnologie

Dimension Records

  • Philip Bugnar, Patrick Decombe, Erik Arndt, Mia Porebska, Pia Spielhofer
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Dr. Jakob Wassermann, DI Martin Mair, MBA, MSc
  • dimensionrecords.wordpress.com

Vocab Fight

  • Alexandra Hanel, Bernhard Wick, Alwin Kokta, Katharina Schauer
  • Betreuung: DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Robert Dazinger
  • vocabfight.com

Traveller's Path

  • Thomas Jirout, Jonas Keisel, Wolfgang Rumpler
  • Betreuung: DI Mitra Bayandor, DI Herbert Sasshofer, Mag. Roman Jerabek, DI Thomas Hrdinka
  • project.travellerspath.com

Public Vote

  • Verena Schwarz, Dominik Horvath, Maximilian Peinhopf, Daniel Wiesinger
  • Betreuung: DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Robert Dazinger, Mag. Roman Jerabek
  • project.public-vote.com

Choose One

  • David Stampfl, Anton Sarcevic, Markus Kremnitzer, Stefan Schulak
  • Betreuung: DI Robert Dazinger, DI Martin Mair, MBA, MSc, Mag. Roman Jerabek
  • www.chooseone.at

Moving Bar

  • Sebastian Winter, Jürgen Kitzler, Raphael Becvar, Sebastian Reitzner
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Roman Jerabek, DI Martin Mair, MBA, MSc
  • www.movingbar.at

Climt

  • Julian Bernhuber, Maximilian Theisen, Oliver Pilizar, Stefan Gobhrial
  • Betreuung: Mag. Roman Jerabek, DI Dr. Rene Heinzl, DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Miki Zehetner. MSc
  • climt.org

Horrorfilm

  • Johannes Krenbek, Daniel Mokosch, Patrick Pachinger
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, Mag. Andreas Fink, DI Dr. Rene Heinzl
  • www.thebookofevil.at

We Inspire

  • Markus Nissl, Christoph Burger, Linus Horvath
  • Betreuung: DI Dr. Rene Heinzl, DI Martin Mair, MBA, MSc
  • projekt.weinspire.at

Postapokalyptische Stadt

  • Bernhard Parik, Moritz Lengauer, Pascal Feilmaier
  • Betreuung: DI Peter Matejowvsky, Mag. Andreas Fink
  • www.pacity.at

School Night

  • Philipp Tandler, Dominik Portka, Florian Klaus, Filip Mitevski
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Martin Mair, MBA, MSc, Mag. Roman Jerabek
  • schoolnight.at

Personal Assistant (Codename: Lifeblaze)

  • Benjamin Vago, Robert Böhm, Lukas Kühnert
  • Betreuung: DI Dr. Rene Heinzl, Mag. Roman Jerabek, DI Martin Mair, MBA, MSc, Mag. Erika Groh
  • lifeblaze.at

No Excuses - Web App

  • Sinan Ketenci, Patrick Drymer, Martin Vincetic, Benjamin Zaufall
  • Betreuung: Mag. Roman Jerabek, DI Dr. Rene Heinzl, DI Peter Matejowvsky, Mag. Gerhard Sturm
  • projekt.no-excuses.at

One Box

  • Daniel Laxar, Stefan Latzko, Armin Redzic, Ömer Sarioglu, Gabriel Koller
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Dr. Rene Heinzl, Mag. Roman Jerabek
  • quiapp.com

RealLifeMonsters

  • Felix Lucny, Manuel Brestak, Andreas Bichinger, Giuliano De Carlo, Tobias Kleedorfer
  • Betreuung: DI Dr. Rene Heinzl, Dr. Jakob Wassermann, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Roman Jerabek
  • dream-hunters.com

Car Challenge

  • Elias Oliha, Mark Fernandez, Dominik Klapec, Ulrich Hromadka
  • Betreuung: DI Miki Zehetner, MSc, DI Peter Matejowsky, Mag. Gerhard Sturm, DI Dr. Rene Heinzl
  • www.carchallenge.at

Progress

  • Tobias Primus, Lukas Bichler, Franz Gruber, Felix Machacek
  • Betreuung: DI Miki Zehetner, MSc, DI August Hörandl, DI Dr. Rene Heinzl, Mag. Roman Jerabek
  • welcome.ProgressApp.at

Wireless Android Control

  • Stephan-Anh Tran, Hannes Wagner, Alexander Thomas Schwarz, Gregor Giefing
  • Betreuung: DI Robert Dazinger, Mag. Gerhard Sturm, DI August Hörandl
  • www.androidcontrol.at

Netskillr

  • Christian Balaz, Adrian Huptys, Moritz Leitner
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach, Ing. Werner Lugschitz
  • netskillr.com

VOIProjekt

  • Robert Boden, Richard Hauk, Thomas Zwitkovits, Fabian Dorn
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • www.voiprojekt.at/de/home/

NetSolution

  • Florian Böhnel, Fabian Schmidbauer, Alexander Sobek
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • netso.at

ONE - Die Prüfungsumgebung

  • Georg Kment, Dominik Steigl
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz
  • www.examinatoren.net

RapidDNS

  • Thomas Neubrand, Markus Grech, Bernhard Gruber
  • Betreuung: DI August Hörandl, DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • www.rapiddns.at

Secure Remote Administration

  • Alexander Puschmann, Thomas Buchinger, David Rieger, Patrick Gruber
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Franz Breunig, DI Clemens Kussbach
  • secure-remote-administration.at

Mobile Motion Advisor

ASAlyse - Analysing System

  • Patrick Weisz, Martin Dousa, Christoph Tades, Markus Tonner, Martin Wiener
  • Betreuung: DI Franz Breunig, DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz
  • www.asalyse.at

 

Mechatronik

WYE - Wireless Yacht Electronics

  • MILOVANOVIC (PL), SYBÖCK (Stv), VRABL, KRAVETSKYI, KOLLMANN
  • DI Jörg Komenda, DI Martin Meschik, Johannes Stehlik , Hr. Altenburger (extern)

Electronic Camera Stabilization System (ECSS)

  • SCHINHAN (PL), PETROVIC (Stv), MONETTI, ZHOU, MHANNA
  • DI Roland Pichler, DI Martin Meschik, DI Dr. Nikolaus Baumgartinger, DI Franz Temper

ABB-Roboter-Übungsplatz mit SPS-Kopplung

  • RUDOLF (PL), SIEGEL (Stv), STRANZL
  • DI Gerhard Jüngling, DI Franz Temper, DI Werner Reindorf

Myo - Motion (Muscle Motion Control)

  • FURUNDZIJA (PL), HILLBRAND (Stv), ZMESKAL, NAGEL
  • Johannes Stehlik , DI Gerhard Jüngling,  DI Dr. Martin Thurner

Animal Port Control

  • PÖTTLER (PL), SCHWARZ (Stv), NOVAK, SPIELHOFER
  • Mag. Waltraud Kaminger, DI Werner Reindorf, Johannes Stehlik , DI Martin Meschik

Kugelblitz

  • MILANOVIC (PL), KNOBLOH (Stv), PELZMANN
  • DI Roland Pichler, DI Martin Meschik, Johannes Stehlik , DI Dr. Nikolaus Baumgartinger

Hunting Car

  • PRÜGER (PL), FROSCHAUER (Stv), HIEBER, BRICIU, DOPLER
  • DI Martin Meschik, DI Franz Temper, DI Claus Bürger, Johannes Stehlik

Light Wheels

  • BIEBER (PL), BÖHME (Stv), BUCHINGER
  • DI Claus Nussbaum, DI Martin Meschik, DI Dr. Nikolaus Baumgartinger

Ribot - Reassemling the Idea of Transport

  • KOLLER (PL), FEILER (Stv), KLEISSNER
  • DI Franz Temper, DI Martin Meschik, Johannes Stehlik

Automatische Firstkappenproduktion (für Trapezprofil TR35)

  • KRAFT (PL), CALISKAN (Stv), DIETMANN, PINSOLITSCH, DJURDJEVIC
  • DI Werner Reindorf, DI Gerhard Jüngling, Johannes Stehlik

TubeBot

  • SUNDARA (PL), MAYER (Stv), VANATKA, REISER, FICHTINGER
  • DI Dr. Nikolaus Baumgartinger, DI Martin Meschik, DI Franz Temper

Hooverpad

  • WEBER (PL), LINDNER (Stv), HILLEBRAND, AUGUSTIN, SCHWARZ (5CM)
  • Johannes Stehlik,  DI Dr. Martin Thurner

voLumen - volumetrisches 3D Display

  • MALI (PL), HAUSHOFER
  • DI Dr. Ewald Cekan, DI Franz Temper, DI Gerhard Jüngling, DI Franz Breunig

e-Drive Elektromoped und Anzeige

  • ZLOKLIKOVITS (PL), SCHULTES (Stv), URBANETZ, VOGL
  • DI Martin Meschik, DI Franz Temper, Mark Sauerwein, Andreas Poeckh

AirQuad

  • SCHEDL (PL), STREITH (Stv), SIEBER, FRIESACHER
  • DI Martin Meschik, DI Franz Temper, DI Wolfgang Juen, DI Dr. Ewald Cekan

IKT-Intelligente Khltechnologie

  • KUPEC (PL), BECKOVSKY (Stv), RENZ, WESTERMAYR
  • DI Dr. Ewald Cekan, DI Martin Meschik, DI Werner Reindorf

SpeedCopter

  • LOEWIT (PL), HADERER (Stv), KREN, UNGER
  • DI Wolfgang Juen, DI Dr. Ewald Cekan,  DI Dr. Martin Thurner

Fire Extinguisher Bot - F.E.B.

  • EPP (PL), RONCEVIC (Stv), NEGOVANOVIC, KOSIER
  • Di Andreas Schubert, DI Martin Meschik, DI Wolfgang Juen, Mark Sauerwein

 

Diplomarbeiten 2011/12

Diplomarbeiten der Abteilung für Informationstechnologie

SOC - Small Office Cloud

School Network Troopers - Team Netzwerktechnik

  • Felix Hartung, Robert Fenz, Rene Prais, Benedict Heinzl
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer
  • Website: http://schoolnt.at/

School Network Troopers - Team Windows

School Network Troopers - Team Medientechnik

  • Michael Müller, Phillipp Rousal, Klemens Winkler
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann
  • Website: http://schoolnt.at/

netCrawler

Stick4School (s4S)

CloudSMS+

The Movie Bundle

Empalogia

  • Michael Schwinghammer, Cihad Kilic, Claudio Klusak, Michael Geronimo
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm
  • Website: http://www.empalogia.org

Automatic Object Visualizer 3D

  • Florian Spreitzer, Simon Schrems, Peter Millauer
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA
  • Website: http://www.blob-it.at

Abschlussarbeiten Fachschule für Informationstechnologie

Webauftritt UYCNF

Diplomarbeiten der Abteilung für Mechatronik

Future Car Concept

  • Fuchs, Genner, Hofer, Zier
  • Betreuung: DI Dr. Nikolaus Baumgartinger

Anti Crash Control (ACC)

  • Gafko, Hackl, Kaiser , Krejci, Steininger
  • Betreuung: DI Gerhard Jüngling

Snowboardpresse

  • Matheisz, Knafl, Liebentritt , Novotny
  • Betreuung: DI Claus Bürger

Intelligent Ice Box

  • Jovic , Mitric
  • Betreuung: DI Roland Picler

E-Buggy

  • Buchner, Pinsolitsch , Schleining, Schultes
  • Betreuung: DI Franz Temper

Robotic Motor Scythe

  • Habiby, Kalb, Neuhaus, Newrtal, Rambausek
  • Betreuung: DI Wolfgang Juen

Verkehrsleitsystem

  • Hahle, Winklbauer
  • Betreuung: DI Dr. Michael Seebacher

Theo Jansen Spider

  • Ruckser, Uhl, Fabian, Josipovic
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Battery Operated Chainsaw

  • Preis, Prentl, Mantl, Jurc
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Electric Lawn Mower (ELM)

  • Jagschitz, Pekovits, Lauritsch, Wahid
  • Betreuung: DI Andreas Schubert

Energy-Control

  • Breier, Weinberger, Werdenits
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Easy Electronical Skating (EES)

  • Hubertus, Imp, Feiler
  • Betreuung: DI Jörg Komenda

Umrüsten eines Ind.roboters

  • Brandl, Hiltz
  • Betreuung: DI Franz Temper

Light Script

  • Damköhler, Pachschwöll, Tschany
  • Betreuung: Johannes Stehlik

Watersynthesizer

  • Zapletal, Bruckner, Nesensohn
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Diplomarbeiten 2011/12

Diplomarbeiten der Abteilung für Informationstechnologie

SOC - Small Office Cloud

School Network Troopers - Team Netzwerktechnik

  • Felix Hartung, Robert Fenz, Rene Prais, Benedict Heinzl
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer
  • Website: http://schoolnt.at/

School Network Troopers - Team Windows

School Network Troopers - Team Medientechnik

  • Michael Müller, Phillipp Rousal, Klemens Winkler
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann
  • Website: http://schoolnt.at/

netCrawler

Stick4School (s4S)

CloudSMS+

The Movie Bundle

Empalogia

  • Michael Schwinghammer, Cihad Kilic, Claudio Klusak, Michael Geronimo
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm
  • Website: http://www.empalogia.org

Automatic Object Visualizer 3D

  • Florian Spreitzer, Simon Schrems, Peter Millauer
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA
  • Website: http://www.blob-it.at

Abschlussarbeiten Fachschule für Informationstechnologie

Webauftritt UYCNF

Diplomarbeiten der Abteilung für Mechatronik

Future Car Concept

  • Fuchs, Genner, Hofer, Zier
  • Betreuung: DI Dr. Nikolaus Baumgartinger

Anti Crash Control (ACC)

  • Gafko, Hackl, Kaiser , Krejci, Steininger
  • Betreuung: DI Gerhard Jüngling

Snowboardpresse

  • Matheisz, Knafl, Liebentritt , Novotny
  • Betreuung: DI Claus Bürger

Intelligent Ice Box

  • Jovic , Mitric
  • Betreuung: DI Roland Picler

E-Buggy

  • Buchner, Pinsolitsch , Schleining, Schultes
  • Betreuung: DI Franz Temper

Robotic Motor Scythe

  • Habiby, Kalb, Neuhaus, Newrtal, Rambausek
  • Betreuung: DI Wolfgang Juen

Verkehrsleitsystem

  • Hahle, Winklbauer
  • Betreuung: DI Dr. Michael Seebacher

Theo Jansen Spider

  • Ruckser, Uhl, Fabian, Josipovic
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Battery Operated Chainsaw

  • Preis, Prentl, Mantl, Jurc
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Electric Lawn Mower (ELM)

  • Jagschitz, Pekovits, Lauritsch, Wahid
  • Betreuung: DI Andreas Schubert

Energy-Control

  • Breier, Weinberger, Werdenits
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Easy Electronical Skating (EES)

  • Hubertus, Imp, Feiler
  • Betreuung: DI Jörg Komenda

Umrüsten eines Ind.roboters

  • Brandl, Hiltz
  • Betreuung: DI Franz Temper

Light Script

  • Damköhler, Pachschwöll, Tschany
  • Betreuung: Johannes Stehlik

Watersynthesizer

  • Zapletal, Bruckner, Nesensohn
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Seite 1 von 2

HTL Werbebanner

Newsletteranmeldung

E-Mail Adresse:

Vorname:

Nachname: