A- A A+
_MG_5154.png

Informationstechnologie

01 - Insight - Werbevideos für die Medientechnik

02 - projectbox - eine mobile Projektmanagement App

  • Manuel Gafoz, Michael Frühwirt, Rommelt Pineda, Maximilian Kraus
  • Betreuung:  DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, DI Mitra Bayandor
  • http://app.projectbox.eu/

03 - MakeOver

  • Jessica Janoch, Katja Höbart, Felix Eichhorn
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Jürgen Setnicka, DI Franz Stimpfl
  • https://make-over.ml

04 - CCF (CCF Configuration Forge)

  • Jonas Konrad, Simon Hodác, Robin Hödl, Gabriel Haumer
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, DI Clemens Kussbach, Mag. Karl Ajdovic
  • https://configuration-forge.io

05 - dbc - dynamic bar chart

  • Felix Meixner, Sebastian Strobl, Fabian Gartner, David Ully
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Herbert Buschbeck, DI Franz Stimpfl
  • http://dynamic-bar-chart.com/

06 - FAVE-Trainingsvideos

  • Timea Rabinger, Aldin Kehic, Lisa Horvath, Maximilian Weißenbäck
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Jürgen Setnicka
  • https://dipl-fave.ml

07 - Adlatus (Tagesstruktur App)

  • Anita Schacherhofer, Sebastian Herberth, Benjamin Herberth, Hannah Schmidsberger
  • Betreuung: DI Christian Klein, Mag. Gerhard Sturm, MMag. Florian Weiss
  • http://project-adlatus.at

08 - havara (Pop-Up Store)

  • Lukas Allram, Luka Obradovic, Lukas Rath, Vlade Janjic
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, Mag. Christian Saupper
  • project.havara.at

09 - Decider App

  • Benjamin Böhm, Jan Schröpfer, Ethem Gülfirat, Lukas Haider
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, DI Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Roman Jerabek
  • http://www.deciderapp.at/

10 - SmartClock

  • Peter Fischer, Max Gierlachowski, Julian Pomper, René Staudigl
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Gerhard Sturm
  • http://www.cloxee.at

11 - Creative Puzzle - Webprogrammierung E-Learning Plattform

  • Maximilian Hagn, Jakob Dinhof, Florian Schwingenschlögl, Fabian Lenz, Michael Kutis
  • Betreuung: Mag. Roman Jerabek, DI Franz Stimpfl
  • www.creative-puzzle.com/info

12 - Under the Spell - Videospiel

  • Nicolas Haller, Kevin Piegler, Oliver Lengyel, Maximilian Vala
  • Betreuung: Mag. Peter Matejowski, DI Robert Dazinger
  • http://bit.ly/underthespell

13 - Nachhilfeservice HTL3R

  • David Hanousek, David Lucuta, Robert Huluban, Marcus Gruber
  • Betreuung: Mag. Ruth Korper, DI Franz Breunig
  • info.htlnachhilfe.me

14 - Smart-Mirror - The intelligent and interactive mirror

  • Fabian Obermann, René Holzer, Maximilian Wödl, Alexander Stark
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, MMag. Florian Weiss
  • http://project-smartmirror.com/

15 - Mediatrix - Steuerung für Präsentationsräume

16 - Fortology

  • Filip Grgic, Anna Neumüller, Benjamin Eis, Maximilian Thiel
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach, DI August Hörandl
  • https://fortology.wordpress.com/

17 - Phoenix

  • Johanna Rechberg, Lukas Licek, David Blagojevic, Max Maier, Vahid Sahinovic
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • https://phoenix-da.at/

18 - Stone River - Smart Home Automatisierung und Penetration Testing

19 - Atlas - Erneuerung des Schulnetzes

  • Benjamin Soucek, Stefan Gumprecht, Felix Koroknai, Simon Frittum, Christoph Eigner
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach
  • www.projekt-atlas.eu

20 - SGREENING - School Greening

  • Dominik Turner, Ruth Slavicky, Fabian Steiner
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Herbert Buschbeck, DI Christian Schöndorfer
  • https://sgreening.at/

21 - BUSdriver

  • Nikolaus Walther, Alexander Filipovic, Sebastian Dietz, Mario Saidler
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Matthias Drucks
  • https://www.busdriver.at

22 - Now You See IT

Mechatronik

01 - DriftTrike

  • Nicole Merten, Christopher Jelenska, Laurens Reitner, Dominik Schramek
  • Betreuung: DI Martin Meschik, Dr. Ewald Cekan, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik, Erwin Jauker

02 - Elektro Cabrio - Modernisierung eines E-Cabrios

  • Nikolaus Fürnsin, Oliver Wöhrer, Bernhard Mair, Christopher Schmidl
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Dr. Martin Thurner, Andreas Poeckh
  • https://e-cabrio.jimdo.com/

03 - Sortier-Ωmat

  • Veronika Lang, Raphael Bezgovsek, Ferdinand Aichinger, Andreas Brüstle
  • Betreuung: DI Dr. Martin Thurner, DI Claus Bürger, Alexander Poeckh, DI Herbert Fleck

04 - E-Buggy

  • Philip Zechner, Christoph Hauer, Florin Stötzler
  • Betreuung: DI Claus Bürger, DI Dr. Martin Thurner, DI Herbert Fleck

05 - Bar-O-Mat

  • Kacper Sienko, Leonard Kovarik
  • Betreuung: DI Martin Meschik, Ing. Thomas Fröhlich

06 - Paddelbike

  • Lukas Fischer, Lukas Steffel, Dominik Mattes, Florian Simunics
  • Betreuung: DI Claus Bürger, Dr. Ewald Cekan, Erwin Jauker
  • https://paddelbike.jimdo.com/

07 - STS - Smart-Traffic-Signal

  • Baris Isik, Lukas Letuha, Michael Kannamkulam
  • Betreuung: Dr. Ewald Cekan, DI Dr. Martin Thurner, DI Martin Meschik

08 - WHD - Water Heating Device

09 - SoundXperience - Audio Bluetooth System

  • Aleksandar Markovic, Stefan Isakovic, Oliver Pernet, Matthias Zatschkowitsch
  • Betreuung: DI Herbert Fleck, Dr. Jakob Wassermann, Mag. Andreas Fink, DI Martin Meschik

10 - Smart CUP - Füllstandsmessung für Gläser

  • Florian Kristof, David Stadlmann, Christian Janßen, Christoph Amon
  • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Andreas Schubert, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik
  • www.smart-cup.at

11 - Trailax

  • Christoph Berger, Richard Lehr, Christoph Bohrn, Christoph Hirmann
  • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Andreas Schubert, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik
  • trailax.jimdo.com

12 - Seat Detection System 

13 - BindEx

  • Florian Gruber, Stephan Grasl, Jakob Rodt
  • Betreuung: DI Andreas Schubert, DI Herbert Fleck, DI Martin Meschik

14 - Golf Trolley

  • Raphael Ziermann, Paul Mosich, Valentin Figuli, Sebastian Sonner
  • Betreuung: DI Wolfgang Steinwender, DI Martin Meschik, DI Herbert Fleck
  • www.GolfSchlaegerTraeger.at

15 - Greenberry Kart - Greenberry Electric Racing Kart

  • Franz Pulay, Florian Freitag, Johannes Blaha, Paul Kratochvil, Adrian Penall
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Herbert Fleck, DI Wolfgang Juen, Erwin Jauker
  • www.greenberrykart.at

16 - ACR - Automatic Charging Robot

  • Maximilian Wimmer, Johannes Böhm, Oliver Marx
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Franz Temper, DI Dr. Martin Thurner

17 - ABB-Miller - Fräsaufsatz für Industrieroboter

18 - AIR-FLOW / CW-Wert Messanlage

  • Mathias Papouschek, Lukas Peleska, Matthias Moravec, Lorenzo Bernal Diaz
  • Betreuung: Dr. Ewald Cekan, DI Franz Temper, DI Dr. Martin Thurner, Mag. Erika Groh
  • https://air-flow.jimdo.com/

19 - ADBS - Automatic DeBlistering System

  • Rafael Hruby, Oliver Kern, Manuel Frey, Nikolaus Stoiber
  • Betreuung: DI Roland Pichler, DI Franz Temper, DI Wolfgang Steinwender, DI Dr. Martin Thurner
  • https://adbs.jimdo.com/

20 - Z-Drive - Z-Antrieb

21 - HiveSense

  • Andreas Rabl, Luis Büchi, Philipp Salner, Julian Wrona
  • Betreuung: DI Dr. Martin Thurner, DI Martin Meschik, DI Franz Temper
  • www.hivesense.at

 

Diplomarbeiten 2014/15

Informationstechnologie

01 - Zahleninsel

  • Larissa Reitler, Lisa Müllner, Amanda Ebenhöh, Sarah Taschner, Melisa Teljigovic
  • Betreuung: DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Franz Stimpfl, MMag. Florian Weiss, Mag. Roman Jerabek
  • www.zahleninsel.at/info

02 - Der Mondbaum

  • Barbara Zukal, Manuela Greifoner, Jacqueline Gadinger
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Miki Zehetner
  • www.dermondbaum.wordpress.com

03 - Easy Configuration Management

  • Markus Zwettler, Vivian Redl, Nico Hansi
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz, DI August Hörandl
  • ecm.bplaced.net

04 - NetView

  • Sabine Schimpf, Martin Hammerbacher, Abigail Steinhardt, Gregor Ivancsics
  • Betreuung: Ing. Werner Lugschitz, DI Miki Zehetner, DI Christian Schöndorfer, DI Martin Mair, MBA, MSc
  • www4.htl.rennweg.at/NetView/index.html

05 - NetiX

  • Ramazan Banusoski, Matthias Svolba, Johannes Uhrmacher, David Zellhofer, Maximilian Becker
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • Netix.bplaced.net

06 - Online Playground

  • Christian Schlatte, Bernhard Mayrhofer, Manuel Ebenhöh
  • Betreuung: DI Miki Zehetner, DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek
  • onlineplayground.webnode.at

07 - Mobile-Applikation "Hype"

  • David Kober, Andrej Hanausek, Georg Schelkshorn
  • Betreuung: DI Mitra Bayandor, DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek
  • www.letshype.com

08 - Quinto Element

  • Andreas Krizan, Tristan Neumayer, Patrick Assmann, Emilie Darrer
  • Betreuung: DI Peter Matejowsky, Mag. Roman Jerabek, Mag. Andreas Fink
  • www.quinto-element.at

09 - snapDoodler

  • Michael Kroißmayr, Daniel Swatosch, Patrick Fischer
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, Mag. Gerhard Sturm
  • www.snapdoodler.com

10 - EventNow

  • Jaskirat Mehmi, Daniel Mantler, Zeyong Liu
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Franz Stimpfl, DI August Hörandl, DI Robert Dazinger
  • www.eventnow.at

11 - CineMatix

  • Tobias Neumayer, Tim Teufl, Simon Kober, Michael Irimus, Sinan Ketenci
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Gerhard Sturm, DI Franz Stimpfl, DI Martin Meschik, DI Miki Zehetner
  • cinematix.at

12 - Mystery Thriller

  • David Schiefer, Nikola Djordjevic, Turan Sürücü, Darko Zdravkovic, Ömer Sarioglu
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Mitra Bayandor, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Roman Jerabek
  • www.lostbet.at

13 - camSLIDE - Der Weg zum perfekten Zeitraffer

  • Christoph Schmid, Michael Zierl, Valentin Rabitz
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Roman Jerabek, DI August Hörandl
  • www.camSLIDE.at

14 - SPOUNCE

  • Nemanja Adzic, Branko Ristivojevic, Paul Frank, Martin Peschl
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Franz Stimpfl, DI Mitra Bayandor
  • spounce.at

15 - ownless

  • Constantin Graf, Florian Karner, Felix Frey, Gregor Vostrak
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, MMag. Florian Weiss, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Peter Oppeker
  • ownless.rocks

16 - Rogue Tower 

  • Lucca Sedivy, Stefan Hanzlovic, Dzenan Smailagic, Fabian Paul
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, Mag. Gerhard Sturm
  • www.roguetower.com

17 - Together Different

  • Niklas Schnaubelt, Tobias Müller, Timon Filz, Alexander Weiss
  • Betreuung: Mag. Christian Saupper, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Gerhard Fink
  • www.togetherdifferent.at

18 - noda

  • Matthias Weiß, Lukas Krenn, Stefan Beierl, Florian Tomasin
  • Betreuung: DI Christian Klein, DI Franz Stimpfl, DI Robert Dazinger, Mag. Gerhard Sturm
  • project.getnoda.com

19 - Raven

  • Philipp Adam, Manuel Caspari, Nicolas Lukaschek
  • Betreuung: DI Dr. Ferdinand Kasper, DI Herbert Sasshofer
  • www.ravenapp.org

20 - Projekt: BlackBox

  • Dominik Hentschel, Stefan Jungwirth, Florian Köhler
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz, DI Clemens Kussbach
  • www.school-network-crew.at

21 - sblit

  • Martin Exner, Andreas Novak, Nikola Szucsich
  • Betreuung: DI August Hörandl, DI Franz Breunig, DI Herbert Sasshofer
  • sblit.net/da/

22 - Mobile Motion Advisor (MMA V2.1)

  • Mathias Jurkic, Lukas Segner, Lorenz Leiss
  • Betreuung: DI Matthias Drucks, DI Franz Breunig, DI August Hörandl, DI Herbert Sasshofer
  • Motion Advisor2 Website

23 - ServerObserver

  • Daniel Kölbl, Thomas Lazarus, Martin Loidolt
  • Betreuung: DI Herbert Sasshofer, DI Christian Schöndorfer
  • serverobserver.weebly.com

24 - Network 3.0

  • Alexander Krump, Thomas Janka, Johannes Pinger, Fabian Obernberger
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach, Ing. Werner Lugschitz, MMag. Florian Weiss
  • network3.at

25 - easyCharge

  • Manuel Zika, Hakan Eren
  • Betreuung: DI Franz Breunig, DI August Hörandl
  • www.easycharge.at

 

Mechatronik

 

01 - iR-Bot

  • Hoffmann (PL), Gehmacher (Stv), Hanko, Schmid

  • Betreuung: DI Dr. Baumgartinger, DI Juen, DI Jüngling, Dipl.Päd. Stehlik
  • www.ir-bot.at

02 - ARM - Abfall-Reduzierungs-Maschine

  • Golda (PL), Gruner (Stv), Aschenbrenner, Gligorijevic, Hlinka

  • Betreuung: Sauerwein, Ing. Sommer, DI Temper, DI Juen, DI Jüngling
  • http://armhtl3r.wordpress.com

03 - Y-Rail Security

  • Schrittwieser (PL), Krexner (Stv), Lanik, Wotke

  • Betreuung: DI Reindorf, DI Dr. Thurner, DI Mair MSc MBA, Dipl.Päd. Stehlik, DI Breunig

04 - Loopex-Konstruktion eines Filament Extruder

05 - P.ET.-SHREDDER (PS)

06 - Portable Temperature Data Logger

07 - Evolution Green

  • Wawschinek (PL), Köse (Stv), Konczir, Uher

  • Betreuung: DI Jüngling, Dipl.Päd. Stehlik, DI Temper, DI Komenda

08 - Motion Dream

09 - Mono-Bike

  • Schöll (PL), Kühr (Stv), Mikulcik, Bachmann

  • Betreuung: DI Dr. Seebacher, DI Temper, Jauker, Ing. Reisacher

10 - Turbinen-Drosselventil

  • Schneider (PL), Wiederkehr (Stv), Temper

  • Betreuung: DI Temper, Ing. Reisacher

11 - EPS - Educational Placing System

12 - easyCharge

  • Zika (PL) IT, Janßen (Stv), Heftner, Eren IT

  • Betreuung: DI Meschik, DI Breunig, Dipl.Päd. Stehlik, DI Hörandl
  • http://easycharge.at/

13 - ITBS - Intelligentes Trommelbewässerungs-System

14 - eBarrow Elektrische Scheibtruhe

15 - TCS - Target Controlled System

16 - CRA - Connected Room Applications

  • Pelzmann (PL), Karl (Stv), Rauner, Hrdy, Sipöcz

  • Betreuung: DI Dr. Seebacher, DI Meschik, DI Jüngling, DI Pichler
  • www.cra-htl3r.at

17 - ALRA - Automatische Luftfilterreinigungsanlage

  • Purgina (PL), Zwickelstorfer (Stv), Krenn

  • Betreuung: DI Pichler, DI Temper, DI Meschik, Jauker
  • http://alra5bm.jimdo.com

18 - Bee Monitoring System

19 - RPM - (Respiratory Protection Monitoring)

  • Happel (PL), Klimek (Stv), Rettich, Aberham

  • Betreuung: DI Fleck, DI Meschik, Dipl.Päd. Stehlik, Sauerwein
  • http://r-p-m-htl.jimdo.com

20 - GruberSauna Timber Machining

21 - Umbau EAM Einarm-Manipulator

  • Canyurt (PL), Fehri (Stv), Jedlicka, Haas

  • Betreuung: DI Jüngling, DI Bürger

22 - Interactive Camera Utility (ICU)

  • Knab (PL), Perl (Stv), Götzinger, Frühwirth

  • Betreuung: DI Dr. Cekan, DI Jüngling, DI Breunig, DI Bürger

23 - CC CubeControl

24 - Animatronischer Arm

  • Wegleitner (PL), Ahsen (Stv), Keuschnig, Ziegelbauer

  • Betreuung: DI Juen, DI Jüngling, DI Bürger, Dipl.Päd. Stehlik
  • www.animatronica.at

25 - DWD DownWindDrive

  • Fookchi (PL), Ohr (Stv)

  • Betreuung: Ing. Metzli, Dipl.Päd. Stehlik, DI Meschik, DI Jüngling

26 - Photovoltaik Ladestation für Elektroautomobile

  • Pelzel (PL), Schmerold (Stv)

  • Betreuung: DI Dr. Cekan, DI Meschik

27 - Knickbombierungsmaschine

  • Stimm (PL), Hirkic (Stv), Rauchenwald, Schödl

  • Betreuung: DI Reindorf, DI Jüngling, Ing. Sommer, DI Bürger

28 - Triangulum

  • Petter (PL), Litschauer (Stv), Braun

  • Betreuung: DI Dr. Cekan, DI Bürger, DI Juen, Stöckel
  • www.triangulum.wien

29 - ZPM Zugprüfmaschine

  • Jockerle (PL), Pelzmann (Stv), Kincses

  • Betreuung: DI Bürger, Ing. Reisacher, DI Jüngling

 

01 - Scool

  • Sarah Gerdenits, Beate Weghofer, John Kulha, Raphael Lackner
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, MMag. Florian Weiss, Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Mario Suppan, DI Peter Matejowsky
  • www.scool.at

Projektnummer - Projekttitel

  • Vorname PL Nachname PL, Vorname Teammitglied 1 Nachname Teammitglied 1,…
  • Betreuung: Titel Vorname Nachname Hauptbetreuung, Titel Vorname Nachname Betreuung,…
  • URL Projektwebsite

Diplomarbeiten 2013/14

Informationstechnologie

Dimension Records

  • Philip Bugnar, Patrick Decombe, Erik Arndt, Mia Porebska, Pia Spielhofer
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Dr. Jakob Wassermann, DI Martin Mair, MBA, MSc
  • dimensionrecords.wordpress.com

Vocab Fight

  • Alexandra Hanel, Bernhard Wick, Alwin Kokta, Katharina Schauer
  • Betreuung: DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Robert Dazinger
  • vocabfight.com

Traveller's Path

  • Thomas Jirout, Jonas Keisel, Wolfgang Rumpler
  • Betreuung: DI Mitra Bayandor, DI Herbert Sasshofer, Mag. Roman Jerabek, DI Thomas Hrdinka
  • project.travellerspath.com

Public Vote

  • Verena Schwarz, Dominik Horvath, Maximilian Peinhopf, Daniel Wiesinger
  • Betreuung: DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Robert Dazinger, Mag. Roman Jerabek
  • project.public-vote.com

Choose One

  • David Stampfl, Anton Sarcevic, Markus Kremnitzer, Stefan Schulak
  • Betreuung: DI Robert Dazinger, DI Martin Mair, MBA, MSc, Mag. Roman Jerabek
  • www.chooseone.at

Moving Bar

  • Sebastian Winter, Jürgen Kitzler, Raphael Becvar, Sebastian Reitzner
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Roman Jerabek, DI Martin Mair, MBA, MSc
  • www.movingbar.at

Climt

  • Julian Bernhuber, Maximilian Theisen, Oliver Pilizar, Stefan Gobhrial
  • Betreuung: Mag. Roman Jerabek, DI Dr. Rene Heinzl, DI Martin Mair, MBA, MSc, DI Miki Zehetner. MSc
  • climt.org

Horrorfilm

  • Johannes Krenbek, Daniel Mokosch, Patrick Pachinger
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, Mag. Andreas Fink, DI Dr. Rene Heinzl
  • www.thebookofevil.at

We Inspire

  • Markus Nissl, Christoph Burger, Linus Horvath
  • Betreuung: DI Dr. Rene Heinzl, DI Martin Mair, MBA, MSc
  • projekt.weinspire.at

Postapokalyptische Stadt

  • Bernhard Parik, Moritz Lengauer, Pascal Feilmaier
  • Betreuung: DI Peter Matejowvsky, Mag. Andreas Fink
  • www.pacity.at

School Night

  • Philipp Tandler, Dominik Portka, Florian Klaus, Filip Mitevski
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Martin Mair, MBA, MSc, Mag. Roman Jerabek
  • schoolnight.at

Personal Assistant (Codename: Lifeblaze)

  • Benjamin Vago, Robert Böhm, Lukas Kühnert
  • Betreuung: DI Dr. Rene Heinzl, Mag. Roman Jerabek, DI Martin Mair, MBA, MSc, Mag. Erika Groh
  • lifeblaze.at

No Excuses - Web App

  • Sinan Ketenci, Patrick Drymer, Martin Vincetic, Benjamin Zaufall
  • Betreuung: Mag. Roman Jerabek, DI Dr. Rene Heinzl, DI Peter Matejowvsky, Mag. Gerhard Sturm
  • projekt.no-excuses.at

One Box

  • Daniel Laxar, Stefan Latzko, Armin Redzic, Ömer Sarioglu, Gabriel Koller
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Dr. Rene Heinzl, Mag. Roman Jerabek
  • quiapp.com

RealLifeMonsters

  • Felix Lucny, Manuel Brestak, Andreas Bichinger, Giuliano De Carlo, Tobias Kleedorfer
  • Betreuung: DI Dr. Rene Heinzl, Dr. Jakob Wassermann, Mag. Gerhard Sturm, Mag. Roman Jerabek
  • dream-hunters.com

Car Challenge

  • Elias Oliha, Mark Fernandez, Dominik Klapec, Ulrich Hromadka
  • Betreuung: DI Miki Zehetner, MSc, DI Peter Matejowsky, Mag. Gerhard Sturm, DI Dr. Rene Heinzl
  • www.carchallenge.at

Progress

  • Tobias Primus, Lukas Bichler, Franz Gruber, Felix Machacek
  • Betreuung: DI Miki Zehetner, MSc, DI August Hörandl, DI Dr. Rene Heinzl, Mag. Roman Jerabek
  • welcome.ProgressApp.at

Wireless Android Control

  • Stephan-Anh Tran, Hannes Wagner, Alexander Thomas Schwarz, Gregor Giefing
  • Betreuung: DI Robert Dazinger, Mag. Gerhard Sturm, DI August Hörandl
  • www.androidcontrol.at

Netskillr

  • Christian Balaz, Adrian Huptys, Moritz Leitner
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach, Ing. Werner Lugschitz
  • netskillr.com

VOIProjekt

  • Robert Boden, Richard Hauk, Thomas Zwitkovits, Fabian Dorn
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • www.voiprojekt.at/de/home/

NetSolution

  • Florian Böhnel, Fabian Schmidbauer, Alexander Sobek
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • netso.at

ONE - Die Prüfungsumgebung

  • Georg Kment, Dominik Steigl
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz
  • www.examinatoren.net

RapidDNS

  • Thomas Neubrand, Markus Grech, Bernhard Gruber
  • Betreuung: DI August Hörandl, DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • www.rapiddns.at

Secure Remote Administration

  • Alexander Puschmann, Thomas Buchinger, David Rieger, Patrick Gruber
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Franz Breunig, DI Clemens Kussbach
  • secure-remote-administration.at

Mobile Motion Advisor

ASAlyse - Analysing System

  • Patrick Weisz, Martin Dousa, Christoph Tades, Markus Tonner, Martin Wiener
  • Betreuung: DI Franz Breunig, DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz
  • www.asalyse.at

 

Mechatronik

WYE - Wireless Yacht Electronics

  • MILOVANOVIC (PL), SYBÖCK (Stv), VRABL, KRAVETSKYI, KOLLMANN
  • DI Jörg Komenda, DI Martin Meschik, Johannes Stehlik , Hr. Altenburger (extern)

Electronic Camera Stabilization System (ECSS)

  • SCHINHAN (PL), PETROVIC (Stv), MONETTI, ZHOU, MHANNA
  • DI Roland Pichler, DI Martin Meschik, DI Dr. Nikolaus Baumgartinger, DI Franz Temper

ABB-Roboter-Übungsplatz mit SPS-Kopplung

  • RUDOLF (PL), SIEGEL (Stv), STRANZL
  • DI Gerhard Jüngling, DI Franz Temper, DI Werner Reindorf

Myo - Motion (Muscle Motion Control)

  • FURUNDZIJA (PL), HILLBRAND (Stv), ZMESKAL, NAGEL
  • Johannes Stehlik , DI Gerhard Jüngling,  DI Dr. Martin Thurner

Animal Port Control

  • PÖTTLER (PL), SCHWARZ (Stv), NOVAK, SPIELHOFER
  • Mag. Waltraud Kaminger, DI Werner Reindorf, Johannes Stehlik , DI Martin Meschik

Kugelblitz

  • MILANOVIC (PL), KNOBLOH (Stv), PELZMANN
  • DI Roland Pichler, DI Martin Meschik, Johannes Stehlik , DI Dr. Nikolaus Baumgartinger

Hunting Car

  • PRÜGER (PL), FROSCHAUER (Stv), HIEBER, BRICIU, DOPLER
  • DI Martin Meschik, DI Franz Temper, DI Claus Bürger, Johannes Stehlik

Light Wheels

  • BIEBER (PL), BÖHME (Stv), BUCHINGER
  • DI Claus Nussbaum, DI Martin Meschik, DI Dr. Nikolaus Baumgartinger

Ribot - Reassemling the Idea of Transport

  • KOLLER (PL), FEILER (Stv), KLEISSNER
  • DI Franz Temper, DI Martin Meschik, Johannes Stehlik

Automatische Firstkappenproduktion (für Trapezprofil TR35)

  • KRAFT (PL), CALISKAN (Stv), DIETMANN, PINSOLITSCH, DJURDJEVIC
  • DI Werner Reindorf, DI Gerhard Jüngling, Johannes Stehlik

TubeBot

  • SUNDARA (PL), MAYER (Stv), VANATKA, REISER, FICHTINGER
  • DI Dr. Nikolaus Baumgartinger, DI Martin Meschik, DI Franz Temper

Hooverpad

  • WEBER (PL), LINDNER (Stv), HILLEBRAND, AUGUSTIN, SCHWARZ (5CM)
  • Johannes Stehlik,  DI Dr. Martin Thurner

voLumen - volumetrisches 3D Display

  • MALI (PL), HAUSHOFER
  • DI Dr. Ewald Cekan, DI Franz Temper, DI Gerhard Jüngling, DI Franz Breunig

e-Drive Elektromoped und Anzeige

  • ZLOKLIKOVITS (PL), SCHULTES (Stv), URBANETZ, VOGL
  • DI Martin Meschik, DI Franz Temper, Mark Sauerwein, Andreas Poeckh

AirQuad

  • SCHEDL (PL), STREITH (Stv), SIEBER, FRIESACHER
  • DI Martin Meschik, DI Franz Temper, DI Wolfgang Juen, DI Dr. Ewald Cekan

IKT-Intelligente Khltechnologie

  • KUPEC (PL), BECKOVSKY (Stv), RENZ, WESTERMAYR
  • DI Dr. Ewald Cekan, DI Martin Meschik, DI Werner Reindorf

SpeedCopter

  • LOEWIT (PL), HADERER (Stv), KREN, UNGER
  • DI Wolfgang Juen, DI Dr. Ewald Cekan,  DI Dr. Martin Thurner

Fire Extinguisher Bot - F.E.B.

  • EPP (PL), RONCEVIC (Stv), NEGOVANOVIC, KOSIER
  • Di Andreas Schubert, DI Martin Meschik, DI Wolfgang Juen, Mark Sauerwein

 

Diplomarbeiten 2011/12

Diplomarbeiten der Abteilung für Informationstechnologie

SOC - Small Office Cloud

School Network Troopers - Team Netzwerktechnik

  • Felix Hartung, Robert Fenz, Rene Prais, Benedict Heinzl
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer
  • Website: http://schoolnt.at/

School Network Troopers - Team Windows

School Network Troopers - Team Medientechnik

  • Michael Müller, Phillipp Rousal, Klemens Winkler
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann
  • Website: http://schoolnt.at/

netCrawler

Stick4School (s4S)

CloudSMS+

The Movie Bundle

Empalogia

  • Michael Schwinghammer, Cihad Kilic, Claudio Klusak, Michael Geronimo
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm
  • Website: http://www.empalogia.org

Automatic Object Visualizer 3D

  • Florian Spreitzer, Simon Schrems, Peter Millauer
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA
  • Website: http://www.blob-it.at

Abschlussarbeiten Fachschule für Informationstechnologie

Webauftritt UYCNF

Diplomarbeiten der Abteilung für Mechatronik

Future Car Concept

  • Fuchs, Genner, Hofer, Zier
  • Betreuung: DI Dr. Nikolaus Baumgartinger

Anti Crash Control (ACC)

  • Gafko, Hackl, Kaiser , Krejci, Steininger
  • Betreuung: DI Gerhard Jüngling

Snowboardpresse

  • Matheisz, Knafl, Liebentritt , Novotny
  • Betreuung: DI Claus Bürger

Intelligent Ice Box

  • Jovic , Mitric
  • Betreuung: DI Roland Picler

E-Buggy

  • Buchner, Pinsolitsch , Schleining, Schultes
  • Betreuung: DI Franz Temper

Robotic Motor Scythe

  • Habiby, Kalb, Neuhaus, Newrtal, Rambausek
  • Betreuung: DI Wolfgang Juen

Verkehrsleitsystem

  • Hahle, Winklbauer
  • Betreuung: DI Dr. Michael Seebacher

Theo Jansen Spider

  • Ruckser, Uhl, Fabian, Josipovic
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Battery Operated Chainsaw

  • Preis, Prentl, Mantl, Jurc
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Electric Lawn Mower (ELM)

  • Jagschitz, Pekovits, Lauritsch, Wahid
  • Betreuung: DI Andreas Schubert

Energy-Control

  • Breier, Weinberger, Werdenits
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Easy Electronical Skating (EES)

  • Hubertus, Imp, Feiler
  • Betreuung: DI Jörg Komenda

Umrüsten eines Ind.roboters

  • Brandl, Hiltz
  • Betreuung: DI Franz Temper

Light Script

  • Damköhler, Pachschwöll, Tschany
  • Betreuung: Johannes Stehlik

Watersynthesizer

  • Zapletal, Bruckner, Nesensohn
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Diplomarbeiten 2011/12

Diplomarbeiten der Abteilung für Informationstechnologie

SOC - Small Office Cloud

School Network Troopers - Team Netzwerktechnik

  • Felix Hartung, Robert Fenz, Rene Prais, Benedict Heinzl
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer
  • Website: http://schoolnt.at/

School Network Troopers - Team Windows

School Network Troopers - Team Medientechnik

  • Michael Müller, Phillipp Rousal, Klemens Winkler
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann
  • Website: http://schoolnt.at/

netCrawler

Stick4School (s4S)

CloudSMS+

The Movie Bundle

Empalogia

  • Michael Schwinghammer, Cihad Kilic, Claudio Klusak, Michael Geronimo
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm
  • Website: http://www.empalogia.org

Automatic Object Visualizer 3D

  • Florian Spreitzer, Simon Schrems, Peter Millauer
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA
  • Website: http://www.blob-it.at

Abschlussarbeiten Fachschule für Informationstechnologie

Webauftritt UYCNF

Diplomarbeiten der Abteilung für Mechatronik

Future Car Concept

  • Fuchs, Genner, Hofer, Zier
  • Betreuung: DI Dr. Nikolaus Baumgartinger

Anti Crash Control (ACC)

  • Gafko, Hackl, Kaiser , Krejci, Steininger
  • Betreuung: DI Gerhard Jüngling

Snowboardpresse

  • Matheisz, Knafl, Liebentritt , Novotny
  • Betreuung: DI Claus Bürger

Intelligent Ice Box

  • Jovic , Mitric
  • Betreuung: DI Roland Picler

E-Buggy

  • Buchner, Pinsolitsch , Schleining, Schultes
  • Betreuung: DI Franz Temper

Robotic Motor Scythe

  • Habiby, Kalb, Neuhaus, Newrtal, Rambausek
  • Betreuung: DI Wolfgang Juen

Verkehrsleitsystem

  • Hahle, Winklbauer
  • Betreuung: DI Dr. Michael Seebacher

Theo Jansen Spider

  • Ruckser, Uhl, Fabian, Josipovic
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Battery Operated Chainsaw

  • Preis, Prentl, Mantl, Jurc
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Electric Lawn Mower (ELM)

  • Jagschitz, Pekovits, Lauritsch, Wahid
  • Betreuung: DI Andreas Schubert

Energy-Control

  • Breier, Weinberger, Werdenits
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Easy Electronical Skating (EES)

  • Hubertus, Imp, Feiler
  • Betreuung: DI Jörg Komenda

Umrüsten eines Ind.roboters

  • Brandl, Hiltz
  • Betreuung: DI Franz Temper

Light Script

  • Damköhler, Pachschwöll, Tschany
  • Betreuung: Johannes Stehlik

Watersynthesizer

  • Zapletal, Bruckner, Nesensohn
  • Betreuung: DI Martin Meschik

Diplomarbeiten 2010/11

Diplomarbeiten der Abteilung für Informationstechnologie

Wieviel Netz braucht ein Schulnetz?

  • Rainhard Drießler, Larissa Prüger
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer

SQLearn

  • Matthias Hartl, Daniel Buchberger, Nikolas Trimmel, Alexander Gelb
  • Betreuung: DI Thomas Hrdinka

Visual Cryptography

  • Camillo Heissenberger, Patrick Prangl
  • Betreuung: DI Franz Breunig

LiWiCi - Kooperatives Linux/Windows/Cisco Netzwerk

  • Markus Kautz, Daniel Boschofsky
  • Betreuung: Mag. Thomas Angerer

HTL3R SchoolPlaner

  • Mathias Kub, Philip Wölfel, Gerald Schreiber
  • Betreuung: DI Franz Breunig

Secure Apache

  • Christian Pascher, Sebastian Chlan, Christoph Musil
  • Betreuung: Mag. Thomas Angerer

Secure Door Systems

  • Mina Toma, Mario Heindl
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer

Clear Minds

  • Mario Janisch, Vanessa Döring, Kim Wurzbach
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink

Musicus X

  • Max Langer, Thomas Kager
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA
  • Kontakt: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
  • Web: www.musicus-x.org

Green Visions - Innovative Werbekampagne

  • Florian Rinnhofer, Michael Skok, Michael Eugster, Maximilian Lang
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann
  • Kontakt: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
  • Web: www.greenvisions.at

babel-fisch.at - Online Plattform zum Lernen der deutschen Sprache

  • Matej Skopljakovic, Mesut As, Reyhan Ibrahim
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm

Gyrus - Konzentrationstraining mittels Neurofeedback

  • Jasmin Thöner, Barbara Pretzner, Bernhard Listmayr
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA
  • Kontakt: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
  • Web: www.gyrus.at

SysCat

  • Wolfgang Weintritt, Lukas Lehdorfer, Alexander Ederer
  • Betreuung: DI Robert Dazinger

Diplomarbeiten Diplomarbeiten der Abteilung für Mechatronik

Cycle-Charger

  • Robin Konrad, Michael Kiesenhofer, Georg Kothmayer
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Nikolaus Baumgartinger

Rohrkrabbler

  • Jennifer Horvath, Dustin Illetschko, Ali Kanyücel, Tamara Zapfl
  • Betreuung: DI Nikolaus Baumgartinger, DI Franz Temper

Kartoffelchips-Maschine

  • Alexander Maj, Fabien Kolinsky, Nicol Ondreasova, Johannes Fürstner
  • Betreuung: DI Jörg Komenda, DI Roland Pichler

Pumpenprüfstand

  • Marko Lepan, Senad Gruhonjic, Stefan Giffinger
  • Betreuung: DI Roland Pichler, DI Wolfgang Juen

eCar

  • Florian Taborsky, Bernhard Csukovits, Johannes Feistritzer, Benedikt Köck, Gernot Efler
  • Betreuung: DI Andreas Schubert, DI Mag. Dr. Martin Weissenböck

Stirlinggenerator

  • Florian Plaminger, Roman Achter, Elias Marek, Christoph Segall
  • Betreuung: DI Franz Temper, DI Andreas Schubert

Triathlon-Trainingsgerät

  • Thomas Reisinger, Lukas Huber, Florian Schramml
  • Betreuung: DI Wolfgang Juen, DI Martin Meschik

Wirbelrohr

  • Philipp Drauch, Martin Vetter
  • Betreuung: DI Mag. Dr. Martin Weissenböck, DI Jörg Komenda

E-Balancer/Segway    

  • Sascha Gent, Christoph Knopp, Maximilian Siegel, Dominik Wachinger         
  • Betreuung: DI Klaus Bürger, DI Gerhard Jüngling


3R - Bot    

  • Patrick Bruckner, Andreas Fuchs, Christopher Krammer, Martin Narnhofer
  • Betreuung: DI Gerhard Jüngling, DI Christoph Grinschgl
  • Web: www.3r-bot.at

Düngermischanlage    

  • Robert Kudrna, Kalojan Somov
  • Betreuung: DI Karl Allabauer, Dr. Jakob Wassermann

E-Kart    

  • Markus Jöbstl, Christoph Hufnagl, Martin Komornik, Lukas-Peter Kovar, Klaus Placho
  • Betreuung: AV DI Dr. Walter, Haasler, DI Herbert Fleck

Energieeffizienz- u. Momentanleistungsmessung

  • Johannes Fischer, Lukas Mucha
  • Betreuung: DI Dr. Michael Seebacher, AV DI Dr. Walter, Haasler

Lightpainting

  • Lukas Fetty, Michael Wohlschlägl
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Karl Allabauer

Tesla-Turbine    

  • Dominic Riedl, Martin Schober, Philip Taferner
  • Betreuung: DI Christoph Grinschgl, DI Dr. Michael Seebacher

Diplomarbeiten 2012/13

Diplomarbeiten Informationstechnologie 2012/13

TeamPlay

  • Thomas Hipfinger, Martin Fabits, Markus Reichstädter, Michael Vigilante
  • Betreuung: DI Franz Breunig, DI Matthias Drucks, Mag. Thomas Angerer
  • www.team-play.net

Node-edge

  • Daniel Ivanov, Florian Gschosmann, Herbert Rinderer, Pascal Poindl
  • Betreuung: Mag. Thomas Angerer, DI Franz Breunig
  • www.node-edge.at

Ladestationssteuerung

  • Alexander Mandl, Tommy Tschida, Kaan Köse, Christoph Mayer
  • Betreuung: DI Franz Breunig, DI Martin Meschik, DI Matthias Drucks, Mag. Thomas Angerer
  • www.simplecharge.at

Realitätscheck in Providernetzwerken

  • Lukas Kraftl, Boris Duric, Thomas Rohrschach
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz
  • www.realnet.biz

Secure Networks

  • Felix Zopf, Christopher Drolz, Oliver Uhlir, Peter Wendl
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, Ing. Werner Lugschitz, DI Clemens Kussbach
  • www.securenetworks.at

Chieel Beats

  • Michael Ilic, Sezer Bayram, Florian Tamandl
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Roman Jerabek, DI Martin Mair MSc MBA, Mag. Mario Suppan
  • da.chieel.at

virtualClass

  • Maximilian Leithner, Kevin Sacher, Yusuf Alimli, Sebastian Blanka
  • Betreuung: Mag. Roman Jerabek, DI Robert Dazinger, DI Dr. Rene Heinzl, DI Martin Mair MSc MBA
  • www.vclass.at

adfox.at - Advertising Platform

  • Daniel Marik, Rene Eder, Atakan Temel
  • Betreuung: DI Martin Mair MSc MBA, DI Robert Dazinger, Mag. Mario Suppan, DI Herbert Sasshofer
  • projekt.adfox.at

remotely

  • Nikolaus Müller, Georg Schneider, Philipp Unger, Michael Dunkel, Oliver Schebesta
  • Betreuung: DI Mitra Bayandor, Mag. Andreas Fink, DI Martin Mair MSc MBA, Mag. Roman Jerabek, DI August Hörandl
  • projekt.remotely.at

Tabulation

  • Bernhard Pasching, Manuel Matzinger, Raphael Schön, Florian Amelin
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, Mag. Roman Jerabek, DI Martin Meschik, DI August Hörandl
  • www4.htl.rennweg.at/tab/

eventnight - Die Eventsuchmaschine

  • Michael Steininger, Michael Weber
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, Mag. Roman Jerabek, Mag. Mario Suppan, DI Dr. Ferdinand Kaspar
  • projekt.eventnight.at

Sniper Spiel

  • Stanislav Hoschek, Peter Redinger
  • Betreuung: DI Peter Matejowvsky, Dr. Jakob Wassermann

Foodie - Die digitale Speisekarte

  • Melanie Dollinger, Jasmin Mahler, Kathrin Kronfuss
  • Betreuung: DI Robert Dazinger, Mag. Gerhard Sturm
  • www.foodie-speisekarte.at

Schoolcheck - Schulportal

  • Jasmin Enginar, Nicole Haberberger, Tim Kaufman, Natasa Nicic
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Robert Dazinger, DI Dr. Rene Heinzl, Mag. Roman Jerabek
  • www.schoolcheck.at

Browsergame - Tower Defense

  • Matthias Gallee, Maximilian Graf, Alexander Zintler, Benjamin Schaar
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Robert Dazinger, DI Dr. Rene Heinzl, Mag. Gerhard Sturm
  • projekt.asturris.at

Qala - collaborative storywriting

  • Patrick Günser, Jakob Krigovsky
  • Betreuung: Mag. Roman Jerabek, DI Franz Breunig
  • qalaapp.com

Laboratory Break-Out

  • Julian Jakits, Manuel Bogner, Richard Wieser, Thomas Kremlicka
  • Betreuung: DI Robert Dazinger, Mag. Gerhard Sturm, DI Peter Matejowsky
  • www.labor-breakout.at

Genius

  • Kathrin Lang, Christoph Szeker, Aleksandar Pavlovic, Marcel Mondel
  • Betreuung: Mag. Dr. Gerhard Hager, DI Robert Dazinger, Mag. Roman Jerabek, Mag. Gerhard Sturm, Dr. Jakob Wassermann
  • mathe-genius.at

Innovative E-Mobiling and Promotion Video

  • Marion Pischinger (abteillungsübergreifend)
  • Betreuung: DI Martin Meschik, Mag. Andreas Fink
  • www.pischinger.biz

 

 

 

Diplomarbeiten Mechatronik 2013/13

Smart Cycle (Elektrofahrrad)

  • Jakob Niemann (PL), Alexander Mauere (PLSTV), Arian Moraveji  (PMA), Robert Martinko (PMA)
  • Betreuung: Dipl.-Ing. Roland Pichler, Dipl.-Ing. Martin Meschick
  • Details im Artikel Smart Cycle (Elektrofahrrad)

Roboterfahrzeug Scout X

  • HAUBER (PL), HÖSSL (Stv), KABRAN
  • Betreuung: DI Dr. Nikolaus Baumgartinger, DI Gerhard Jüngling, DI Roland Pichler, Mark Sauerwein
  • Details im Artikel Roboterfahrzeug Scout X

E-Buggy

  • BAUMBRUCK (PL), MAJ (Stv), AMESBERGER, JURETIC
  • Betreuung: DI Claus Bürger, DI Martin Meschik
  • Details im Artikel E-Buggy

Intelligent Shower

  • STOCKHAMMER (PL), MILA, RINGHOFER, VOGLMAYR
  • Betreuung: DI Roland Pichler, DI Gerhard Jüngling
  • Details im Artikel  Intelligent Duschen!

Interface-Entwicklung für einen Doppler-Radar-Sensor

Hybrider (E-Bike)

  • NIEMANN (PL),MAURER, MARTINKO, MORAVEJI
  • Betreuung: DI Roland Pichler, DI Martin Meschik

Digitaler Verstärker

  • ZDRAVKOVIC (PL), MEHMI, SCHMID, WINKLMÜLLER
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, DI Dr. Nikolaus Baumgartinger

Innovative E-mobiling and Promotion Video (Akku Management)

  • SALIHU (PL), CZERNILOFSKY, PFAFFENBICHLER, PISCHINGER (Promotion Video, Medientechnik-Projekt),
  • Betreuung: DI Martin Meschik, STEHLIK Johannes

Office - O - Bot

  • RITZBERGER (PL), PFEIFER, VAVRU
  • Betreuung: Dr. Michael Seebacher, STEHLIK Johannes, Ing. Johann Reisacher
  • Details im Artikel Office - O - Bot

Sterlingmotor

  • SCHUSTER, THALLER
  • Betreuung: DI Christoph Grinschgl
  • Details im Artikel Stirlingmotor

Flow Form - Solarbrunnen

  • DIWALD, HORVATH, HÜBNER, LUST, MÜCK
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Gerhard Jüngling
  • Details im Artikel Flow Form Solarbrunnen

Smoothls (Elektrische Inlineskates)

  • FUCHS (PL), GSCHWANDTNER, UJVARI, PREUSS
  • Betreuung: DI Herbert Fleck

Savonius-Rotor

  • FREYMÜLLER, KRAUTGARTNER, WEBER, ZATSCHKOWITSCH
  • Betreuung: DI Wolfgang JUEN, DI Herbert Fleck, DI Martin Meschik, DI Christoph Grinschgl

Ein-Arm-Manipulator

  • HAMMERSCHMIED, HÜBSCH,SCHRANK
  • Betreuung: DI Gerhard Jüngling, DI Karl Allabauer, Johannes Stehlik, Helmut Karanitsch

Pneumatic Drive

  • MATEJCEK, NEUMANN, ROTH, SCHMID, SPERBER
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Gerhard Jüngling, DI Christoph Grinschgl, DI Claus Bürger, Ing. Günter Flacker

Bestiola Mechanica - Mechanische Krabbe

Roboter - Klebesimulation

Human Power Vehicle

  • AKYAMAN, EGGER, GRUBESIC, MÜHLBAUER
  • Betreuung: DI Werner Reindorf , DI Martin Meschik
  • Details im Artikel Human Power Vehicle

Weichenprüfgerät

  • LUTZ (PL), ARTBEUER, GARGULAK, CHEEMA, BAUER
  • Betreuung: DI Dr Ewald CEKAN, DI Franz Temper, DI Martin Meschik
  • Details im Artikel Weichenprüfgerät

Mecanum Bot 2.0

  • LEBER, EMINGER, MATZNER
  • Betreuung: DI Andreas Schubert
  • Details im Artikel MecanumBot 2.0

Die Ergebnisse des Publikum- und Jury-Votings sind nun ausgewertet. Unsere Preisträgerinnen, Preisträger und Finalistinnen und Finalisten stehen fest. Wir gratulieren allen herzlichst und bedanken uns bei allen Projekten, die mitgemacht haben.

Die Prämierung findet am Donnerstag 18.05.2017 um 14:00 Uhr (bis ca. 16:30) im Konferenzsaal statt.

Die ersten zwei Projekte jeder Kategorie werden kurz ihre Projekte (ca. 3-4 min) präsentieren und anschließend je zwei Fragen beantworten. Das Siegerteam wird dann vom Publikum und der Jury während der Veranstaltung live über ein Online-Voting bestimmt.

Bitte achten Sie auf dem feierlichen Rahmen angemessene Kleidung.

Kategorie Unterrichtsprojekte IT

Finalisten

  • hardIT
  • Marketing - Baum und Hecke

Preisträger

  • IoT
  • cable4cn

Kategorie Unterrichtsprojekte Mechatronik

Finalisten

  • Smart CAP
  • CAV- Collision Avoiding Vehicle

Preisträger

  • Automatisiertes Türverriegelungssystem (ATVS)
  • Electric - Cruising - Board

Kategorie Diplomarbeiten

Finalisten

  • Prüfungssimulator
  • LUX Dice

Preisträger

  • CONCR3D - Der innovative 3D-Drucker für Beton
  • SENSIX

Seite 35 von 36

HTL Werbebanner

Newsletteranmeldung

E-Mail Adresse:

Vorname:

Nachname: