Diplomarbeiten 2018/19

Informationstechnologie

.

1 – HoloBrawl

  • Martin Braunsperger, Florian Lechner, Adrian Gawor, Fabrizio Tomasetti
  • Betreuung: MMag. Florian Weiss, Mag. Peter Matejowski
  • http://www.holobrawl.at/

2 – Konzert

4 – MenuToGo

  • Elisabeth Melaku, Juraj Habala, Marcin Boniecki, Johanna Kucera
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, DI Christian Klein
  • http://menu-to-go.com/

5 – Gemeinsam sehen. Barrierefreiheit im digitalen Zeitalter

  • Sabrina Novak, Moritz Schrom, Marko Dobras,
  • Betreuung: Mag. Roman Jerabek, DI Jürgen Setnicka
  • www.gemeinsam-sehen.at

6 – Graveyard of Immortals. Mysterious fears of an unknown Scientist

  • Hans Seidel, Benjamin Lichtenstein, Tobias Mendel, Tobias Röhrer, Stefan Hillinger
  • Betreuung: Mag. Peter Matejowski, Mag. Gerhard Sturm, DI Robert Dazinger
  • https://www.immortals.at

7 – Smartpedal. Das automatische Klickpedal.

  • Florian Bogendorfer, Vincent Grill, Mario Kvasina, Erik Polak, David Dengler
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, Mag. Gerhard Sturm, DI Richard Drechsler, DI Franz Temper
  • http://www.smartpedal.at

8 – Itv – Der exklusive TV-Sender der Informationstechnologie

10 – YogaParty (eine Seite für Yogalehrer und Yogaanfänger)

  • Andreas Kaiser, Stefan Kaiser, Dusan Resavac, Moritz Pöckhacker
  • Betreuung: DI Robert Dazinger, DI Mitra Bayandor
  • https://yoga-party.weebly.com

11 – WraithKnight (Das 2D Pixelspiel)

12 – „SmartIgnition“ – Computergesteuerte Zündanlage für Oldtimer-Ottomotoren

13 – 365 – Speiseplan

  • Pascal Skupa, Marina Yazykova, Marwan Abdalla, Christian Perl
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Gabriela Herrele
  • https://www.threesixfive.at/

14 – VIRL IT

  • Andreas Drozd, Klarissa Wimmer, Manuel Kindermann, Mark Kotes
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach, DI Jürgen Setnicka
  • www.virl-it.at

15 – Green Engineering

  • Stefan Horvath, Sebastian Oswald, Stefan Wendler
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • www.green-engineering.at

16 – Just4Safety

  • Matthias Huber, Nathalie Göbelhaider, Tanja Lehner
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • www.just4safety.at

17 – Vsistent (simplify your lab experience)

  • Julian Kern, Andreas Himmler, Raffael Zbiral
  • Betreuung: DI August Hörandl, DI Matthias Drucks
  • http://www.vsistent.at/

18 – TempObsS (Temperature Observation Server)

  • Tobias König, Florian Parzer
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach
  • www.tempobss.at

19 – System Trojaner. Wir beschützen und beobachten.

  • Alexander Ressl, Lukas Pühringer, Valerian Maresch, Florian Schmidt
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI August Hörandl
  • www.systemtrojaner.at

20 – Project Concert. Analyse und Risikobewertung von ICT-Angriffsszenarien

  • Philipp von der Thannen, Maximilian Ranzinger, Florentin Aigner, Tobias Gösslbauer, Tobias Harrich
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach
  • https://www.project-concert.at/

.

Mechatronik

.

1 – Smartpedal. Das automatische Klickpedal.

  • Florian Bogendorfer, Vincent Grill, Mario Kvasina, Erik Polak, David Dengler
  • Betreuung: Dr. Jakob Wassermann, Mag. Gerhard Sturm, DI Richard Drechsler, DI Franz Temper
  • http://www.smartpedal.at

2 – Pre-Cycle

  • Simon Hagendorfer, Marco Neuhold, Stefan Hieß, Alexander Warnung
  • Betreuung: DI Jörg Komenda, DI Franz Temper, DI Thomas Dämon
  • https://precycle.jimdofree.com/

3 – SunBot

  • Georg Schwarzinger, Fabian Langer, Fabian Maier, Patrick Petrovic
  • Betreuung: DI Werner Reindorf, DI Thomas Dämon, DI Richard Drechsler
  • www.sunbot.at

4 – Easy Going

  • Christopher Muhr, Michael Dillinger, Majesa Trimmel, Christoph Wacha
  • Betreuung: DI Franz Temper, DI Richard Drechsler, DI Jörg Komenda, DI Martin Meschik
  • https://easygoing-tmwd.jimdofree.com/

5 – HexaBike

6 – Perfect Gear

  • Wojciech Biedron, Maximilian Kornfeind, Florian Bürgl, Leon Smit
  • Betreuung: DI Franz Temper, DI Richard Drechsler, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik
  • https://perfectgear.jimdosite.com/

7 – Light-Rover

  • Octavio Filip, Jonas Krenn, Sophie Drechsler, Martin Schulz
  • Betreuung: DI Franz Temper, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik, Dr. Jakob Wassermann, DI Johann Mülleder
  • www.light-rover.at

8 – AAC – Automated Aquarium Cleaner

9 – Shadow Magic

10 – Chamäleonfahrzeug

11 – OPT (Optional Projection Tomographie)

12 – R.O.T. Retail of tomorrow

  • Savino Leonardelli, Thomas Mädl, Gernot Petti, Markus Mädl
  • Betreuung: DI Wolfgang Steinwender, DI Martin Mair, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik, DI Martin Meschik
  • http://www.retail-of-tomorrow.at/

13 – Zugprüfmaschine

  • Maximilian Hütter, Alexander Djurdjevic, Florian Haumer
  • Betreuung: DI Claus Bürger, DI Wolfgang Steinwender
  • www.Zugprüfmaschine.at

14 – Vertical Farming

  • Philipp Gasser, Stefan Stetina, Noah Gruber, Ulrich Obetzhauser
  • Betreuung: DI Martin Meschik, Dr. Ewald Cekan, Mark Sauerwein, DI Martin Meschik
  • www.vertical-farming.at

15 – AntiUhr

  • Dominik Fally, Rene Fuchs, Martin Györik
  • Betreuung: DI Martin Meschik, Dr. Ewald Cekan
  • http://www.anti-uhr.at

16 – Beach Buggy

  • Constantin Christopher, Martin Buczolits, Florian Nemeth, Manuel Pozzobon
  • Betreuung: DI Roland Pichler, Dr. Ewald Cekan, DI Wolfgang Steinwender, DI Martin Meschik
  • https://beachbuggy.webnode.at/

17 – Prometheus 3D Scanner

  • Simon Gross, Raphael Gruber, Divjot Singh
  • Betreuung: DI Roland Pichler, DI Wolfgang Juen, DI Peter Franek
  • prometheus.jimdosite.com

18 – Cigne (cigarette machine)

19 – Beer-Cycle

  • Benjamin Gieger, Filip Diduszko, Raphael Frizberg, Dominik Eminger
  • Betreuung: Ing. Simon Skerlan, Dr. Ewald Cekan, DI Wolfgang Juen
  • Geht im Jänner 2019 online

20 – FAST Fill-Add-Seal-Tag

  • Maximlian Potocnik, Vincent Gyda, Roman Berger, Tobias Schubert
  • Betreuung: Ing. Simon Skerlan, DI Wolfgang Juen, Dr. Ewald Cekan
  • http://fast3r.at

21 – Caliditas

  • Florian Strobl, Adam Spindler, Sebastian Feest, Mario Sharkhawy
  • Betreuung: DI Claus Bürger, Dr. Ewald Cekan, DI Wolfgang Juen, DI Matthias Drucks
  • https://caliditas.jimdosite.com/

22 – KaWa – Cup (Kalt-Warm-Cup)

  • Benedikt Halwidl, Matthias Pejcl, Pascal Cezanne, Robert Stella
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Markus Gross, Dr. Jakob Wassermann
  • www.kawa-cup.at

23 – ShakerPro. Smart Fitness-Trinkflasche

  • Rene Oberhuber, Jan Lesczyk, Mario di Benedetto, Richard Zhang
  • Betreuung: DI Wolfgang Juen, Dr. Ewald Cekan, DI Martin Meschik
  • www.shakerpro.at

24 – inkos. Inklusives Kommissionierungs-System

  • Florian Parzer, Christoph Wagnes, Raphael Nekam, Michael Spitzbart
  • Betreuung: DI Wolfgang Juen, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik, Andreas Pöckh
  • www.inkos.at

.

Diplomarbeiten 2017/18

Informationstechnologie

.

01 – Insight – Werbevideos für die Medientechnik

02 – projectbox – eine mobile Projektmanagement App

  • Manuel Gafoz, Michael Frühwirth, Rommelt Pineda, Maximilian Kraus
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Roman Jerabek, DI Mitra Bayandor
  • http://app.projectbox.eu/

03 – MakeOver

  • Jessica Janoch, Katja Höbart, Felix Eichhorn
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Jürgen Setnicka, DI Franz Stimpfl
  • https://make-over.ml

04 – CCF (CCF Configuration Forge)

  • Jonas Konrad, Simon Hodác, Robin Hödl, Gabriel Haumer
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, DI Clemens Kussbach, Mag. Karl Ajdovic
  • https://configuration-forge.io

05 – dbc – dynamic bar chart

  • Felix Meixner, Sebastian Strobl, Fabian Gartner, David Ully
  • Betreuung: Mag. Gerhard Sturm, DI Herbert Buschbeck, DI Franz Stimpfl
  • http://dynamic-bar-chart.com

06 – FAVE-Trainingsvideos

  • Timea Rabinger, Aldin Kehic, Lisa Horvath, Maximilian Weißenbäck
  • Betreuung: Mag. Andreas Fink, DI Jürgen Setnicka
  • https://dipl-fave.ml

07 – Adlatus (Tagesstruktur App)

  • Anita Schacherhofer, Sebastian Herberth, Benjamin Herberth, Hannah Schmidsberger
  • Betreuung: DI Christian Klein, Mag. Gerhard Sturm, MMag. Florian Weiss
  • http://project-adlatus.at

08 – havara (Pop-Up Store)

  • Lukas Allram, Luka Obradovic, Lukas Rath, Vlade Janjic
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, Mag. Christian Saupper
  • project.havara.at

09 – Decider App

  • Benjamin Böhm, Jan Schröpfer, Ethem Gülfirat, Lukas Haider
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, DI Dr. Ferdinand Kasper, Mag. Roman Jerabek
  • http://www.deciderapp.at/

10 – SmartClock

  • Peter Fischer, Max Gierlachowski, Julian Pomper, René Staudigl
  • Betreuung: DI Franz Stimpfl, Mag. Gerhard Sturm
  • http://www.cloxee.at

11 – Creative Puzzle – Webprogrammierung E-Learning Plattform

  • Maximilian Hagn, Jakob Dinhof, Florian Schwingenschlögl, Fabian Lenz, Michael Kutis
  • Betreuung: Mag. Roman Jerabek, DI Franz Stimpfl
  • www.creative-puzzle.com/info

12 – Under the Spell – Videospiel

  • Nicolas Haller, Kevin Piegler, Oliver Lengyel, Maximilian Vala
  • Betreuung: Mag. Peter Matejowski, DI Robert Dazinger
  • http://bit.ly/underthespell

13 – Nachhilfeservice HTL3R

  • David Hanousek, David Lucuta, Robert Huluban, Marcus Gruber
  • Betreuung: Mag. Ruth Korper, DI Franz Breunig
  • info.htlnachhilfe.me

14 – Smart-Mirror – The intelligent and interactive mirror

  • Fabian Obermann, René Holzer, Maximilian Wödl, Alexander Stark
  • Betreuung: DI Martin Mair, MSc, MBA, MMag. Florian Weiss
  • http://project-smartmirror.com/

15 – Mediatrix – Steuerung für Präsentationsräume

16 – Fortology

  • Filip Grgic, Anna Neumüller, Benjamin Eis, Maximilian Thiel
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach, DI August Hörandl
  • https://fortology.wordpress.com/

17 – Phoenix

  • Johanna Rechberg, Lukas Licek, David Blagojevic, Max Maier, Vahid Sahinovic
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Christian Schöndorfer
  • https://phoenix-da.at/

18 – Stone River – Smart Home Automatisierung und Penetration Testing

19 – Atlas – Erneuerung des Schulnetzes

  • Benjamin Soucek, Stefan Gumprecht, Felix Koroknai, Simon Frittum, Christoph Eigner
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Clemens Kussbach
  • www.projekt-atlas.eu

20 – SGREENING – School Greening

  • Dominik Turner, Ruth Slavicky, Fabian Steiner
  • Betreuung: DI Clemens Kussbach, DI Herbert Buschbeck, DI Christian Schöndorfer
  • https://sgreening.at/

21 – BUSdriver

  • Nikolaus Walther, Alexander Filipovic, Sebastian Dietz, Mario Saidler
  • Betreuung: DI Christian Schöndorfer, DI Matthias Drucks
  • https://www.busdriver.at

22 – Now You See IT

Mechatronik

.

01 – DriftTrike

  • Nicole Merten, Christopher Jelenska, Laurens Reitner, Dominik Schramek
  • Betreuung: DI Martin Meschik, Dr. Ewald Cekan, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik, Erwin Jauker

02 – Elektro Cabrio – Modernisierung eines E-Cabrios

  • Nikolaus Fürnsin, Oliver Wöhrer, Bernhard Mair, Christopher Schmidl
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Dr. Martin Thurner, Andreas Poeckh
  • https://e-cabrio.jimdo.com/

03 – Sortier-Ωmat

  • Veronika Lang, Raphael Bezgovsek, Ferdinand Aichinger, Andreas Brüstle
  • Betreuung: DI Dr. Martin Thurner, DI Claus Bürger, Alexander Poeckh, DI Herbert Fleck

04 – E-Buggy

  • Philip Zechner, Christoph Hauer, Florin Stötzler
  • Betreuung: DI Claus Bürger, DI Dr. Martin Thurner, DI Herbert Fleck

05 – Bar-O-Mat

  • Kacper Sienko, Leonard Kovarik
  • Betreuung: DI Martin Meschik, Ing. Thomas Fröhlich

06 – Paddelbike

  • Lukas Fischer, Lukas Steffel, Dominik Mattes, Florian Simunics
  • Betreuung: DI Claus Bürger, Dr. Ewald Cekan, Erwin Jauker
  • https://paddelbike.jimdo.com/

07 – STS – Smart-Traffic-Signal

  • Baris Isik, Lukas Letuha, Michael Kannamkulam
  • Betreuung: Dr. Ewald Cekan, DI Dr. Martin Thurner, DI Martin Meschik

08 – WHD – Water Heating Device

09 – SoundXperience – Audio Bluetooth System

  • Aleksandar Markovic, Stefan Isakovic, Oliver Pernet, Matthias Zatschkowitsch
  • Betreuung: DI Herbert Fleck, Dr. Jakob Wassermann, Mag. Andreas Fink, DI Martin Meschik

10 – Smart CUP – Füllstandsmessung für Gläser

  • Florian Kristof, David Stadlmann, Christian Janßen, Christoph Amon
  • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Andreas Schubert, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik
  • www.smart-cup.at

11 – Trailax

  • Christoph Berger, Richard Lehr, Christoph Bohrn, Christoph Hirmann
  • Betreuung: DI Herbert Fleck, DI Andreas Schubert, Dipl.-Päd. Johannes Stehlik
  • trailax.jimdo.com

12 – Seat Detection System

13 – BindEx

  • Florian Gruber, Stephan Grasl, Jakob Rodt
  • Betreuung: DI Andreas Schubert, DI Herbert Fleck, DI Martin Meschik

14 – Golf Trolley

  • Raphael Ziermann, Paul Mosich, Valentin Figuli, Sebastian Sonner
  • Betreuung: DI Wolfgang Steinwender, DI Martin Meschik, DI Herbert Fleck
  • www.GolfSchlaegerTraeger.at

15 – Greenberry Kart – Greenberry Electric Racing Kart

  • Franz Pulay, Florian Freitag, Johannes Blaha, Paul Kratochvil, Adrian Penall
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Herbert Fleck, DI Wolfgang Juen, Erwin Jauker
  • www.greenberrykart.at

16 – ACR – Automatic Charging Robot

  • Maximilian Wimmer, Johannes Böhm, Oliver Marx
  • Betreuung: DI Martin Meschik, DI Franz Temper, DI Dr. Martin Thurner

17 – ABB-Miller – Fräsaufsatz für Industrieroboter

18 – AIR-FLOW / CW-Wert Messanlage

  • Mathias Papouschek, Lukas Peleska, Matthias Moravec, Lorenzo Bernal Diaz
  • Betreuung: Dr. Ewald Cekan, DI Franz Temper, DI Dr. Martin Thurner, Mag. Erika Groh
  • https://air-flow.jimdo.com/

19 – ADBS – Automatic DeBlistering System

  • Rafael Hruby, Oliver Kern, Manuel Frey, Nikolaus Stoiber
  • Betreuung: DI Roland Pichler, DI Franz Temper, DI Wolfgang Steinwender, DI Dr. Martin Thurner
  • https://adbs.jimdo.com/

20 – Z-Drive – Z-Antrieb

21 – HiveSense

  • Andreas Rabl, Luis Büchi, Philipp Salner, Julian Wrona
  • Betreuung: DI Dr. Martin Thurner, DI Martin Meschik, DI Franz Temper
  • www.hivesense.at